Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 10 (стр. 5 из 16)

8. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «Об утверждении инструкции о порядке применения единой тарифной сетки работников Республики Беларусь» от 20 сентября 2002г. №123 в редакции Постановления от 23.03.2009г. №40. Она определяет механизм дифференциации и регулирования тарифной части заработной платы работников, нанимателями которых являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

9. Закон Республики Беларусь от 21.12.1991г. №1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» в редакции Закона от 12.05.2009г. №37-З. Он определяет порядок взимания подоходного налога с физических лиц, а также виды выплат, подлежащие обложению подоходным налогом и предоставляемые льготы.

10. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003г. №1297 «Об утверждении положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в редакции постановления от 31.03.2009г. №397. В нем определяется порядок уплаты страхователями по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию «Белгосстрах» страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

11. Постановление министерства здравоохранения Республики Беларусь и министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002г. №52/97 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности» в редакции Постановления от 22.12.2008г. №230/201. Она регулирует порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, удостоверяющих временную нетрудоспособность, беременность и роды и подтверждающих временное освобождение граждан от работы, учебы, службы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, обусловленное медицинскими причинами и социальными факторами, предусмотренными действующим законодательством. Листок нетрудоспособности и справка выдаются в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь.

1.3 Обзор экономической литературы по теме исследования и проблемы развития учета расчетов с персоналом по оплате труда

Теоретические основы концепции заработная плата как цена труда были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. А. Смит считал, что труд вступает в качество товара и имеет естественную цену, то есть «естественную заработную плату». Она определяется издержками производства, в состав которых он включал стоимость необходимых средств существования рабочего и его семьи. А. Смит не проводил различия между трудом и «рабочей силой» и поэтому под «естественной заработной платой» понимал стоимость рабочей силы. Величину заработной платы он опреде­лял физическим минимумом средств существования рабочего. Кроме этого, зара­ботная плата включает в себя исторические и культурные элементы.

Стоимость рабочей силы имеет качественную и количественную стороны. Каче­ственная характеристика стоимости рабочей силы заключается в том, что она выра­жает определенные производственные отношения, а именно продажу рабочим своей рабочей силы и покупку ее с целью увеличения прибыли. С количественной стороны стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств, необходи­мых для того, чтобы произвести, развить, сохранить и увековечить рабочую силу.

На рынках рабочей силы продавцами выступают работники определенной ква­лификации, специальности, а покупателями – предприятия, фирмы. Ценой рабочей силы является базовая гарантированная заработная плата в виде окладов, тарифов, форм сдельной и повременной оплаты. Спрос и предложение на рабочую силу диф­ференцируется по ее профессиональной подготовке с учетом спроса со стороны ее специфических потребителей и предложения со стороны ее обладателей, то есть форми­руется система рынков по отдельным ее видам.

Купля-продажа рабочей силы происходит по трудовым контрактам (договорам), которые являются главными документами, регулирующими трудовые отношения между работодателем и наемным работником.

Для того чтобы понять сущность заработной платы как экономической категории, необходимо разграничить понятия "труд" и "рабочая сила".

Рабочая сила определяется как способность человека к труду и представляет собой совокупность физических и духовных сил, которыми человек располагает и которые использует в про­изводстве материальных благ и услуг. Постепенно совершенст­вуясь, человек настолько развил свою рабочую силу, что стои­мость создаваемых им товаров вес больше превышает сумму стоимостей жизненно необходимых благ, идущих на восстанов­ление затрат самой рабочей силы.

Труд - это целесообразная деятельность людей, процесс ис­пользования их рабочей силы.

Следует принимать во внимание и различие рабочей силы по уровню квалификации. Так, более сложный труд создает за то же рабочее время большую стоимость и требует высокой квалифи­кации работника, А для воспроизводства рабочей силы более высокой квалификации требуется соответственно больше средств. Таким образом, в качестве цены рабочей силы выступа­ет заработная плата, уплачиваемая работодателем работнику за право использовать его способность трудиться. Цена труда включает:

· затраты на восстановление рабочей силы в процессе жиз­ненного цикла, на личное потребление работника и его семьи;

· возмещение повышенных расходов на воспроизводство качества рабочей силы в соответствии с требованиями производ­ства (сложность, ответственность, условия труда и т. д.);

· поддержание заинтересованности в лучшем исполнении порученной работы.

Всякий труд должен быть оплачен. Но предпринимателя ин­тересует не только размер оплаты труда, но также его качество и производительность. Нельзя платить просто за пребывание на рабочем месте, в том числе за простои работников по вине по­ставщиков или нерадивости управляющих, но нельзя и не реаги­ровать положительно на добросовестный труд.

Каждое предприятие сталкивается с проблемой организации оплаты труда, которая предполагает:

· определение форм и систем оплаты труда работников предприятия, разработку системы должностных окладов служа­щих и специалистов;

· выработку критериев и определение размеров доплат за отдельные достижения работников и специалистов предпри­ятия;

· обоснование показателей и систем премирования сотруд­ников.

Помимо государственных существуют и иные ограничения в вопросах оплаты труда, в частности вытекающие из коллектив­ных договоров, заключаемых администрацией предприятия с трудовым коллективом, из соглашений с профсоюзами и т. п. Однако наличие законодательных и других ограничений не оз­начает, что у предпринимателя нет возможности для проявления инициативы в вопросах оплаты труда. Главное все же зависит от него самого.

Заработная плата должна непосредственно зависеть от каче­ства и количества труда. При этом учитывается квалификация работника, его способность выполнять работу определенной сложности. Уровень квалификации работника определяется тре­мя факторами: общим образованием, специальной (профессио­нальной) подготовкой и производственным опытом (стажем практической работы). Более квалифицированный работник должен получать больше, чем менее квалифицированный.

Величина заработной платы должна быть такой, чтобы ра­ботник мог содержать себя и свою семью. Необоснованно низкая заработная плата вынуждает работника искать другого нанима­теля или другие источники дохода. Это снижает "отдачу" работ­ника. так как он не успевает восстановиться к началу нового ра­бочего дня и работает менее эффективно.

Расходы на заработную плату включаются в себестоимость производимого продукта. Необоснованное увеличение этих рас­ходов приводит к росту издержек на производство продукта, что снижает его конкурентоспособность и я конечном с-чете влияет на эффективность функционирования предприятия. Поэтому важной задачей организации оплаты труда является установле­ние таких систем, при которых заработная плата стимулировала бы работника к достижению наивысших показателей в труде.

Заработная плата состоит из двух частей: постоянной (га­рантированной) и переменной (зависящей от достигнутых лич­ных результатов). Через изменение переменной части можно стимулировать рост производительности труда, повышение ка­чества, уменьшение брака, экономию сырья, совмещение про­фессий и т. д.

Необходимо учитывать, что достижение высоких результатов сопряжено с ростом интенсивности (напряженности) труда, а по­тому компенсировать ее за счет денежной оплаты можно толь­ко до определенной степени. Наступает момент, когда даже бо­лее высокая оплата (а значит, и возможность в большей степени и лучше удовлетворять жизненные потребности) не сможет обеспечить восстановление умственных и физических затрат че­ловека.

Привлекать, удерживать и стимулировать работников можно не только выплатой заработной платы непосредственно в денеж­ной форме, но и через выплаты, производимые в "натуральной форме", или часть из них компенсировать косвенными выплата­ми. Например, получили распространение такие меры и формы, как оплата проезда сотрудников до места работы, бесплатное медицинское обслуживание и лечение, выдача учебных пособий для повышения квалификации, предоставление оздоровительных и туристических путевок, бесплатное питание.

Становление рынка труда и совершенствование системы оплаты труда в Республике Беларусь протекает под влиянием новых социальных и экономических факторов. Изучение механизма оплаты труда в условиях формирования рыночной экономики – одна из важнейших методологических и практических проблем, оказывающая влияние на развитие отношений между нанимателем и работником. Эта проблема вышла на первый план при оценке социальной и экономической защищенности работников организаций и организаций. Реформирование оплаты труда проводится в целях повышения мотивации и стимулирования трудоспособного населения к труду, повышению его качества и производительности, что является главным источником экономического роста.