Смекни!
smekni.com

Практикум по детской психологии (стр. 3 из 4)

Материал: игрушки, по 10 в каждом наборе:

1- Слоник, кукла, заяц, мишка, робот, обезьянка, собака, машинка, чайник, мышка;

2- Кролик, свинья, волк, лиса, рыба, птичка, домик, паровозик, цветок, кубик.

Испытуемый: Жирная Марина

Возраст: 5 лет

Дата проведения обследования: 12.04.10 г.

Время: 15:30

Серия 1.

Протокол:

Я предложила Марине посмотреть и запомнить 10 игрушек. После через некоторое время я предложила ей их вспомнить и описать:

- Марина, посмотри, перед тобой 10 игрушек, посмотри на них внимательно и запомни их.

Через некоторое время:

- Марина, а ты помнишь игрушки, которые мы смотрели? Можешь мне их назвать и рассказать как они выглядели?

- там была кукла в красивом платье, маленькая обезьянка с барабаном, медвежонок с бантиком на шее красненьким, робот с такой длинной антенной (показывает руками), зайка серенький, слоник, он мне улыбался.

Анализ: Марина запомнила 7 игрушек, она писала их полностью. В основном она запоминала цвет, и какую-нибудь яркую деталь.

Серия 2.

Я предложила Марине посмотреть и описать 10 игрушек, через некоторое время предложила вспомнить и снова описать эти игрушки:

- Марина, давай мы сейчас с тобой рассмотрим игрушки и ты мне их опишешь.

- кролик – беленький, одно ушко согнуто, свинка – розовая, с хвостиком, волк – серый, у него большие зубы, лиса – белая грудка, хвостик пушистый, рыбка – золотая, из сказки, снегирь – у него красная грудка, толстенький, домик – с трубой, окнами, желтая крыша, паравозик – большой, железный, 4 вагончика, цветочек – с разноцветными лепесточками, кубик – он синий.

Через некоторое время:

- Марина, можешь мне назвать игрушки, которые ты мне описывала?

Назвала все, кроме кубика.

Анализ: Мрина запомнила 9 игрушек, она описала их полностью, перечислила все признаки, в том числе и форму, цвет и размер.

Вывод: Девочка запоминает лучше когда сначала проговаривает все детали, а потом воспроизводит то что запомнила.

Методика 5. «Соотношение непроизвольной и произвольной памяти».

Цель: установить соотношение произвольной и непроизвольной памяти, влияние группировки на запоминание.

Материал: 3 разных комплекта из 16 картинок, которые можно разбить по тематике на 4 группы (одежда, овощи, посуда, животные – в первом комплекте: обувь, фрукты, птицы, цветы – во втором и т.д.)

1группа: платье, рубашка, брюки, шляпа, помидор, огурец, морковь, капуста, кастрюля, тарелка, ножик, ложка, кошка, белка, ежик, собака.

2группа: туфли, сапоги, ботинки, тапочки, яблоко, груша, апельсин, лимон, курица, утка, гусь, журавль, астры, розы, ромашки, одуванчик.

3группа: земляника, малина, смородина, крыжовник, бабочка, жук, кузнечик, пчела, шляпа, шлем, косынка, кепка, береза, ель, сосна, дуб.

Испытуемый: Жирная Марина

Возраст: 5лет

Дата проведения обследования: 12.04.10 г.

Время: 15:30

Серия 1.

Протокол:

-Марина посмотри, какие у меня картинки.( показываю ей первый комплект)

-Ой, как их много.

-Посмотри на них и запомни, потом я их уберу.

-хорошо.

Анализ: Марина назвала не все картинки- платье, рубашка, брюки, кастрюля, тарелка, ножик, ложка, кошка, шляпа, помидор, она не пыталась их классифицировать.

Серия 2.

Протокол:

-Марина посмотри на картинки, разложи их по группам.

-Хорошо.(Она разделила картинки на 4 группы: 1- курица, утка, гусь, журавль. 2- яблоко, груша, апельсин, лимон. 3- туфли, сапоги, ботинки, тапочки.4- астры, розы, ромашки, одуванчик.)После этого я убрала картинки.

-Марина, а теперь назови мне картинки которые ты запомнила.

- яблоко, груша, апельсин, лимон, курица, утка, гусь, журавль, туфли, сапоги, ботинки, тапочки, астры, розы, ромашки, одуванчик.

Анализ: Марина разделила картинки на 4 группы, после того как я убрала картинки, Марина вспомнила все картинки, назвала их по группам.

Серия 3.

Протокол:

-Марина, посмотри на картинки и разложи их по группам.

-Хорошо.(раскладывает картинки по группам: 1- береза, ель, сосна, дуб. 2- земляника, малина, смородина, крыжовник. 3- бабочка, жук, кузнечик, пчела. 4-шляпа, шлем, косынка, кепка.)

-Почему ты их так разложила?

-Первые это деревья, они растут в лесу, потом идут ягоды, они растут в саду у бабушки на даче. Третьи это насекомые, они живут в траве. Последние это головные уборы, они лежат на полках в прихожей и их носят на голове. ( я снова убираю картинки и прошу её их повторить по группам) Марина все точно воспроизвела их по группам.

Анализ: Марина разложила все картинки по группам, проговаривая название группы. После того как картинки были убраны, Марина без труда назвала картинки по группам.

Вывод: У Марины хорошо развита произвольная память. Этот опыт доказывает что с помощью группировки картинки лучше запоминаются ребенком.

Задание 4. Изучение особенностей восприятия формы.

Методика Л.А. Венгера.

Цель: выявление степени овладения действиями отнесения свойств предметов к заданным эталонам.

Материал: 4 одинаковые таблицы с шестнадцатью картинками, изображающими различные предметы. На каждой странице изображена фигурка-эталон для анализа формы предметов, нарисованных на картинках.

Испытуемый: Жирная Марина

Возраст: 5лет

Дата проведения обследования: 02.04.10 г.

Время: 16:05

Протокол:

- Рассмотри внимательно на этой странице все картинки и фигурку над ними. Выбери те картинки, которые более всего похожи на эту фигурку, и поставь под ними крестики. Ты должен отметить картинки на всех таблицах, сравнивая их уже с другими фигурками, нарисованными под ними.

-Вот эта форма похожа на ботинок, коляску, машину, собаку.

Вторая форма похожа на гриб, чашку, корзинку, шапку.

Третья форма похожа на грушу, лампочку, гитару, желудь, матрешка.

Четвертая форма похожа на куклу, морковь, пирамиду.

Анализ: Марина выполняла задание очень внимательно. Старалась, она выполнила все правильно, но допустила только одну ошибку: в третей карточке она отнесла желудь к фигуре матрешки.

Вывод: По результату теста Марина относиться к 3 типу - смешанная ориентировка. Ориентировка меняется в зависимости от сложности объекта.

Задание 5. Изучение особенностей мышления ребенка.

Методика 1 «Лабиринт» Л.А. Венгера.

Цель: выявление степени овладения действиями наглядно-образного мышления.

Материал: перед началом эксперимента на детские столы раскладывают семь листов картона, на которых изображены различные разветвленные дорожки (два листа для вводных задач и пять листов для десяти основных задач). Далее эти изображения мы будем называть полянками: полянками А и полянка Б – для вводных задач; полянка 1, полянка 2 и т.д. – для основных задач. На концах дорожек раскладывают объемные домики, по 2 домика на полянках А и Б по 16 – на полянках 1-4 и 32 домика – на полянке 5.

Испытуемый: Жирная Марина

Возраст: 5 лет

Дата проведения обследования: 02.04.10 г.

Время: 16:05

Протокол:

Марина посмотри, Перед тобой полянка, на ней дорожки, на концах дорожек домики. В каком-то из этих домиков живет зверёк. Ты должна отнести в гости мышку. Чтобы она не заблудилась, нужно смотреть на письмо: « Идти надо, начиная от травки по дорожке мимо елочки, а потом мимо грибка, тогда и придешь в нужный домик.» Если ты найдешь нужный домик ты показываешь мне игрушку находящуюся в нем, а затем перейдешь ко второй задаче.

-Хорошо, мышка любит ходить в гости.

Марина легко выполнила, первые 5 заданий, с 6го задания начались трудности:

Марина- А можно мне карандаш, я так не могу. Здесь слишком много предметов.

Я- хорошо.

№ задания № домика балл
1 7 4
2 11 3
3 9 4
4 4 4
5 5 4
6 11 1
7 14 2
8 3 4
9 9 4
10 14 6
Всего баллов 26

Анализ: Во время проведения методики Марина не задавала вопросов. Задания с1-5 не вызвали у Марины никаких затруднений, девочка легко находила правильные домики. Трудности у неё вызвали задания 6,7,8,9 при их решении Марина водила карандашом по листку. Трудности были вызваны большим количеством ориентиров.

Вывод: Первые более легкие задания девочка решила во внутреннем плане, задания которые вызвали сложности она решала путем проб и ошибок, опираясь на внешнею опору, что говорит о том что наглядно- действенное мышление сформировано не до конца.

Методика 2 «Классификация предметов».

Протокол:

Цель: исследование процесса обобщения, классификации.

Материал: набор предметных карточек, предполагающими категориальную классификацию (мебель, посуда, игрушки, транспорт)

Испытуемый: Жирная Марина

Возраст: 5 лет

Дата проведения обследования: 02.04.10 г.

Время: 16:05

Протокол:«Разложи эти карточки на столе- что к чему подходит?»

Марина раскладывает карточки по группам, Предметы посуды она отложила в одну сторону. Я- «Марина, почему ты отложила эти карточки?»

Марина-«Это посуда, я положила сюда картинки с кастрюлей, чашкой, тарелкой и чайником. А сюда я положу картинки с игрушками. Вот мишка, кукла, зайка и робот.» Я-« Почему ты так решила?» Марина-«В посуде готовят кушать, а в игрушки играют.» Я-« Молодец, Марина смотри это картинка с изображением шкафа, куда ты её положишь?» Марина-« Мы положим её к картинкам со столом, креслом и светильником!» Я-« Почему ты так решила?» Марина-«Это мебель, она стоит у все дома.» Я-« Марина смотри, остались 4 картинки. Что на них нарисовано?» Марина –« это транспорт, тут нарисован троллейбус, пожарная машина, просто машина и скорая помощь, на них можно ездить.»

Анализ: Марина разложила все картинки на 4 группы. Она старалась быть внимательной, правильно выполнив задания она была очень довольна.