Смекни!
smekni.com

Основные фонды предприятия 15 (стр. 2 из 7)

Не относятся к основным фондам и учитываются фирмой в составе оборотных средств:

- предметы, со сроком полезного использования менее 1 года (независимо от их стоимости);

- предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного размера МРОТ (независимо от срока их полезного использова­ния), за исключением с/х машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также, рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным фондам независимо от их стоимости. Руководитель фирмы имеет право установить лимит стоимости предметов для принятия к бухучету в составе оборотных средств;

- предметы независимо от их стоимости и срока полезного использования, за исключением с/х машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным фондам, предназначенные для сдачи в аренду по договору проката.

Не относятся к основным фондам также: машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций – изготови­телей занимающихся их сбытом; предметы, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, на­ходящиеся в пути; капитальные и финансовые вложения и иные долгосрочные инвестиции.

По принадлежности основные фонды бывают собственные, принадлежащие данной фирме или другому хозяйственному органу, и арендованные, находящиеся во временном их использовании на правах аренды. По признаку использования основные фонды подразделяются на: находящиеся в эксплуатации, в реконструкции и техническом перевооружении, в резерве и на консервации. Такое деление необходимо для правиль­ного исчисления величины амортизации, поскольку по действую­щим объектам амортизация начисляется на полное восстановление и при необходимости создается ремонтный фонд; по резервным ос­новным фондам начисляется сумма на полное восстановление, а по находящимся на консервации амортизация не начисляется вообще.

1.2 СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Соотношение (в процентах) отдельных групп основных фондов представляет собой структуру фондов.

Видовая структура основных средств существенно различается по секторам и сферам экономики, а также по их отраслям.

Различают отраслевую, производственную, технологическую, возрастную и другие структуры. Отраслевая структура характеризу­ется удельным весом стоимости основных фондов по отраслям промышленности в их суммарной балансовой стоимости по промышленности. Производственная структура – удельным весом каж­дой группы или элементов основных фондов в общей их стоимости. Технологическая структура – долей различных видов основных фон­дов внутри определенной их группы. Возрастная структура – удель­ным весом различных возрастных групп основных фондов в их общей стоимости.

Структура основных фондов и ее изменения за определенное время позволяют характеризовать технический уровень производст­ва и эффективность использования капитальных вложений. В от­раслевом разрезе структура основных фондов отражает уровень ма­териально-технической базы промышленного производства, степень индустриального развития страны.

В практике планирования и технико-экономическом анализе ОПФ разграничиваются на: активные и пассивные (см. приложение 1). Обществу не безразлично, в какую группу основных фондов вкладываются средства. Оно заинтересовано в оптимальном повышении удельного веса машин и оборудования – активной части фондов, которые обслу­живают решающие участки производства и характеризуют производ­ственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изде­лий. Здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов, относятся к пассивной части основных фондов. Чем выше доля оборудования в стоимости ОПФ, тем при прочих равных условиях больше выпуск продукции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости, увеличения денежных накопле­ний предприятий. Деление основных средств на активную и пассивную части в значительной мере условно. Нередко совершенствование производства заключается в увеличении стоимости сооружений или передаточных устройств, что приводит к прогрессив­ным изменениям в технологическом процессе. Во многих отраслях промышленности (нефтедобыча, газодобыча и др.) сооружения и передаточные устройства являются наиболее активной частью средств.

Структура основных фондов не одинакова на предприятиях раз­личных отраслей промышленности. Н-р, в электро­энергетике основную долю занимают передаточные устройства (32%) и силовые машины и оборудование (33%); в топливной промышлен­ности – сооружений (17%); в отраслях машиностроения более 45% зани­мают машины и оборудование; в легкой промышленности на долю зда­ний приходится 42% стоимости средств, в том числе в швейной - 60% [9, с 170].

Важнейшими факторами, влияющими на структуру основных фондов, являются: характер и объем выпускаемой продукции; уровень механизации и автома­тизации; уровень специализации и кооперирования; климатические и географические условия расположения предприятий. Влияние первого фактора сказывается на величине и стоимости зда­ний, доле транспортных средств и передаточных устройств. Чем больше объем выпуска продукции, тем выше удельный вес специальных прогрес­сивных рабочих машин и оборудования. Такая же картина характерна и в отношении влияния на структуру фондов третьего и четвертого факторов. От климатических условий зависит доля зданий, сооружений.

Улучшить структуру ОПФ позволяют:

- обновление и модернизация оборудования;

- совершенствование структуры оборудования за счет увели­чения доли прогрессивных видов станков и машин, особенно стан­ков для выполнения финишных операций, автоматических и полу­автоматических станков, универсальных агрегатных станков, авто­матических линий;

- лучшее использование зданий и сооружений, установка до­полнительного оборудования на свободных площадях;

- правильная разработка проектов строительства и высококаче­ственное выполнение планов строительства предприятий;

- ликвидация лишнего и малоиспользуемого оборудования и установка оборудования, обеспечивающего более правильные про­порции между его отдельными группами.

1.3 УЧЕТ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Учет основных фондов обусловливается не только необходимостью знания того, какими основными фондами и в каком объеме предприятие обладает, но и требованиями экономики производства. Это вызвано тем, что доля основных фондов в общем объеме средств, находящихся в распоряжении предприятия, достигает 70% и более. Следовательно, от того, как они используются, зависит развитие (состояние) экономики предприятия. Учет основных фондов производится в натуральной и денеж­ной (стоимостной) формах.

С помощью натуральных показателей учет осуществ­ляется отдельно для каждой группы класси­фикации основных средств. Например, для зданий натуральными показателями являются, их число, общая и полезная площадь; для рабочих машин - число единиц, вид, воз­раст и т.п. Что позволяет опреде­лить не только вещественную структуру основных фондов, но и их технический уровень, составить баланс оборудования и т.д.

Учет в денежной форме проводится для определения общей величины основных фондов, их динамики, структуры, расчета амортизационных отчислений, экономической эффективности капитальных вложений, т.е. того, без чего невозможно судить о состоянии экономики предприятия. Существует несколько видов оценок основных фондов, связанных с длительным участием их и постепенным снашиванием в процессе производства и изменением за этот период условий воспроизводства по: первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. Для определения суммы основных средств, закрепленных за данной организацией, исчисления суммы амортизации и расчета технико-экономических показателей они принимаются к учету по первоначальной стоимости, но оцениваются по-разному.

Первоначальная стоимость – это сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, доставку и монтаж. Она применяется для исчисления нормы амор­тизации и размеров амортизационных отчислений, прибыли и рен­табельности активов предприятия, показателей их использования [12, с 52].

1. При приобретении основных средств их первоначальная стоимость складывается из суммы фактических затрат в действующих ценах на приобретение или создание средств труда: возведение зданий и сооружений, по­купку, транспортировку, установку и монтаж машин и оборудования и др. (за вычетом НДС и других возмещаемых налогов). В состав фактических затрат или в первона­чальную стоимость при этом могут включаться суммы: уплаченные в соответствии с договором поставщику; уплачиваемые организациями по договору строительного подряда и иным договорам за осуществленные транспортные и строительно-монтажные работы; уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств; регистрационные сборы, госпошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением прав на основные средства); таможенные пошлины; невозмещаемые налоги, уплачиваемые с приобрете­нием основных средств и др.Не включаются в фактические затраты на приобретение основ­ных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы (кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением ос­новных средств).

2. Если объекты основных средств вносят в виде вклада в устав­ный капитал данной фирмы, то их первоначальная стоимость будет равна денежной оценке, согласованной учредите­лями, если иное не предусмотрено законодатель­ством РФ. При этом если в уставный капитал вносится имущество стоимостью более 200-кратного размера МРОТ, то необходима его денежная оценка независимым оценщиком (аудитором).