Смекни!
smekni.com

Роль бухгалтерской отчетности в экономическом анализе (стр. 2 из 4)

В ф. № 4 «Отчет о движении денежных средств» отражаются наличие, поступление и расходование денежных средств организации от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, оценивается их изменение по состоянию на конец года в сравнении с началом года.

В ф. № 5 «Приложение к бухгалтерскому учету» дается развернутая количественная характеристика показателей движения заемных средств; дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе краткосрочной и долгосрочной, из нее — просроченный свыше трех месяцев; векселей; амортизируемого имущества; средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений; расходов по обычным видам деятельности за предыдущий и отчетный годы по элементам затрат, а также остатков (±) незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и др.

В ф. № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств» имеется информация за предыдущий и отчетный годы о поступивших в организацию средствах в виде вступительных, членских и добровольных взносов; о доходах от предпринимательской деятельности и использованных средствах, в частности, расходах на целевые мероприятия (социальная и благотворительная помощь, проведение конференций, семинаров и т.п.); расходах на содержание аппарата управления (оплата труда, расходы на командировки и деловые поездки, содержание помещений и автомобильного транспорта, приобретение основных средств и иного имущества).

Информационные данные бухгалтерской (финансовой) отчетности показывают ее значительные аналитические возможности, которые можно эффективно использовать в управлении капиталом организации, ее активами и обязательствами, доходами и расходами, финансовыми результатами.

Соотношение двух различных по экономическому содержанию, но логически совместимых количественных показателей финансовой отчетности создает возможность формировать качественные показатели финансового анализа, представляющие в основе своей коэффициент, т.е. двухфакторную модель типа f=

.

Коэффициенты широко используются в финансовом анализе в отечественной и зарубежной практике. Назовем некоторые из них:[2]

- коэффициент соотношения собственного капитала и активов (автономия организации) -

- коэффициент соотношения мобильных (ОА) и иммобилизованных

средств (ВА) -

- коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности -

-коэффициент соотношения заемного и собственного капитала (финансовый леверидж) -

;

- коэффициент рентабельности активов —

—, в числителе коэффициента может быть как прибыль от обычной деятельности, так и чистая прибыль;

- коэффициент текущей ликвидности —

(Где N — выручка от продаж, Р — прибыль (финансовый результат) )

Показатели финансовой деятельности организации в течение года находятся под воздействием различных факторов: экстенсивных и интенсивных; прямых и косвенных; элементарных и комплексных; объективных и субъективных; существенных и несущественных; производственного и непроизводственного характера; явных и скрытых; экономического, социального и природно-технического воздействия на финансовую устойчивость организации.

Таким образом, можно сформулировать роль финансовой отчетности в финансовом анализе: разные группы пользователей этой отчетности добиваются одной общей задачи – провести анализ финансового состояния предприятия и на его основе достичь поставленных целей:

- руководители получают представление о месте своего предприятия в
системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием;
- аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе
аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

- аналитики определяют направления финансового анализа

Заключение

Бухгалтерская отчетность завершает учетный процесс и состоит из итоговых показателей, которые получают в конце отчетного периода путем подсчета и специальной обработке (обобщения, детализации, группировки и т.п.) данных текущего учета. Отчетность содержит обобщенные данные текущего учета, представляемые в ней в системе показателей, устанавливаемой Минфином РФ.

Значение отчетности определяется тем, в каких целях используется содержащаяся в ней информация, и состоит прежде всего в том, что она представляет собой важный источник информации о результатах деятельности организации и служит средством и орудием контроля и руководства деятельностью организации. В этих целях она используется руководством самой организации для принятия необходимых управленческих решений, органами государственной власти и местного самоуправления и другими заинтересованными пользователями.

Значение отчетности состоит и в том, что она выступает основным источником информации для анализа хозяйственной деятельности организации, его базой. С помощью отчетности анализируется деятельность организации за истекший период, определяется степень выполнения плановых показателей, выявляются причины и факторы отклонений, положительные и отрицательные стороны в работе за отчетный период, устанавливается динамика изменения показателей и дается ее оценка, а также разрабатываются мероприятия по улучшению деятельности организации. Тем самым отчетность способствует выявлению с помощью анализа и использованию внутренних резервов, имеющихся в организации.[3]

Приложение

1) Провести горизонтальный анализ финансовых результатов деятельности предприятия по следующим данным и сделать вывод:

Показатели

Прошлый год,

тыс. руб.

Отчетный год,

тыс. руб.

отклонение от прошлого года (+, – )

Тыс.руб

в %

А

1

2

3

4

Выручка от продаж товаров, работ, услуг ( за минусом НДС и акцизов)

25027

42310

17283

69,06%

Себестоимость проданных товаров, работ, услуг

19573

34840

15263

77,98%

Валовая прибыль

5454

7470

2016

36,96%

Коммерческие расходы

1215

2102

887

73%

Управленческие расходы

3709

4856

1147

30,92%

Прибыль от продаж

530

512

-18

-3,56%

Решение:

1 Абсолютное отклонение выручки от продаж товаров, работ, услуг = 42310-25027=17283;

Абсолютное отклонение себестоимости проданных товаров, работ, услуг = 34840-19573=15263;

Абсолютное отклонение валовой прибыли = 7470-5454 = 2016;

Абсолютное отклонение коммерческих расходов = 2102-1215=887;

Абсолютное отклонение управленческих расходов = 4856-3709 = 1147;

Абсолютное отклонение прибыли от продаж = 512-530=-18;

2) Относительное отклонение выручки от продаж товаров, работ, услуг = 17283/25027*100%=69,06%;

Относительное отклонение себестоимости проданных товаров, работ, услуг = 15263/19573*100%=77,98%;

Относительное отклонение валовой прибыли = 2016/5454*100%=36,96%;

Относительное отклонение коммерческих расходов = 887/1215*100%=73%;

Относительное отклонение управленческих расходов = 1147/3709*100% =

= 30,92%;

Относительное отклонение прибыли от продаж = -18/530*100%=-3,56%.

Вывод: Выручка от продажи товаров в отчетном году увеличилась по сравнению с прошлым годом на 17283 тыс.руб. или на 69,1%. Но этого развития недостаточно в связи с превышающим ростом себестоимости над ростом выручки, она возросла на 78% или больше на 8,9% от выручки, что не может перекрыть ожидаемые суммы коммерческих и управленческих расходов. А их общая сумма абсолютных отклонений составила 2034 тыс.руб. и поэтому отклонение этих факторов отрицательно сказалось на уменьшении суммы прибыли по сравнению с прошлым годом на 18 тыс.руб. или 3,4%.