Смекни!
smekni.com

Анализ соответствия бюджета 2011-2013 г. Бюджетному кодексу РФ (стр. 2 из 3)

В соответствии с частью 4 статьи 22 законопроекта при установлении факта незакрытия в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях счетов в валюте Российской Федерации по учету средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов операции по ним подлежат приостановлению на основании направляемых в порядке, устанавливаемом Министерством финансов Российской Федерации, Федеральным казначейством и его территориальными органами, представлений о приостановлении операций.

Одновременно статьей 284 Бюджетного кодекса Российской Федерации Федеральному казначейству и его территориальным органам предоставлено право приостанавливать в предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации случаях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, операции по лицевым счетам, открытым в органах Федерального казначейства главным распорядителям, распорядителям и получателям средств федерального бюджета, и счетам, открытым получателям только средств федерального бюджета в кредитных организациях. В то же время в соответствии со статьей 166 Бюджетного кодекса Российской Федерации Федеральное казначейство направляет в учреждения Центрального банка Российской Федерации и кредитные организации представления о приостановлении операций в валюте Российской Федерации по счетам, открытым казенным и бюджетным учреждениям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях в нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 24 законопроекта основанием для внесения в 2011 году изменений в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета является в том числе изменение порядка финансового обеспечения государственных академий наук, их региональных отделений и подведомственных им учреждений.

При этом часть 8 статьи 6 законопроекта предусматривает, что до внесения изменений в сводную бюджетную роспись в соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 24 законопроекта на государственные академии наук, их региональные отделения и подведомственные им учреждения распространяются положения, установленные частью 19 статьи 33 Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ для бюджетных учреждений, являющихся получателями бюджетных средств (то есть на переходный период с 1 января 2011 года по 1 июля 2012 года). Согласно пункту 1 части 5 статьи 24 законопроекта после внесения указанных изменений в сводную бюджетную роспись операции со средствами, находящимися в распоряжении государственных академий наук, их региональных отделений и подведомственных им учреждений, осуществляются на счетах, открытых территориальному органу Федерального казначейства в учреждении Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами юридических лиц (их обособленных подразделений), не являющихся в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации получателями средств федерального бюджета.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, указанные нормы включены в законопроект, поскольку в связи с вступлением в силу с 1 января 2011 года отдельных норм Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «возникает неопределенность в порядке финансового обеспечения государственных академий наук».

Счетная палата отмечает, что аналогичные нормы содержались в Федеральном законе от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» (пункт 10 части 2, часть 4 статьи 24). По нашему мнению, необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности закрепления временных норм о порядке финансового обеспечения государственных академий наук, их региональных отделений и подведомственных им учреждений в федеральных законах о федеральном бюджете и установить указанный порядок в соответствующих законодательных актах Российской Федерации.

3.3.2. Отдельные нормы четырех статей законопроекта не относятся к сфере ведения федерального закона о федеральном бюджете.

Статья 5 законопроекта содержит положения об установлении порядка списания средств по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, о праве территориальных органов Федеральной налоговой службы обращаться в суды с исками о взыскании сумм задолженности по процентам, начисленным на реструктурированную задолженность по федеральным, региональным и местным налогам и сборам.

Статья 8 законопроекта устанавливает, что финансовое обеспечение судов осуществляется исходя из штатной численности судей судов общей юрисдикции (без мировых судей) и работников их аппаратов. Следует рассмотреть вопрос об установлении указанных норм специальным федеральным законом.

Статьи 9 и 17 законопроекта содержат нормы об установлении Правительством Российской Федерации порядка использования бюджетных ассигнований в сфере здравоохранения, устанавливают порядок компенсационных выплат отдельным категориям граждан. Указанные нормы могут быть закреплены в нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации.

3.3.3. В составе документов и материалов к законопроекту представлен проект федерального закона «Об изменении сроков вступления в силу и приостановлении действия отдельных положений некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», которым предлагается изменить сроки вступления в силу, а также приостановить с 1 января 2011 года до 1 января 2012 года действие отдельных положений шести законодательных актов Российской Федерации, не обеспеченных источниками финансирования в 2011 году. Это касается ежегодной индексации оплаты труда государственных служащих; передачи полномочий по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, оформлению и ведению спортивных паспортов органам государственной власти субъектов Российской Федерации; обеспечения расходов на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог федерального значения в размере ста процентов; возложения на территориальные органы Федеральной миграционной службы полномочий по регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства; проведения независимыми аудиторами обязательного аудита государственных внебюджетных фондов и организаций, являющихся федеральными государственными учреждениями.

Ряд указанных положений был приостановлен на 2010 год Федеральным законом от 17 декабря 2009 г. № 313-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

Проект федерального закона «Об изменении сроков вступления в силу и приостановлении действия отдельных положений некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» подготовлен в соответствии с нормой пункта 6 статьи 192 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой в случае, если в очередном финансовом году и плановом периоде общий объем расходов недостаточен для финансового обеспечения установленных законодательством Российской Федерации расходных обязательств Российской Федерации, Правительство Российской Федерации вносит в Государственную Думу проекты федеральных законов об изменении сроков вступления в силу (приостановления действия) в очередном финансовом году и плановом периоде отдельных положений федеральных законов, не обеспеченных источниками финансирования в очередном финансовом году и (или) плановом периоде.

3.3.4. Части 1 и 2 статьи 24 законопроекта устанавливают 44 основания для внесения в 2011 году изменений в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета. Таким образом, с учетом положений статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации в 2011 году предусматривается около 50 оснований для внесения изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета.

Такое количество оснований (в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (с изменениями) предусмотрено 50 оснований, в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» (с изменениями) - 45) для внесения изменений в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета приводит к существенному перераспределению средств федерального бюджета в ходе его исполнения. В течение 2009 года по представлениям главных администраторов средств федерального бюджета общий объем положительных изменений в сводную бюджетную роспись составил 5,7 трлн. рублей, или 58,9 % кассовых расходов федерального бюджета (на 39,8 % больше, чем в 2008 году). Счетная палата неоднократно обращала внимание на то, что Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральными законами о федеральном бюджете устанавливаются основания для внесения изменений в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета без введения ограничений по перемещению бюджетных ассигнований.