Смекни!
smekni.com

Страх - как эмоция (стр. 1 из 6)

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет »

Институт психологии,социологи и социальных отношений

Реферат по предмету:

Общая психология

на тему:

«Страх как эмоция»

Выполнила студентка 1-го курса заочного отделения

специальность «Психология» Перепилицына М.Р.

Руководитель: проф. Бершедова Л.И.

Москва 2010

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня роль эмоций и чувств в жизни человека велика и многообразна. Они влияют на использование информационного и энергетического потенциала человека, являются важной направляющей и побудительной силой, регулятором и стимулятором поведения и деятельности человека, выполняют как диагностическую, так и прогностическую функцию. Они возвеличивают человека, делают его героем, творцом прекрасных произведений литературы и искусства, научных открытий или приводят к нравственному падению личности; активизируют наш труд, помогают общению с другими людьми и установлению благоприятных отношений или делают нашу жизнь тягостной, безрадостной, ведут к разрыву отношений даже с близкими людьми.

Важность эмоций и чувств в жизнедеятельности человека остро ставит проблему управления ими, а это предполагает знание не только их природы, но и закономерностей.

ГЛАВА 1. ОТРАЖАТЕЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ЭМОЦИЙ И ЧУВСТВ

1.1 Основные функции эмоций и чувств

Влияние переживаемых человеком эмоций на восприятие им явлений внешней среды давно привлекло внимание психологов и психиатров.

Техническая революция наряду с облегчением физических условий труда и жизни человека предъявляет повышенные требования к его психическим функциям. С ускорением темпов производственных процессов и усложнением техники всё больше и больше увеличивается число людей, занятых трудом, требующим переработки непрерывного потока весьма значимой информации за очень короткие промежутки времени. Это хорошо видно на примере водителей транспорта. Возрастающие скорости самолётов, электровозов и других машин, безусловно, ведут к усложнению управления ими. Увеличивается число приборов и датчиков, за которыми человек должен следить и принимать нужные решения в зависимости от их показаний. При современных больших скоростях восприятие и переработка потока информации осуществляются в условиях дефицита времени, что в определённых случаях может вызвать у человека нервно-психическое напряжение, сопровождающееся отрицательной эмоцией. Сказанное относится, конечно, не только к водителям транспорта, но и к операторам, работающим у пультов управления энергосистем, автоматических заводских линий, ЭВМ, авиационным и железнодорожным диспетчерам и т.д.

Эмоциональная жизнь человека проявляется бесконечным разнообразием чувств, настроений, переживаний, влечений, эффективных действий.[21]

Сильные эмоции - реакции генерализованные. В одних случаях эмоции экстренно изменяют общее состояние и уровень жизнедеятельности организма, обеспечивая готовность к борьбе. В других случаях положительные возбуждающие эмоции длительно, но менее резко стимулируют активность организма, а эмоции удовлетворения снижают её, способствуя восстановлению сил.

Под эмоциями мы понимаем относительно кратковременные переживания средней интенсивности, например: радость, гнев, страх и т. п. (в переводе на русский язык слово «эмоция» означает душевное волнение, душевное движение). В то же время чувства отличаются, как правило, большей интенсивностью и устойчивостью. Они тесно связаны с предметами их вызвавшими. Так, чувство любви имеет разное содержание в зависимости от того, на кого (или на что) оно направлено. Любовь к Родине, ребёнку, человеку противоположного пола - это одинаковые по названию, но разные по содержанию переживания. А эмоции - это ситуативные образования, которые вызываются определёнными ситуациями.

Как определяются эмоции? Эмоция - это не простой феномен. Целостное определение эмоции должно принимать во внимание три аспекта, характеризующие это явление:

а) переживаемое или осознаваемое ощущение;

б) процессы, происходящие в нервной, эндокринной, дыхательной, пищеварительной и других системах организма;

в) поддающиеся наблюдению выразительные комплексы эмоции, в частности те, которые отражаются на лице.

Как возникают эмоции? Большинство людей знает, какого рода условия и ситуации интересует их, вызывают отвращение, заставляют ощущать гнев или чувство вины. Практически каждый человек испытывает интерес, наблюдая прогулку астронавта в космосе, отвращение - видя грязь в туалете, гнев - будучи грубо оскорблённым и вину - уклоняясь от ответственности за близких. В целом люди знают, что именно привело к появлению тех или иных эмоций. Однако учёные не приходят к соглашению относительно того, как именно возникает эмоция.

Эмоции возникают как результат изменений в нервной системе, и эти изменения могут быть обусловлены как внутренними, так и внешними событиями.

Эмоции влияют на человека в целом, и каждая эмоция влияет на субъект по-разному. Эмоции воздействуют на уровень электрической активности мозга, степень напряжения мышц лица и тела, на функционирование висцерально - эндокринной, кровеносной и дыхательной систем. Эмоции могут изменять восприятие окружающего мира от яркого и светлого к тёмному и угрюмому, наши мысли от творческих к меланхолическому и наши действия от неловких и неадекватных к искусным и целесообразным.

Эмоция может рассматриваться как изменённое или особое состояние сознания. Она может существовать относительно независимо от других состояний сознания, но обычно взаимодействует с ними и влияет на сосуществующие состояния или процессы в сознании.

Эмоции и чувства, как и другие психические явления, имеют отражательный характер, т. е. отражают внешний и внутренний мир человека. Но это - особая форма отражения. Как известно, познавательные процессы отражают мир в форме образов, понятий и других знаний. А эмоции и чувства отражают этот же мир, но уже в форме субъективных отношений человека.

Объекты эмоционального отражения многообразны: предметы и явления мира, люди, обстоятельства жизни, деятельности, общение и многое другое, связанное с удовлетворением потребностей человека, а также внутренний мир человека, в частности состояние его организма. Так, болезнь того или иного органа отражается в мозгу человека в форме страдания и страха, а выздоровление - в форме радости.

Эмоции и чувства отражают настоящее, прошлое и даже предвосхищаемое будущее. Кто не испытывал эмоции, вспоминая сердечные дела своей юности, или счастливые и несчастливые события личной жизни? Предвидя лучшие времена нашей жизни и деятельности, мы переживаем радость, восторг. Получив сведения о том, что предстоит пережить неприятности (обсуждение на собрании, объявление выговора и т.п.), мы начинаем страдать. Иногда заранее мы волнуемся сильнее, чем когда неприятность осуществляется.

Человек как существо социальное эмоционально реагирует не только на личные удачи и невзгоды, но и на успехи и неуспехи, благополучие близких людей (семья), знакомых и друзей, товарищей по работе, коллектива. Он переживает общественные события, как в своей стране, так и в мире в целом. Эти переживания связаны, например, с социально-экономическими и политическими переменами, которые требуют смены старых установок, ценностей и традиций, что осуществляется весьма «болезненно».

Основные функции эмоций и чувств. Исследования психофизиологии эмоций (П.В.Симонов) показывают, что в ряде случаев знания, информированность личности снимают эмоции, изменяют эмоциональный настрой и поведение личности.

Эмоции и чувства человека сопровождаются выразительными движениями: мимическими (движения мышц лица), пантомимическими (движения мышц тела, жесты). У искренне радующегося человека округляются и блестят глаза, губы расплываются в улыбку, руки распахиваются для объятий. Выразительные движения представляют экспрессивную сторону эмоций и чувств и осуществляют сигнальную функцию. Они дополняют переживания, делают их более яркими и легко доступными восприятию других людей.

Голосовая и мимическая сигнализация настраивают на определённый стиль общения с собеседником, создают атмосферу взаимных контактов. Речевые интонации, голосовые интонации, мимические проявления - тончайший инструмент общения. Наша улыбка, например, может быть сдержанной, натянутой, искусственной, печальной, сардонической, искренней и т.д. [1;стр.295].

Основные качества эмоций и чувств. Любые качественно разнообразные чувства и эмоции (любовь, гнев, боязнь, жалость, ласка, ненависть и др.) могут рассматриваться как положительные, отрицательные или неопределённые (ориентировочные).

Физиологические основы чувств и эмоций. Специальные исследования показывают, что эмоциональные переживания обусловлены нервным возбуждением подкорковых центров и физиологическими процессами, происходящими в вегетативной нервной системе. В свою очередь подкорка оказывает положительное влияние на кору больших полушарий, выступая в качестве источника их силы. Эмоциональные процессы вызывают целый ряд изменений в организме человека: в органах дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой деятельности. При эмоциональных состояниях меняется пульс, кровяное давление, расширяются зрачки, наблюдается реакция потоотделения, побледнение и покраснение, усиленный приток крови к сердцу, лёгким, центральной нервной системе и т. д. Различные переживания сопровождаются своеобразными изменениями во внутренних органах, возбуждаемых через симпатический отдел вегетативной нервной системы.