Смекни!
smekni.com

Основные фонды предприятия 15 (стр. 3 из 7)

3. В качестве первоначальной стоимости основных средств, по­лученных организацией по договору дарения и в иных случаях без­возмездного получения, признается их рыночная стоимость на дату оприходования. Эти объекты рассматриваются как доходы организации одного или более отчетных периодов и подле­жат принятию к бухучету в качестве доходов будущих периодов, при вводе объектов в эксплуатацию с последующим от­несением (в течение срока их полезного использования) вне­оборотных активов в размере начисленной амортизации на финан­совые результаты организации как внереализационных доходов.

4. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретен­ных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, признается стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, их стоимость устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость анало­гичных товаров (ценностей).

Измерение первоначальной стоимости во всех случаях допуска­ется при достройке, дооборудовании, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов основных средств. При этом увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал предприятия. С течением времени на балансе предприятия основные фонды отражаются в смешанной оценке, т.е. по текущим рыночным ценам их создания или приобретения. Получается, что оценка основных фондов по первоначальной стоимости в современных условиях хо­зяйствования не отражает действительную стоимость, поэтому воз­никает необходимость переоценки основных фондов и приведения их к единым стоимостным измерителям. Для этой цели используется оценка основных фондов по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимос­ть – это затраты на воспроизводст­во основных фондов в современных условиях, как правило, она устанавливается во время переоценки фондов, т.е. по стоимости их производства или приобретения в услови­ях и по ценам данного года [2, с 110]. И показывает, сколько стоит объект на момент его производства в современных условиях. В тех случаях, когда разница между первоначальной и восстановительной стоимостью значительна, может быть произведена общая переоценка основных средств. Решение о переоценке принимает руководство фирмы. В соответствии с Методическими указаниями по бухучету основных средств, организация имеет право не чаще одного раза в год (на 1 января отчетного года) переоценивать полностью или частично объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально под­твержденным рыночным ценам с отнесением возникающей разницы на добавочный капитал, если иное не установлено законодательством РФ.

Если оценка объектов основных средств, при их приобретении выражена в иностранной валюте, то производится ее пересчет в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия к бухучету фирмой объектов по праву собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или договора аренды. При этом если в предшествующих переоценках предприятия в ос­новном пытались снизить восстановительную стоимость по сравне­нию с индексами Госкомстата России с целью снижения налога на имущество, то в настоящее время переоценка имеет для предприя­тий совершенно иную цель – снизить суммарное налогообложение за счет роста стоимости основных средств. Эта переоценка увеличит первоначальную и остаточную стоимость основных средств, что, в свою очередь, вызовет рост налога на имущество и снижение нало­га на прибыль (прибыль снижается за счет роста амортизации и налога на имущество). Поэтому предприятиям, выгодно проводить выборочную переоценку только тех основных средств, увеличение стоимости которых снижает суммарное налогообложение.

Оценка основных средств по первоначальной и по восстанови­тельной стоимости может быть полной или остаточной. Полную сто­имость основных средств определяют, включая ту долю их стоимо­сти, которая перенесена на продукцию, изготовленную с помо­щью этих средств. Для оценки реальной величины основ­ных фондов необходимо исключить из них стоимость изношенной части, т.е. статочную стоимость – раз­ность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа, т.е. это денежное выражение стоимости средств труда, не перенесенной на изготовляемую продук­цию на определенную дату. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. Она может быть рассчитана по формуле:

,

где Сп – первоначальная стоимость основных средств; Ск – стоимость капитального ремонта за весь срок службы основных средств; Ан – годовая норма амортизации, %; Т – срок, в течении которого эксплуатировались основные средства, лет.

Балансовая стоимость – стоимость, по которой основные средства учитываются в балансе предприятия по данным бухучета об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных средств числится в смешанной оценке: объекты, по которым производилась переоценка, учитываются по восстановительной стоимости на установленную дату, а основные средства при­обретенные (или возведенные) после переоценки - по первоначаль­ной стоимости. В практике работы и в методических материалах балансовая стоимость нередко рассматривается как первоначальная, т.к. восстановительная стоимость на момент последней переоценки совпадает с первоначальной стоимостью на эту дату.

В организации может также определяться ликвидационная сто­имость – это стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов, т.е. это разность двух величин: стоимости лома от ликвидации оборудования или выручки от его реализации (если основные средства поступают на другое предприятие для дальней­шего использования) и стоимости работ по демонтажу этого обо­рудования. Стоимость приобретенных объектов основных средств погашается путем начисления амортизации в течение срока их полезного использования [7, с 316].

Таким образом, основные фонды представляют собой часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода превышающего 12 месяцев, и стоимостью более 100-кратного размера МРОТ. И переносят свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере износа.

Основные фонды, состоят из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, являются самой главной основой деятельности любого предприятия. В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства подразделяются на две группы – основные производственные фонды и основные непроизводственные фонды. От того, как они используются, зависит развитие (состояние) экономики предприятия.

2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Анализ показателей использования основных средств, а именно начисление амортизации и износа, проводился на основе расчетов в «Комитете по культуре и кино администрации Солтонского района Алтайского края».

МУК «Комитет по культуре и кино» - это бюджетное учреждение и, в связи с этим, оно имеет ряд особенностей, отличающих его от коммерческого предприятия, а именно: основная деятельность учреждения не преследует цели получения прибыли; финансируется учредившим его собственником (органом местного самоуправления) из соответствующего бюджета; приобретает только такие гражданские права и несет только такие гражданские обязанности, которые соответствуют целям их деятельности, предусмотренным в их учредительных документах.

2.1 ПОКАЗАТЕЛИ ИЗНОСА И АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

Для бюджетных организаций характерно наличие основных фондов, приобретенных как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств. В зависимости от источника приобретения на основные средства либо начисляется износ, либо производятся амортизационные отчисления. Основные средства бюджетных учреждений являются неотъемлемой составляющей процесса хозяйственной деятельности бюджетной организации. От их состояния зависит эффективность деятельности бюджетной организации. Единицей учета основных фондов является инвентарный объект. На каждый инвентарный объект основных средств заводится инвентарная карточка учета основных средств, в которой описывается характеристика объекта, отражаются все изменения, происшедшие с объектом (см. приложение 2). В процессе эксплуатации основные средства утрачивают свои технические свойства и качества, т.е. изнашиваются. Под износом следует понимать процесс постепенной и ожидаемой потери любым искусственно созданным объектом функциональных качеств, связанных с его эксплуатацией и/или моральным старением[2]. Его экономическая суть состоит в определении реальной стоимости объекта. Любые объекты, входящие в состав основных средств, кроме земли и объектов природопользования, подвержены физическому и моральному износу.

Согласно Сафронову Н.А. физический износ средств труда выражается в потере ими техни­ческих свойств и характеристик в результате эксплуатации, атмосфер­ных воздействий, условий хранения.

Другие авторы (Волков О.И., Сергеев И.В., Берзинь С.А. и др.) под физическим износом понимают постепенную утрату основ­ными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии).