Смекни!
smekni.com

Проблема совершенствования учета и анализа затрат на хлебопекарных предприятиях (стр. 3 из 31)

Технико-экономические, финансовые и другие показатели производ-ственной деятельности современных предприятий, применяемые в учетно-аналитической практике, равно как и методы их оценки, при использовании в системе эффективного управления предприятием имеют существенные недостатки.

Система информации, предоставляемая бухгалтерским учетом, должна обеспечивать достижение поставленных целей и задач, решаемых на различных уровнях управления современным предприятием, и обоснованность принятия управленческих решений.

Прежде всего это касается поиска путей минимизации затрат и сни-жения себестоимости, возможности быстро перестраиваться и адекватно реагировать на требования рынка, что является решающим фактором финансового благополучия любого предприятия.

1.2 Экономическая сущность затрат и их классификация

Основой научного исследования затрат является теория стоимости. Базовыми подходами к определению стоимости благ в экономической теории являются затратный и маржинальный.

Затратный подход (труд – мера стоимости) в теории стоимости рассматривали Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс и другие экономисты. Основой стоимости, по К. Марксу, выступают действительные издержки производства (c+v+m), которые представляют собой сумму затрат прошлого (овеществленного в средствах производства) и непосредственного живого труда, затраченного на производство товара.

Маржинальный подход, в основу которого положен принцип предельной полезности товаров и услуг, рассмотрели А. Маршалл, Дж. Кларк. На первое место в анализе производства А. Маршалл выдвинул спрос, потребности человека.

В современных условиях, на наш взгляд, можно сделать вывод о целесообразности применения маржинального подхода к процессу формирования стоимости товаров и услуг, так как он позволяет, опираясь на затратный подход, определить себестоимость товара (установить нижнюю границу цены), а потом, ориентируясь на конъюнктуру рынка, дифференцировать цену в зависимости от сложившейся рыночной ситуации.

В экономической литературе общепринятым является определение процесса производства по такой схеме: деньги – превращение денег в ресурсы деятельности – объединение ресурсов (превращение ресурсов деятельности в продукт труда) – превращение продукта труда опять в деньги (рис. 1.5).


Рис. 1.5. Этапы процесса производства

До начала процесса деятельности капитал как деньги должен быть превращен в товар, т.е. деньги должны быть израсходованы на приобретение соответствующих ресурсов деятельности. Этот процесс превращения денег в ресурсы имеет характер расходования, а его результат носит название «расходы». Когда производственная деятельность закончена, продукт как результат деятельности опять превращается в деньги, приобретает денежную форму. В результате образуется «доход».

Определение понятий «доходы» и «расходы» имеет принципиальное значение. Разница между ними определяет прирост (прибыль) или уменьшение (убыток) собственного капитала.

Однако, когда происходит процесс превращения купленных ресурсов в продукт деятельности, до момента его продажи (получения дохода), т.е. когда происходят технологические и организационные операции, этот процесс не может быть охарактеризован термином «расходы». Это будут затраты. В словаре русского языка С.И. Ожегова [28] для обозначения этих терминов приводятся следующие определения: «...издержки – израсходованная на что-нибудь сумма, затраты» [28, с. 208]; «...затрата – то, что истрачено, израсходовано» [28, с. 193)]; «...расход – 1) затрата, издержки; 2) потребление, затрата чего-нибудь для определенной цели» [28, с. 580].

В статистике затраты рассматриваются как «затраты денежных, трудовых и материальных ресурсов, связанные с изготовлением продукции, ее реализацией, продажей покупных товаров и обслуживанием процесса потребления на предприятиях» [30, с. 152].

По мнению Т.П. Карповой, «затраты на производство – совокупность расходов предприятия на производство продукции (работ, услуг) и ее реализацию, выраженная в денежной форме». И.А. Белобжецкий под затратами на производство понимает «выраженную в денежной форме совокупность потребленных в процессе производства и реализации природных и топливно-энергетических ресурсов, материалов и покупных полуфабрикатов, а также затрат на оплату труда, амортизацию (износ) основных средств и других расходов». П.С. Безруких, Н.Г. Волков и другие считают, что затраты и расходы отличаются только по времени, и ставят между ними знак равенства по экономическому содержанию. П.С. Безруких отмечает, что затраты – это не что иное, как расходы, приходящиеся по времени на (за) отчетный период, а расходы – это использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов вне связи с определенным отчетным периодом.

Некоторые специалисты подчеркивают различия между издержками и затратами. Так, А. Яругова полагает, что понятие затрат же понятия издержек, которое включает все расходы предприятия. Но есть еще и потери от стихийных бедствий, а также расходы на социальное обеспечение коллектива. Нормативная регламентация состава затрат, по мнению А. Яруговой, позволяет проводить обоснованное калькулирование цен; исключить моменты, связанные с сокрытием расточительства, бесхозяйственности, волюнтаризма и возможных манипуляций, вызванных недобросовестной работой администрации и бухгалтерского аппарата.

П.С. Безрукихтакже полагает, что существует различие между издержками производства и затратами на производство. По его мнению, затраты на производство представляют собой все издержки за определенный период, независимо от степени завершенности производства, а издержки относятся к выпущенной продукции, выполненным работам и оказанным услугам и выражаются в себестоимости. Немецкие специалисты Р. Мюллендорф и К. Карренбауэр определяют издержки как стоимостную оценку товаров и услуг, потребленных в процессе производства и сбыта продукции предприятия. Авторы отмечают, что затраты могут быть нейтральными, то есть не относящимися к производству, внеплановыми, нерегулярными, так как в бухгалтерском учете отражаются все хозяйственные операции, а при учете издержек рассматриваются только те хозяйственные операции, которые относятся непосредственно к производственному процессу,то есть, по мнению немецких исследователей, понятие затрат шире понятия издержек.

М.В. Вахрушина, М.В. Калемуллоев и другие, рассматривая противоречие между частным и общим, конкретным и абстрактным, пытаются раскрыть сущность и принципиальное отличие между этими понятиями. Они считают, что затраты связаны с расходами, издержки могут возникать без расходов [11].

В бухгалтерском учете расходы, в отличие от затрат, являются денежными расходами, или задолженностью, возникающими в связи с получением активов или услуг, выгода от которых может стать ощутимой после окончания текущего отчетного периода. По принципу соответствия расходы одного периода могут стать затратами этого же или более позднего отчетного периода или могут быть отнесены к затратам нескольких периодов, например, в случае с амортизационными отчислениями. Некоторые расходы не становятся затратами (например, расходы на покупку ценных бумаг).

Явление, когда хозяйственный процесс по передаче сырья со склада в производство, при котором уменьшаются ресурсы на складе и увеличиваются ресурсы в производственном процессе, будет простым хозяйственным процессом перемещения, а не расходования. При этом происходит процесс использования в хозяйственной деятельности электроэнергии, которая ещё не оплачена, что приводит к увеличению обязательств, а оплата в момент использования приводит к уменьшению собственного капитала. Этот момент характеризуется одновременно как затраты и как расходы предприятия, поскольку отражает уменьшение капитала. Таким образом, расходы и затраты могут совпадать как хозяйственные процессы.

Согласно параграфу 70 из раздела «Принципы» МСФО расходы – это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с распределением между участниками акционерного капитала, а затратами являются потребленные в хозяйственной деятельности ресурсы, еще не признанные расходами и отражаемые на конец отчетного периода в балансе в виде остатков незавершенного производства, готовой продукции, товаров отгруженных и т.п. [24].

Необходимо отметить, что в системе Международных стандартов финансовой отчетности стандарта по расходам в настоящее время нет. По мнению С.А. Николаевой, это объясняется тем, что содержание раздела «Принципы» сборника МСФО, где дается принципиальное определение расхода, достаточно, чтобы не возникало вопросов о принадлежности тех или иных расходов к той или иной категории. Кроме того, построение самой международной системы учета, предполагающей его разделение на подсистемы финансового и управленческого учета, позволяет представлять расходы организации внешним пользователям отчетности в агрегированном виде. Наиболее существенным является тот факт, что все расходы коммерческой организации направляются на извлечение дохода, с той лишь разницей, в каком отчетном периоде ожидается его получение [23].

Впервые понятие расхода, близкое по смыслу к содержанию Международных стандартов финансовой отчетности, в Российской Федерации было сформулировано для целей бухгалтерского учета в п. 7.6 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике [2].

В п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации» дается следующее определение: «Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)» [5].