Смекни!
smekni.com

Организация движения документов в Инспекции Федеральной налоговой службы России 30 по Республике (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение

Глава I. Налоговые органы Российской Федерации

1.1 Понятие и правовой статус Федеральной налоговой службы

1.2 Принципы деятельности Федеральной налоговой службы

1.3 Структура Федеральной налоговой службы

Глава II. Документооборот в системе документационного обеспечения управления налоговых органов

2.1 Историко-теоретические аспекты развития системы делопроизводства налоговых органов

2.2 Нормативно-правовое и методическое регулирование документооборота в налоговых органах

2.3 Системы документации и номенклатура дел налоговых органов

Глава III. Анализ организации документооборота в Инспекции ФНС № 30 России по республике Башкортостан

3.1 Организация документооборота в ИФНС № 30

3.2 Документооборот входящей корреспонденции

3.3 Документооборот исходящей корреспонденции

3.4 Документооборот внутренних документов

3.5 Актуальные проблемы и разработка мероприятий по совершенствованию системы документооборота

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Налоговые органы Российской Федерации составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов и других обязательных платежей. Поэтому немаловажное значение для полноценного выполнения данных функций налоговых органов играет документационно-информационное обеспечение.

Документационное обеспечение управления (ДОУ) представляет собой деятельность аппарата управления, охватывающая вопросы документирования и организации работы с документами в процессе осуществления им управленческих функций. В тесной взаимосвязи с данным понятием находится понятие документооборота, от грамотной организации которого зависит эффективность, оперативность и качество работы с документами, что, несомненно, отражается на деятельности всей налоговой системы в целом.

Документооборот – это движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправления. Его основное правило – оперативное прохождение документа по наиболее короткому и прямому маршруту с наименьшими затратами времени.

Документооборот состоит из документопотоков - потоков документов, циркулирующих между пунктами обработки и создания информации (начальником, специалистами) и пунктами технической обработки документов: секретариатом, копировально-множительной службой и др.

Выделяют следующие потоки документов:

- поток входящей документации, состоящий из поступающих в налоговые органы документов;

- потоки внутренней документации, состоящие из документов, созданных в налоговых органах и не предназначенных к выходу за ее пределы;

- поток исходящей документации, состоящий из документов, предназначенных для отправки в другие организации или гражданам.

К сожалению, вопросам организации документооборота и делопроизводства в налоговых органов исторически уделялось очень мало внимания, поэтому проблемы формирования и совершенствования документационного обеспечения управления налоговых органов Российской Федерации еще не нашли достаточно полного отражения в публикациях российских исследователей. В исторической и документоведческой литературе предшествующего периода можно найти освещение только отдельных вопросов истории становления и развития налоговой системы, ее аппарата, научной организации труда и документационного обеспечения управления.

В этом отношении заслуживает пристального внимания деятельность научных центров страны, таких, как Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) Федеральной архивной службы России, ряда специализированных документоведческих кафедр вузов России и, прежде всего, плодотворно работающих в области теории и практики документоведения и архивоведения, методики подготовки специалистов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета; кафедры документоведения и документационного обеспечения управления Государственного университета управления; а также организованных в системе Минфина Российской Федерации Всероссийской государственной налоговой академии; Государственного научно-исследовательского института налоговой системы (ГНИЙ РНС); Главного научно-исследовательского вычислительного центра МНС России (ГНИВЦ), осуществляющими в последнее время комплексные научно-исследовательские, проектные и внедренческие работы по совершенствованию управленческой деятельности и технологии информационных процессов в налоговой системе России.

Документооборот налоговых органов строиться на основе законодательно-правовых и нормативно-методических актов Российской Федерации, касающихся вопросов документирования и работы с документами, в частности, в федеральных органах исполнительной власти. Одними из основных документов, регулирующих организацию документооборота в налоговых органах, являются Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденные постановление Правительства РФ от 15.06.2009 № 477, и Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, зарегистрирована в Минюсте РФ 27.01. 2006 № 7418.

В настоящее время документооборот налоговых органов носит смешанных характер. Это означает, что в каждом налоговом органе имеется отдел, ответственный за делопроизводство, куда поступают и обрабатываются документы организации, что говорить о централизации документооборота. И в то же время документооборот осуществляется децентрализовано, т.е. часть документов поступает и обрабатывается в налоговом органе, минуя отдел ДОУ и попадая сразу в отделы, ответственные за данные документы. В качестве примера можно привести кадровую или финансовую документацию, которая поступает и обрабатывается непосредственно соответствующими отделами.

В настоящее время широко внедрена в практику деятельности налоговых органов система электронного документооборота (СЭД), позволяющая обеспечить сокращение трудозатрат и времени на обработку и подготовку документов, принятие управленческих решений; повысить уровень исполнительской дисциплины и упростить механизм ее контроля; обеспечить оперативность (соблюдение установленных законодательством сроков) предоставления услуг населению; ускорить взаимодействие с подведомственными организациями, иными органами власти, подразделениями, расположенными в других городах или отдаленных офисах; обеспечить открытость и доступность информации о деятельности налоговых органов, а также предоставляемых ими услугах; снизить расходы на обеспечение взаимодействия между налоговыми органами и населением. Однако, несмотря на автоматизацию делопроизводства в области организации документооборота налоговых органов остается еще ряд нерешенных проблем. Это и обусловило актуальность темы дипломной работы.

Объектом исследования в данной работе выступает Инспекция Федеральной налоговой службы № 30 России по республике Башкортостан.

Предмет исследования – процесс организации документооборота в ИФНС № 30.

Теоретической и информационной базой для выпускной квалификационной работы послужили работы различных авторов в области делопроизводства и его правового регулирования в федеральных органах исполнительной власти, периодические издания, нормативно-методические документы по организации делопроизводства в структурных подразделениях ФНС, ИФНС по республике Башкортостан, статистические данные, а также ресурсы Интернета.

Цель данного исследования – рассмотреть и проанализировать организацию документооборота в Инспекции Федеральной налоговой службы № 30 по республике Башкортостан.

Данная цель достигается решением следующих задач:

1. Рассмотреть структуру налоговых органов РФ, определить значение и принципы деятельности налоговых органов.

2. Рассмотреть в историческом аспекте развитие теоретических вопросов организации делопроизводства и документооборота в налоговых органах. 3. Дать понятие документообороту, определить его место в системе ДОУ налоговых органов.

4. Рассмотреть основные элементы процесса документооборота, а также нормативно-правовые акты, регулирующие делопроизводство и документооборот налоговых органов.

5. Проанализировать систему организации документооборота в ИФНС № 30.

6. Определить актуальные проблемы организации документооборота в ИФНС № 30 и предложить мероприятия по их решению.

Научная новизна работы состоит в постановке проблемы организации и регулирования движения документов в налоговых органах на современном этапе и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы документооборота в инспекциях ФНС РФ.

Практическая ценность заключается в возможности использования теоретического материала, материалов анализа по организации документооборота налоговых органов и сделанных выводов в учебном процессе со студентами - будущими документоведами, на семинарах, занятиях и курсах с работниками делопроизводственной сферы, а также в практике деятельности налоговых органов РФ.

Настоящая работа состоит из трех глав.

В первой главе рассматривается структура налоговых органов Российской Федерации, их правовой статус и принципы деятельности.

Во второй главе дается характеристика документообороту, определяется его место в системе документационного обеспечения, рассматриваются основные элементы процесса документооборота в налоговых органах.

В третье главе проводится анализ организации документооборота в ИФНС № 30 России по республике Башкортостан, определяются его основные проблемы и пути совершенствования.


ГЛАВА I. НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ