Смекни!
smekni.com

Практикум по детской психологии (стр. 4 из 4)

Вывод:. Марина разделила все картинки по группам . Она обобщила все предметы по существенным признакам.

Методика 3 «Исключение лишнего».

Протокол:

Цель: выявление уровня обобщения.

Материал: наборы карточек, на каждой из которых изображены 4 предмета: 3 относятся к одной категории, 4 при внешнем сходстве, не относится к этой категории.

Испытуемый: Жирная Марина

Возраст: 5 лет

Дата проведения обследования: 02.04.10 г.

Время: 16:05

Протокол:« Марина посмотри на этих карточках изображены 4 предмета: 3 из них сходны между собой, а четвертый к ним не подходит. Найди его и скажи почему он отличается от других?» Я дала ей карточки, на 3 карточках были на рисованы ягоды: малина, клубника, земляника, а на четвертой был помидор. Марина-« На этих карточках лишний помидор- это овощ не сладкий, а все остальные это ягоды- они сладкие.

Анализ: Марина правильно отделила помидор, правильно обобщила, что на картинках нарисованы ягоды и овощ. Задание не вызвало у марины сложностей, она очень быстро с ним справилась.

Вывод: Марина проводит обобщение по второстепенному ( вкусовым ) признаку.

Методика 4 «Последовательные картинки».

Протокол:

Цель: исследование способности устанавливать причинно-следственные связи, видеть логическую последовательность событий.

Материал: серии из 3-4 картинок, отражающих быт детей. Все рисунки одного сюжета должны быть выполнены на отдельных карточках, чтобы их можно было раскладывать в любой последовательности. Нумеровать их на обороте не следует.

Испытуемый: Жирная Марина

Возраст: 5лет

Дата проведения обследования: 02.04.10 г.

Время: 16:05

Протокол: « Марина посмотри на эти картинки. На них нарисовано Чай питие куклы Ани и Мишутки, но картинки перепутались и их надо вернуть на место.» Марина- « Надо им помочь, так на этой картинке изображено как Аня накрывает на стол. Она была первой. Вот, а на этой картинке изображено как Аня встречает Мишутку. Она будет второй. А вот на этой Аня пьет с Мишуткой чай, это третья. Вот последняя, здесь Мишутка прощается с Аней.»

Анализ: Аня легко справилась с задание. Она восстановила сюжет по картинкам. Помощь взрослого ей не потребовалась.

Вывод: Марина видит логическую последовательность событий. Марина умеет составлять последовательные рассказы.


Краткая психологическая характеристика ребенка.

Испытуемый: Жирная Марина

Возраст: 5 лет.

Марина- девочка общительная, умная. Любит играть и рисовать. В общении с детьми тактична. В игре с детьми Марина четко выделяет свою роль, её речь носит ролевой характер. Четко выполняет правила , нарушение правил сразу отвергаются. Марина девочка очень внимательная, всегда до конца выслушивает задание. Так же она обладает хорошей устойчивостью произвольного внимания. Если деятельность ей интересна то внимание будет сохранятся на протяжение всего занятия. У Марины высокая умственная работоспособность. У Марины высокая продуктивность непосредственного и опосредаваного запоминания. У неё снижен темп запоминания. Марина запоминает лучше когда проговаривает признаки и детали предмета. У девочки хорошо развита произвольная память. Марина хорошо классифицирует и обобщает предметы по существенным признакам .Так же Марина может устанавливать причинно-следственные связи.