Смекни!
smekni.com

Совершенствование учетной политики (стр. 2 из 7)

В п. 18 ПБУ 1/2008 перечислены те способы ведения бухгалтерского учета, которые организация должна утвердить в учетной политике. Это способы:

- амортизации основных средств;

- амортизации нематериальных и иных активов;

- оценки материально-производственных запасов;

- оценки товаров;

- оценки незавершенного производства и готовой продукции;

- признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг;

- другие существенные способы.

Учетная политика ежегодно составляется главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета в организации, и утверждается руководителем организации.

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные при формировании учетной политики, применяются с 1 января года, следующего за годом ее утверждения руководителем организации. Они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от места нахождения.

Вновь созданная организация оформляет учетную политику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня приобретения прав юридического лица (с даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц). Учетная политика, принятая вновь созданной организацией, считается со дня ее регистрации.

Условиями, позволяющими реализовать требования и правила бухгалтерского учета в составе приказа руководителя об учетной политике, являются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета для ведения бухгалтерского учета;

- формы первичных учетных документов для оформления фактов хозяйственной деятельности;

- формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации.

К условиям, способствующим применению способов оценки и методик учета имущества, обязательств организации и хозяйственных операций, относятся:

- правила документооборота;

- технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями.

Выбранные способы оценки и методики учета движения имущества, обязательств организации и хозяйственных операций представляются в приказе об учетной политике исходя из того набора способов и методов, которые допускаются законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы учета, при формировании учетной политики организация сама разрабатывает соответствующий способ исходя из действующих положений по бухгалтерскому учету.

К способам оценки и методикам бухгалтерского учета относятся порядок признания в учете активов и обязательств организации, способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, методики учета движения имущества и обязательств.

Совокупность условий, позволяющих реализовать требования и правила бухгалтерского учета, и условий, способствующих применению способов оценки и методик учета имущества, обязательств организации и хозяйственных операций, составляет организационно-технический аспект учетной политики. Выбранные способы оценки и методики учета движения имущества, обязательств организации и хозяйственных операций образуют методический аспект учетной политики.

Рассмотрим содержание условий, совокупность которых составляет организационно-технический аспект учетной политики организации.

В зависимости от организационной структуры учетной службой может являться не только бухгалтерия, но и иные подразделения (группа учета налогов, группа сводной отчетности, группа работы с дебиторами, экономический, финансовый отделы и т.д.).

В учетной политике необходимо также отразить порядок организации бухгалтерии, под которой понимается структура бухгалтерской службы в организации. Так, в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководители организаций могут:

- учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

- ввести в штат должность бухгалтера (одного главного бухгалтера);

- передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии;

- вести бухгалтерский учет лично.

Если в организации бухгалтерия выделена в отдельную службу, то в учетной политике необходимо отразить ее структурное строение.

3.1. Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «ОМЕГА».

Основными видами деятельности Общества с ограниченной ответственностью «ОМЕГА» является розничная торговля моторным топливом и сопутствующим товаром; оптовая торговля моторным топливом; розничная торговля пищевыми продуктами; оказание услуг мойки автомобилей.

Структура ООО «ОМЕГА»

· генеральный директор;

· коммерческий директор;

· секретарь;

· инспектор отдела кадров;

· бухгалтерия (3 человека);

· программист;

· сотрудники АЗС (24 человек).

Обязанности работников ООО «ОМЕГА».

Должность Функции и обязанности
Директор
Управление фирмой, контроль за деятельностью и взаимодействием структурных подразделений, ведение переговоров с крупными поставщиками и клиентами
Коммерческий директор Ведение переговоров, сбыт продукции, контроль и анализ финансового состояния фирмы
Секретарь– делопроизводитель Работа с документами, обеспечение и обслуживание работы руководителя; организация системы учета кадров, анализ текучести кадров
Бухгалтерия Ведение бухгалтерского учета и отчетности
Программист Обслуживание компьютерной сети, установка и настройка программного обеспечения, обслуживание системы и учет реализации
Сотрудники АЗС Прием, продажа нефтепродуктов, обслуживание оборудования АЗС
Инспектор отдела кадров Ведение кадровых документов.

Уставный капитал организации (капитал, выполняющий эти функции) представлен в виде помещений, оборудования, другого имущества, составляющих его основные средства. Оборотные средства ООО «ОМЕГА» создает самостоятельно за счет отчислений от доходов на свой субсчет. Оплата труда работников предприятия осуществляется в соответствии с "Положением об оплате труда" и согласно действующим государственным нормативам. Организационно-правовые, имущественные и финансовые отношения с посторонними организациями, с юридическими лицами, строятся на договорной основе в соответствии с Гражданским кодексом. Закрепленное за ООО «ОМЕГА» имущество (его основные средства) учитывается в соответствующем разделе баланса. Имущество, приобретенное за собственные средства (свои доходы), является собственностью. Списание, продажа, передача имущества и др. собственности осуществляется от имени ООО «ОМЕГА» с соответствующим оформлением документов.

Источниками формирования имущества предприятия являются:

· денежные и материальные взносы учредителей;

· доходы, полученные от осуществления хозяйственной деятельности;

· доходы от ценных бумаг;

· кредиты банков и других кредиторов;

· иные источники, не запрещенные законодательными актами РФ.

3. Оценка основных элементов учетной политики

3.1. Организационно-технические элементы учетной политики.

Организационные моменты учетной политики включают в себя различного рода положения, касающиеся общих принципов построения бухгалтерского учета в организации (отраслевые особенности, организация бухгалтерской службы, формы учета, порядок составления отчетности и др.).

Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета, разрабатывается организацией в зависимости от следующих условий:

- совокупности счетов синтетического учета, содержащихся в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, представляющем схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете;

- групп хозяйственных операций, характерных для организации в зависимости от отраслевых особенностей, организационно-правовой формы, видов деятельности и др.

Рабочий план счетов должен содержать полный перечень синтетических счетов (счетов первого порядка), субсчетов (счетов второго порядка) и аналитических счетов. Для учета специфических операций организация может по согласованию с Минфином России вводить в рабочий план счетов бухгалтерского учета дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов.

Номенклатура субсчетов (счетов второго порядка), предусмотренных в Плане счетов, формируется в составе рабочего плана счетов исходя из потребностей управления, включая экономический анализ хозяйственной деятельности, контроль, требования бухгалтерской отчетности. Организация может уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, вводить дополнительные субсчета.