Смекни!
smekni.com

Проблема совершенствования учета и анализа затрат на хлебопекарных предприятиях (стр. 13 из 31)

К безвозвратным отходам относят загрязненные зачистки и крошки, тесто, выбой из мешков и другое.

В статью «Сырье и основные материалы» включаются также транспортно-заготовительные затраты (стоимость перевозки, приема-сдачи, наценки снабженческих организаций), а также потери по мягкой, полужесткой и жесткой таре.

К транспортно-заготовительным затратам на стоимость сырья, основных и вспомогательных материалов относят: провозную оплату железнодорожных, водных перевозок со всеми дополнительными сборами, затратами по погрузке, разгрузке и доставке сырья и материалов на склады предприятия, кроме оплаты труда постоянных складских рабочих; потери от недостачи сырья и материалов в пути в пределах норм естественной убыли и др.

Транспортно-заготовительные затраты распределяются пропорционально весу использованных в производстве сырья и материалов.

С целью правильного определения фактической производственной себестоимости использованных в производстве запасов необходимо распределять транспортно-заготовительные затраты между запасами, затраченными на производство в отчетном периоде, и запасами, которые остались на складе. Необходимо использовать следующую формулу:

ТЗЗ=(ЗСС+ЗС1-ЗС2) (ТЗЗ1)/(ЗС0+ЗС1), (2.2)

где ТЗЗ – транспортно-заготовительные затраты, которые относятся на себестоимость готовой продукции отчетного периода; ТЗЗ1 – сумма транспортно-заготовительных затрат за отчетный период; ЗСо – остаток запасов на складе и в производстве на начало отчетного периода; ЗС1 – поступило запасов за отчетный период; ЗС2 – запасы, которые остались на складе и в незавершенном производстве на конец отчетного периода.

По статье «Топливо и электроэнергия на технологические цели» предусматривается стоимость топлива и электроэнергии (включая накладные затраты на уголь, мазут) на выпечку изделий в хлебопекарных печах.

При отсутствии раздельного учета затрат топлива и электроэнергии на технологические и другие нужды они распределяются по видам изделий пропорционально плановым затратам, и допускается определение электроэнергии на технологические цели по мощности нагревательных элементов электропечей, электрооборудования и др.

Следующим по значению элементом прямых затрат являются затраты на оплату труда. В состав основной заработной платы производственных рабочих включается: оплата работ по сдельным нормам и расценкам, а также ставкам повременной оплаты труда; доплаты по сдельно-преми-альным и повременно-премиальным системам оплаты труда; доплаты к основным сдельным расценкам в связи с отступлениями от норм условий производства (в том числе оплата ночных).

Если производственные рабочие обслуживают несколько видов оборудования различной мощности, то их заработная плата распределяется между видами изделий пропорционально фактической производительности этого оборудования.

Однако для повышения достоверности при отнесении на себестоимость необходимо заработную плату производственных рабочих, обслуживающих несколько видов оборудования различной мощности, распределять между видами изделий пропорционально часам эксплуатации этого оборудования.

Кроме того, отнесение оплаты простоев к основной заработной плате является неправильным. Простои, как правило, – результат неудовлетворительного производственного планирования или отсутствия заказов. Поэтому целесообразно их начислять отдельно по каждому цеху, а не включать в прямые затраты на оплату труда.

В статье «Дополнительная заработная плата» планируются выплаты за предусмотренное законодательством неотработанное производственными рабочими на предприятии время, т.е. резерв для предстоящей оплаты очередных отпусков, оплаты льготных часов для подростков, времени, связанного с выполнением государственных обязанностей, и т.п.

В процессе производства на хлебопекарных предприятиях имеет место брак продукции. Брак в большинстве случаев не исправляют, а, если это возможно, перерабатывают. Например, бракованные хлебные изделия из-за несоответствия внешнего вида стандартам перерабатываются на сухарную муку, которая добавляется к основному сырью при изготовлении новой партии продукции.

На основании вышеизложенного получена общая модель учета прямых затрат на производство хлебопекарной продукции, которая представлена на рисунке 2.1. Указанная модель предполагает использование нормативного учета затрат.




Общепроизводственные расходы хлебопекарных предприятий можно отнести к условно-переменным, так как они объединяют расходы энергоресурсов, необходимых для приведения в движение производственного оборудования, машин, механизмов и транспортных средств; расходы на текущий уход за оборудованием и рабочими местами (стоимость смазочных и обтирочных материалов, оплата труда наладчиков, ремонтных и других вспомогательных рабочих).

В состав переменных общепроизводственных затрат входят затраты на содержание и управление производством (цехами, участками), сумма которых (прямо или почти прямо) зависит от объема производства.

К постоянным общепроизводственным затратам относят затраты на обслуживание и управление производством, сумма которых остается постоянной (или почти постоянной) вне зависимости от объема производства. Постоянные общепроизводственные затраты формируются в течение отчетного периода в относительно одинаковых размерах, независимо от объема выпущенной продукции. К ним относят амортизацию, арендную плату по основным средствам, используемым в производственных целях, затраты на содержание зданий, отопление, освещение цехов, затраты на оплату труда управленческого персонала цеха и т.д. Деление общепроизводственных затрат можно представить следующим образом (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Распределение общепроизводственных затрат


Необходимо отметить, что абсолютно точного деления общепроизводственных затрат на постоянные и переменные достигнуть сложно, так как некоторые затраты могут быть смешанными. В качестве примера можно привести оплату труда, которая может быть преимущественно постоянной (при повременной оплате) либо преимущественно переменной (при сдельной). Но даже при повременной оплате труда нельзя утверждать однозначно, что такие затраты являются постоянными, поскольку повременная система охватывает основную заработную плату, в то время как дополнительная заработная плата и поощрительные выплаты могут быть непосредственно (или опосредованно) связаны с конечными результатами работы, и, в том числе, с объемом производства [196]. Исходя из экономической сущности затрат, только амортизационные отчисления (если они не определяются производственным методом) могут считаться постоянными затратами. Во всех остальных элементах затрат всегда будет присутствовать большая или меньшая часть постоянных и переменных затрат.

По мнению С.В. Николаевой, типичные примеры распределения затрат могут выглядеть следующим образом (табл. 2.3) [121].

Таблица 2.3

Распределение затрат

Переменные Постоянные Смешанные
Прямые материаль-ные затраты. Прямые трудовые затраты. Энергия на технологические цели Амортизация основных средств общехозяйственного назначения. Заработная плата работников управления. Арендная плата. Другие статьи управленческих расходов (транспортное обслуживание управленческого персонала, охрана, канцтовары). Материально-техни-ческое обслуживание. Затраты на телефон. Затраты на отопление

В таблице 2.4 нами сделана попытка определить состав переменных и постоянных общепроизводственных затрат хлебопекарных предприятий.

Таблица 2.4

Группировка затрат по счету 25 «Общепроизводственные расходы» хлебопекарных предприятий

Наименование Постоянные затраты Переменные затраты
1 2 3
Износ основных средств *
Содержание зданий *
Электроэнергия и топливо *
Канализация *
Дезинфекционные услуги *
Вода *
Теплоэнергия *
Вывоз мусора *
Услуги связи *
Транспортировка газа *
Обследование производства *
Упаковочные материалы *
Затраты по таре *
Охрана труда *
Заработная плата * *
Отчисления на социальные нужды * *
Обслуживание КИПиА *
Содержание оборудования *
Смазочные материалы *
Обслуживание и текущий ремонт весового хозяйства *
Госпроверка КИПиА *
Ремонт машин, оборудования цеха *
Обслуживание компьютерной техники *
Содержание компьютерной техники *
Ремонт компьютерной техники *
Транспортно-заготовительные затраты *
ГСМ грузового транспорта *
Прочие затраты *
Услуги сторонних организаций *
Канцтовары *
Аренда *

Переменные общепроизводственные затраты распределяются на каждый объект затрат с использованием выбранной базы распределения (часов работы, заработной платы, объема производства, прямых затрат) исходя из фактической мощности отчетного периода.