Смекни!
smekni.com

Психологические особенности больных с панкреатитом (стр. 5 из 8)

где

- дисперсии значений результатов тестирования;
- средние значения; n1 и n2 – количество испытуемых в контрольной и экспериментальной группе. Для настоящего исследования число степеней свободы равно: n =30+30-2=58. При вероятности допустимой ошибки, равной 0,05, для получения значимого расхождения, значение tдолжно быть не меньше чем 2,00.

3.2 Результаты исследования и их анализ

Результаты тестирования экспериментальной и контрольной групп представлены в приложении 4. В таблицу 3.1. сведены средние по группам результаты тестов, а также значения дисперсий этих результатов.

Таблица 3.1. Средние по группам результаты тестов, а также значения дисперсий этих результатов

Показатели Тест К.Леонгарда Тревож-ность Депрес-сия
Г З Эм П Т Дм В Дис Эк
Экспериментальная группа
Средние значения 16,1 7,7 16,8 7,90 7,6 8,0 15,7 10,2 7,7 33,7 67,1
Дисперсия 16,5 5,11 10,42 2,57 3,42 8,4 2,89 6,25 3,72 44,82 164,37
Контрольная группа
Средние значения 8,2 7,8 6,5 7,7 7,5 7,6 7,8 7,2 7,9 15,1 19,1
Дисперсия 9,6 6,5 3,2 7,6 3,8 3,9 5,3 2,3 3,7 22,2 96,1

На рис. 3.1 наглядно представлены различия между средними по группам результаты тестов.

Рис. 3.1 Различия между средними по группам результатами тестов

Как видно из таблицы 3.1 и диаграммы на рисунке 3.1, в характере больных хроническим панкреатитом более ярко выражены такие акцентуации как гипертимность, эмотивность и возбудимость, чем в среде здоровых исследуемых. Кроме того, можно заметить также несколько большее количество дистимных акцентуаций. Эти результаты соответствует данным, полученным в работе Е.М. Евдокимовой с сотр., описанной в предыдущей главе.

Из анализа результатов тестирования следует, что существует значительная разница между распределением по уровням тревожности и депрессии, а также по личностно-характеологическим акцентуациям между обеими группами (таблица 3.2)

Таблица 3.2. Распределение (в %) по акцентуациям и по уровням тревожности и депрессии в экспериментальной и контрольной группе

Показатель группа отсутствие акцентуации средний уровень выраженная акцентуация
гипертимность Эксперим. 10,0 6,7 83,3
Контр. 60,0 23,3 16,7
эмотивность Эксперим. 3,3 3,3 93,3
Контр. 76,7 23,3 0,0
возбудимость Эксперим. 0 0 100
Контр. 60,0 36,7 6,7
дистимность Эксперим. 33,3 43,3 23,3
Контр. 80,0 20,0 0,0
уровень тревожности низкий ниже среднего выше среднего высокий очень высокий
Эксперим. 0 0 3,3 73,3 23,3
Контр. 0 53,3 40,0 6,7 0,0
уровень депрессии отсутствие легкая умеренная выраженная глубокая
Эксперим. 0 3,3 50,0 36,7 10,0
Контр. 86,7 13,3 0 0 0

Как видно из данных, представленных в таблице 3.2, в группе больных хроническим панкреатитом гораздо большая процентная доля людей с высоким уровнем депрессии и тревожности, чем группе здоровых, а так же большинство больных характеризуются выраженной гипертимностью, эмотивностью, возбудимостью и дистимностью.

Статистическая значимость полученных результатов исследовалась с помощью расчета t-критерия Стьюдента (таблица 3.3)

Таблица 3.3 Значения коэффициентов Стьюдента для различий результатов тестирования контрольной и экспериментальной групп

Характеристика Коэффициент Стьюдента
гипертимность 2,53
эмотивность 5,66
возбудимость 3,38
дистимность 1.94
уровень тревожности 3,78
уровень депрессии 5,04

Рассчитанные нами значения коэффициентов Стьюдента позволяют утверждать, что больные хроническим панкреатитом действительно характеризуются высоким уровнем гипертимности, эмотивности и возбудимости. Возможно, именно эти черты характера вызывают предрасположенность к панкреатиту. Различия между контрольной и экспериментальной группой в уровне дистимной акцентуации нельзя признать статистически значимыми. Различия в уровнях тревожности и депрессии между группами также являются статистически значимыми.

3.3 Рекомендации для психотерапевтической работы с больными хроническим панкреатитом

Итак, наше исследование еще раз подтвердило, что главным следствием действия панкреатита на личность является усиление степени тревожности и депрессии. Сбор анамнеза, соматический осмотр и лабораторные исследования — неотъемлемая часть лечения. Собирая анамнез, нужно предоставить пациенту возможность высказаться; успокоить его, дав соответствующие разъяснения по поводу любых страхов. Соматический осмотр следует проводить так, чтобы успокоить и ободрить пациента. Наконец, правильно проведённые лабораторные исследования также могут сыграть важную терапевтическую роль, успокаивая пациента и окончательно рассеивая его опасения. Но психологическое влияние этого фактора может быть негативным, если у больного создастся впечатление, будто врачи не в состоянии понять, что с ним происходит. Все тревожные люди нуждаются в совете; мало кто из них изъявляет желание принимать седативные лекарственные препараты, и ещё меньше таких, кто в этом действительно нуждается. Какие же рекомендации можно дать в подобных случаях? В первую очередь, необходимо объяснить пациенту, что имеющиеся у него разнообразные симптомы — составляющие распространённого, хорошо известного врачу синдрома, а вовсе не указывают на проявления какого-то загадочного серьёзного заболевания. Затем следует рассказать, как вести себя во время приступа тревоги: нужно сесть (если обстоятельства позволяют), постараться расслабиться, дышать не глубже, чем обычно, — и признаки тревоги пройдут сами собой, напомнить о целесообразности посещения занятий по обучению релаксации, медитации или йоге — в зависимости от склонностей и интересов больного. Мотивация пациента на дальнейшую работу по его психической и социальной реабилитации должна опираться на выявленные потребности и способности к адаптации пациента. Необходимо избегать обобщений и исходить из качеств индивидуальности и уникальности личности пациента, его физического и психического состояния в данный конкретный момент. Психологическая работа может фокусироваться на любом уровне системы отношений пациента, выбор которого определяется, во-первых, профессиональной ориентацией психолога, а во-вторых, актуальными переживаниями и потребностями пациента, относящимися к конкретному уровню его системы отношений. При этом надо помнить, что работа на одном уровне будет вести к изменениям на остальных ввиду их взаимосвязи в силу системного характера жизнедеятельности личности человека.


Заключение

На основании анализа современных литературных источников, в процессе выполнения данной курсовой работы были сделаны следующие выводы:

Наибольшее значение для практической деятельности врача представляет патогенное влияние соматического состояния на психику, под которым подразумевается не что иное, как нарушение психической деятельности человека в условиях соматической болезни.

На сегодняшний день является достаточно установленным, что имеются два основных вида патогенного влияния соматической болезни на психику человека: соматогенный и психогенный. Реально оба вида влияний представлены в единстве нарушений психики, однако соматогенный и психогенный компоненты могут выступать в различных соотношениях в зависимости от заболевания.

Хронический панкреатит – хроническое воспалительно-дистрофическое заболевание поджелудочной железы, вызывающее при прогрессировании патологического процесса нарушение проходимости её протоков, и значительное нарушение функций поджелудочной железы.

Существует предположение, что ХП возникает на фоне изначальной эмоциональной нестабильности, обусловленной темпераментными особенностями по гипертимному, дистимному и эмотивному типам. Вероятно, что указанные личностные типы предрасполагают к заболеванию ХП.

Показатели ситуационной тревожности у всех пациентов с ХП при их интерпретации относятся к среднему и высокому уровню тревожности при всех клинических вариантах заболевания, причем у больных имеется взаимосвязь психологических проявлений с особенностями течения заболевания – уровнем боли, степенью тяжести, морфологическими изменениями.