Смекни!
smekni.com

Методика проведения аудита операций с материалами (стр. 3 из 10)

По результатам аудита следует подготовить мнение аудитора по вопросам:

  • соответствия порядка проведения инвентаризации материалов требованиям нормативных актов;
  • правильности документального оформления результатов инвентаризации материалов;
  • правильности отражения излишков и недостач материалов в бухгалтерском и налоговом учете.

4. Проверка операций по поступлению материалов

Вопросы проверки операций по поступлению материалов относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.

В связи с этим получение достаточных и надлежащих аудиторских доказательств, касающихся операций по поступлению материалов и раскрытия информации о них, а также влияния этих операций на финансовую (бухгалтерскую) отчетность аудируемого лица, является объектом проверки на всех этапах аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности - от планирования до формирования заключения.

Выполняя процедуру проверки операций по поступлению материалов, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Порядок документального оформления операций по поступлению материалов соответствует положениям нормативных актов?
  • Оценка материалов производится в соответствии с положениями нормативных актов?
  • Учет операций по покупке материалов соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет транспортно-заготовительных расходов, связанных с процессом заготовления и доставки материалов в организацию, соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет неотфактурованных поставок соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет материалов в пути соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций по изготовлению материалов соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций по поступлению материалов безвозмездно соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций при поступлении материалов в порядке обмена соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций по поступлению материалов в счет вклада в уставный капитал соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций с материалами, полученными при ликвидации имущества, соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций по поступлению материалов в переработку соответствует положениям нормативных актов?
  • В случае отсутствия у организации права собственности на поступившие материальные ценности, последние учитываются на забалансовом счете 002?

Подробные комментарии и нормативные документы к вышеуказанным вопросам, описание методики аудита, а также классификатор типовых нарушений смотри в программе автоматизации аудита ЭкспрессАудит:ПРОФ.

Проверка договоров на приобретение материалов

Основным правовым документом, закрепляющим все необходимые условия реализации коммерческих планов любой организации, является договор, значение которого в финансово-хозяйственной деятельности организации огромно. От того насколько грамотно и четко в правовом смысле составлен и заключен тот или иной договор во многом зависит экономический результат сделки.

В зависимости от совершаемых операций при поступлении материалов могут применяться следующие виды договоров: купли-продажи, поставки, комиссии, поручения, мены, дарения, простого товарищества и др.

При аудите необходимо проверить их наличие, правильность оформления, а также рассмотреть особенности бухгалтерского учета и налоговые последствия заключаемых сделок.

Проверка порядка документального оформления операций по поступлению материалов

При аудите необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов при документальном оформлении операций по поступлению материалов.

Порядок оформления операций по поступлению материалов утвержден приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н.

Приемка и оприходование поступающих материалов и тары (под материалы) оформляются соответствующими складами, как правило, путем составления приходных ордеров (типовая межотраслевая форма N М-4 утверждена постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а) при отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими данными (по количеству и качеству).

Проверка операций по приобретению материалов за плату

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов при отражении в бухгалтерском и налоговом учете операций по приобретению материалов за плату, а именно:

Порядок оценки материалов при их приобретении

Порядок оценки материалов утвержден Положением по бухгалтерскому учета материально-производственных запасов (ПБУ 5/01).

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Оценка запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте в рубли.

Для целей налогообложения прибыли стоимость материалов также определяется исходя из общей суммы затрат на их приобретение (п. 2 ст. 254 НК РФ).

Но при этом нужно учитывать, что те расходы, для которых гл. 25 НК РФ установлен особый порядок признания, в стоимость материалов не включаются.

К таким расходам относятся:

  • проценты по заемным средствам;
  • сверхнормативные командировочные расходы (в части суточных);
  • расходы на страхование.

При наличии таких расходов стоимость материалов в бухгалтерском и налоговом учете различается, что является источником возникновения постоянных и временных разниц, подлежащих учету по правилам ПБУ 18/02.

Методы учета материалов для целей бухгалтерского учета

Материалы можно учитывать либо по фактической себестоимости, либо по учетным ценам.

Порядок учета материалов должен быть закреплен в учетной политике организации.

Метод учета материалов по фактическим ценам приобретения предполагает, что все затраты, подлежащие включению в стоимость МПЗ, отражаются непосредственно на счете 10 "Материалы".

Следует иметь в виду, что при учете МПЗ по фактическим ценам приобретения производственная организация должна обеспечить учет всех расходов, связанных с их приобретением, относящихся к каждой конкретно приобретенной партии сырья и материалов.

Если организация пользуется достаточно широкой номенклатурой материально-производственных запасов, то она, как правило, применяет метод учета материалов по учетным ценам, так как он позволяет с минимальными трудозатратами учитывать постоянное изменение договорных цен, транспортных расходов, условий доставки и т.д.

Учетные (плановые) цены фактически представляют собой цены, которые остаются неизменными в течение определенного временного периода (как правило, года) до момента их пересмотра экономическими службами организации.

Сущность этого метода заключается в том, что покупная стоимость материалов, а также иные затраты, связанные с их приобретением, учитываются по дебету счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей". С кредита этого счета стоимость материалов по учетным ценам списывается в дебет счета 10 "Материалы". Разница между фактической себестоимостью материалов и их стоимостью в учетных ценах отражается в корреспонденции счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей".

Дебетовое сальдо по счету 16 списывают в конце отчетного месяца на те счета, на которые были списаны израсходованные или проданные материальные запасы, пропорционально стоимости материалов, отпущенных в производство или проданных покупателям.

Порядок списания отклонений приведен в п. 87 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.

Кредитовое сальдо по счету 16 сторнируется в конце отчетного месяца в корреспонденции с теми счетами, на которые были списаны материалы, пропорционально стоимости материально-производственных запасов, отпущенных в производство или проданных покупателям.

Списание материалов на счета учета затрат на производство производится также по учетным ценам, поэтому на конец периода нужно внести корректировку и довести стоимость списанных материалов до фактической себестоимости.

Если учет материалов в организации ведется по планово-учетным ценам с использованием счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", то при отражении остатков материалов в бухгалтерском балансе дебетовое сальдо по счету 16 прибавляется к стоимости остатков МПЗ, отраженных по соответствующим статьям "Запасы". Если сальдо по счету 16 кредитовое, то соответствующая сумма вычитается из стоимости остатков МПЗ.

Таким образом, в бухгалтерском балансе отражается фактическая себестоимость остатков МПЗ независимо от того, ведется их учет по фактической себестоимости или по учетным (плановым) ценам.

Порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам

С 1 января 2006 г. для вычета "входного" НДС в общем случае не важен факт оплаты приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Оплата остается обязательным условием для вычета только в отношении сумм НДС, уплачиваемых на таможне при ввозе товаров на территорию РФ, а также сумм НДС, удержанных налоговыми агентами.