Смекни!
smekni.com

Понятие и виды конфликтов (стр. 1 из 3)

Конфликт - центральная категория конфліктології. Противоположное по сути состояние человеческих отношений - консенсус (согласие, покой) - передует конфликту, следует за конфликтом. Консенсус - не напряженность, а разрядка, не ощущения антипатии, а ощущение симпатии.

Конфликт по своей природе не является физическим предметом, сам по себе существовать не может, а является состоянием человеческих отношений. Конфликт - явление не субстанциональное, он всегда является следствием чего-то.

При всей своей распространенности конфликт - явление временное, а постоянное состояние общества - согласие. Но, не смотря на это, конфликты могут причинить огромные разрушения, подобный землетрясениям, тайфунам, цунами и т.д.

Конфликта присущий своеобразные качества, отношения и внешние формы. Прежде чем давать определение конфликта, необходимо рассмотреть важнейшие из этих черт.

1. Конфликт – явление социальное, рожденное самой природой общественной жизни. Он выражает те или другие стороны социального бытия, место и роль человека в нем. Тому конфлікт должен восприниматься целиком нормальным общественным явлением, свойством социальных систем, процессом и способом взаимодействия людей.

2. Конфликт – это проявление объективных или субъективных разногласий, который выражается в противоборстве сторон. Конфликт - не синоним разногласия, но и противопоставлять эти понятия нельзя.Разногласия, противоположности, отличия - это необходимые, но недостаточные условия конфликта. Противоположности и разногласия превращаются в конфликт тогда, когда начинают взаимодействовать силы, которые есть их носителями.

3. Конфликт – осознанное явление, обдуманное действие. Тому конфлікт - свойство человеческих взаємостосунків, его нельзя отождествлять с похожими отношениями у животные. Конфликт надо понимать как осознание на уровне отдельного человека, социального группы или более широкой общности разногласия процессов взаимодействия и отношений, отличий и несовместимости интересов, ценностей, целей, т.е. это осмысленное противостояние.

4. Конфликт – явление широко распространено, повсеместное, вездесущее. Он возникает во всех сферах общественной жизни и в разных формах межличностного взаимодействия.

5. Конфликт всегда протекает в форме противостояния, столкновенье, противоборства лиц или общественных групп. В процессе его развертывания имеют место действия и контрдії, поскольку осуществление намерений участников конфликта неизбежно связано с вмешательством у дела другой стороны, нанесением ей определенного убытка, преодолением сопротивления, созданием препятствий и т.д. Конфликт извне выраженная форма человеческого поведения, действий на вербальном и невербальном уровне.

6. Конфликт – прогнозируемое явление, склонно к предупреждению и регулированию. Это обусловлено, во-первых, тем, что противостояние сторон есть одновременно и звеном, которое их связывает, их объединяет общая социальная среда, объективные условия и субъективные интересы. Во-вторых, любой участник конфликтного противостояния должен аргументировать свою позицию, обосновываться домогательство, мобілізовувати силы, т.е. разоблачать себя и вступать во взаимодействие. Задача менеджера заключается не в том, чтобы непременно воспрепятствовать возникновению конфликтной ситуации и перерастанию ее в конфликт, а в том, чтобы контролировать этот процесс, направляя его в желательное русло. Значение управления в данном случае сводится к тому, чтобы своевременно распознать истинные причины конфликта, изменить ситуацию, добиться положительного результата, минимизировать отрицательные следствия.

Итак, получив представление о некоторых основных чертах конфликта, попробуем даты ему конкретное определение. Единого подхода здесь нет. При любом варианте определения важно соблюсти ряд требований, а именно:

• указание на общественную природу и закономерный характер конфликта как условия и процесса взаимодействия субъекта социальных связей;

• фиксация внимания на столкновенье и противоборстве включенных в конфликт сторон;

• указание на возможный предмет конфликта;

• выделение возможностей влияния на конфликтное поведение, урегулирование конфликта и управление им.

Рассмотрим несколько наиболее распространенных определений.

Социальный конфликт – это вид противостояния, при котором стороны стремятся захватить территорию или ресурсы, угрожают оппозиционным индивидам или группам, их собственности или культуре таким образом, что борьба принимает форму атаки или обороны.

Конфликт – это разные виды противодействия, противоборства лиц игрупп по поводу разных целей, значащих для них, интересов, ценностей, установок, а также осознанная практическая деятельность по преодолению этих разногласий.

В найзагальнішому виде конфликт свойство состояния человеческих взаємостосунків, вызванный недостатком тех или других значащих ресурсов и выраженный в остром психологическом напряжении и действиях противоборства.

Существует несколько явлений, близких конфликта по значению, но не тотожніх с ним по смыслу: разногласие, враждебность, соперничество, конкуренция, кризис.

Разногласие – объективное, не всегда осознаваемое и извне выраженное состояние системы, при котором интересы, целые, ценности ее элементов есть розузгодженими. Разногласие всегда лежит в основе конфликта. Но конфликт, в отличие от разногласия, - внешняя форма проявления разногласия, противоборствующее поведение по поводу разногласия.

Конкуренция – это особый тип противоборства, цель которого – получение выгоды, прибыли или благоприятного доступа к дефицитным материальным и духовным ценностям. В конкуренции четко обозначенные и осознаются субъектом цель, конечный результат. Конкуренция может сопровождаться конфликтом, а может не сопровождаться. Особенность конкуренции - в использовании только тех форм борьбы, которые признаны как правовой^-правовые-нравственно-правовые в обществе или организации.

Соперничество – это борьба за признание личных достижений обществом, группой, индивидами. Для него характерная демонстрация взаимного преимущества путем достижения общезначимых престижных целей. Соперничество может вылиться в конфликт, а может протекать спокойно. Объектом соперничества бывают лучшие социальные или профессиональные позиции, награды, оценка подчиненных, признание коллег или высшего руководства.

Соревнование – более формализованный и мирный тип соперничества, при котором четко определенные и записанные формы и целые соперничества.

Враждебность – это фиксированная психологическая установка, готовность к конфликтному поведению. Враждебность не всегда выливается в конфликт, также как и не в любом конфликте доминирует враждебность.

Кризис – это состояние системы, при котором невозможное одновременное удовлетворение интересов двух и больше групп, которые стремятся к разным целей. Кризис - это результат патологических изменений в содержании и формах жизни населения, серьезных нарушений механизма контроля в политике, экономике, культуре, взрыва массовой неудовлетворенности. Конфликты часто передуют льду и сопровождают ее, но не каждый конфликт порождает кризис.

2. Структуру конфликтасоставляет совокупность следующих элементов:

· стороны конфликта – это субъекты социального взаимодействия, которые находятся в состоянии конфликта или же явно или неявно поддерживают конфликтующих;

· предмет конфликта – это то, из-за чего возникает конфликт, т.е. объективно существующая или мысленная проблема, которая служит причиной раздора между
сторонами;

· объект конфликта – это конкретная материальная или духовная ценность, к владению которой стремятся все стороны конфликтного взаимодействия;

· образ конфликтной ситуации –это отображение предмету конфликта в сознании субъектов конфликтного взаимодействия.

· мотивы конфликта – это внутренние побудительные силы, которые подталкивают субъектов социального взаимодействия к конфликту (мотивы выступают в виде нужд, интересов, целей, идеалов, убеждений).

· позиции конфликтующих сторон – это то, о чем они заявляют друг другу в ходе конфликта или в переговорном процессе.

4)Чтобы точнее выяснить природу конфликта, необходимо определить его границы, внешние границы в пространстве и во времени. Выделяют три аспекта определения границ конфликта: пространственный, временной и внутрисистемный.

Пространственные границы конфликта определяются территорией, на которой происходит конфликт.

Временные границы –это продолжительность конфликта, его начало и конец.

Начало конфликта определяется объективными (внешними) актами поведения, направленными против другого участника конфликта, при этом последний должен сознавать эти акты как направленные против него и ему противодействующие. Тем не менее, этому не противоречит предложенное некоторыми специалистами выделения латентной стадии развития конфликта, которая включает планирование будущих операций и подготовку к ним.

Завершение конфликта также не однозначное. Он может быть исчерпан (примирение сторон), может прекратиться выходом из конфликта одной из сторон или ее

уничтожением, в конце концов, возможное прекращение развития конфликта в результате вмешательства третьих лиц. Итак, окончанием конфликта нужно считать прекращение действий всех противоборствующих сторон независимо от причины, за которой они прекратились.

Внутрисистемный аспект развития конфликта и определение его границ имеет на внимании, что всякий конфликт происходит в определенной системе, то семья, организация, государство, международное сообщество. Конфликт между сторонами внутри системы может быть глубоким, обширним или частным, ограниченным. Определение внутрисистемных границ конфликта тесно связано с четким выделением конфликтующих сторон с весь круга его участников, поскольку, кроме непосредственно конфликтующих сторон, могут быть и такие фигуры, как подстрекатели, пособия, организаторы конфликта, а также третейские судьи, советники, приверженцы и неприятели тех или других лиц, которые принимают участие в конфликте. Все эти лица или организации - элементы системы. Границы конфликта в системе, таким образом, зависят от того, насколько широким есть круг привлеченных у него участников.