Смекни!
smekni.com

Совершенствование учетной политики (стр. 5 из 7)

а) переоценки - не чаще одного раза в год на начало отчетного года организация имеет право переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

б) осуществление дополнительных капитальных вложений или частичной ликвидации и демонтажа объекта. Затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств увеличивают первоначальную стоимость объекта. Если в результате модернизации и реконструкции улучшаются показатели функционирования объекта (срок полезного использования, мощность, качество применения и тому подобное), то организация должна увеличить первоначальную стоимость объекта, и, следовательно, списание затрат на модернизацию и реконструкцию будет производиться посредством начисления амортизации.

Амортизация основных средств может начисляться:

- линейным способом;

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг);

- способом уменьшаемого остатка;

- способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

В ООО «ОМЕГА» используется порядок начисления амортизации по основным средствам: линейный способ - исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Выбор способа амортизации основных средств, несомненно, влияет на финансовые показатели деятельности организации. В то же время применение новых способов в бухгалтерском учете возможно только в отношении вновь приобретенных или созданных объектов. Выбытие объекта основных средств по причине морального или физического износа оформляется следующими документами: - N ОС-4 "Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств)";

- N ОС-4а "Акт о списании автотранспортных средств";

- N ОС-4б "Акт о списании групп объектов основных средств".

Утвержденный руководителем организации экземпляр акта о списании объектов основных средств передается в бухгалтерию. Бухгалтер делает следующие записи:

Дебет 01 "Основные средства", субсчет 1 "Выбытие основных средств", Кредит 01 - отражена первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств;

Дебет 02 "Амортизация основных средств" Кредит 01-1 - отражена сумма начисленной амортизации за срок полезного использования в организации.

По окончании процедуры выбытия делаются следующие записи:

Дебет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 2 "Прочие расходы", Кредит 01-1 - списана остаточная стоимость объекта основных средств;

Дебет 91-2 Кредит 23, 25, 69, 70 - списаны затраты, связанные с ликвидацией объекта ОС (расходы на демонтаж, разборку, транспортировку и т.д.).

При выявлении лиц, по вине которых происходит преждевременное выбытие объекта основных средств, делаются следующие записи: Дебет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Кредит 01-1 - отражена остаточная стоимость выбывающего объекта ОС; Дебет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", Кредит 94 - отражена сумма недостачи, взыскиваемая с виновного лица; Дебет 70 Кредит 73-2 - удерживается из заработной платы виновного лица стоимость выбывающего объекта ОС.

При отсутствии виновного лица или освобождении виновных лиц от ответственности делаются следующие записи: Дебет 94 Кредит 01-1 - отражена остаточная стоимость выбывающего объекта ОС; Дебет 91-2 Кредит 94 - отнесена на прочие расходы организации остаточная стоимость выбывающего объекта ОС. Затраты на ремонт могут относиться на себестоимость того отчетного периода, в котором были проведены ремонтные работы. Данный вариант отражения в учете затрат на ремонт, применяемый в ООО «ОМЕГА» наиболее распространен сегодня; особенно он приемлем на малых предприятиях с небольшим удельным весом в имуществе ОС с незначительной степенью их износа. Также может использоваться ремонтный фонд, который, как правило, создается на крупных предприятиях с большим количеством основных средств для финансирования особо сложного видов ремонта на ряд лет. Необходимо отметить, что в настоящее время экономическая целесообразность создания ремонтного фонда стала значительно менее актуальной в связи с инфляционными процессами.

3.2.2. Учетная политика в части учета материально-производственных запасов.

Правила формирования информации о материально-производственных запасах (МПЗ) в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности установлены ПБУ 5/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. В соответствии с Методическими указаниями одна из основных задач учета МПЗ - формирование фактической себестоимости запасов.

Методы формирования фактической себестоимости материально-производственных запасов зависят от способа их поступления на предприятие. Фактическая себестоимость МПЗ, по которой они принимаются к бухгалтерскому учету, как правило, остается постоянной. Случаи изменения себестоимости установлены законодательством.

Учет МПЗ ведется на счете 10 "Материалы". Существуют два метода формирования фактической себестоимости запасов: с применением счетов 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение от стоимости материальных ценностей" и без их применения. Рассмотрим оба способа.

На ООО «ОМЕГА» нет производства, то при учете МПЗ используется первый способ (без применения счетов 15 и 16). По дебету счета 10 аккумулируются все данные о фактических затратах, понесенных при приобретении МПЗ. Внутри этого счета могут быть открыты отдельные субсчета для учета запасов по объектам в разрезе учетных цен с выделением отклонений в их стоимости (между стоимостью запасов по учетным ценам и фактической себестоимостью их приобретения).

В бухгалтерском учете делаются записи:

Дебет 10 Кредит 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

- отражена покупная стоимость МПЗ на основании накладной и счета-фактуры поставщика;

Дебет 10, субсчет "Таможенная пошлина", Кредит 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

- отражена сумма таможенной пошлины;

Дебет 10, субсчет "Транспортные расходы", Кредит 76

- отражены транспортные расходы по приобретению МПЗ на основании счета-фактуры транспортной организации;

Дебет 10, субсчет "Прочие расходы", Кредит 76

- отражены расходы по оплате услуг посреднической организации по приобретению МПЗ на основании счета посредника;

Дебет 10, субсчет "Начисленные проценты", Кредит 76

- отражены начисленные проценты за коммерческий кредит на приобретение МПЗ до принятия их к бухгалтерскому учету.

При использовании организацией данного метода аналитический учет по счету 10 организуется по отдельным наименованиям МПЗ и местам их нахождения.

Формирование фактической себестоимости МПЗ на счете 10 с использованием счетов 15 и 16. При выборе организацией этого метода формирования фактической себестоимости учет МПЗ ведется на счете 10 по учетным ценам. В качестве учетных цен могут применяться договорные цены, фактическая себестоимость МПЗ по данным предыдущего месяца или планово-расчетные цены, утверждаемые организацией. Вид учетной цены, выбранный для использования в бухгалтерском учете, должен быть закреплен в учетной политике организации.

Все данные о фактических затратах, понесенных при приобретении материалов, аккумулируются на счете 15. В бухгалтерском учете делаются записи:

Дебет 15 Кредит 60

- отражена покупная стоимость МПЗ на основании накладной и счета-фактуры поставщика;

Дебет 15 Кредит 76

- отражены сумма таможенной пошлины, транспортные расходы, расходы по оплате услуг посреднической организации, начисленные проценты за коммерческий кредит на приобретение МПЗ до принятия их к бухгалтерскому учету. Для оперативного учета важно, чтобы каждый вид расходов был отнесен к конкретному виду и партии МПЗ, поэтому аналитический учет по счету 15 организуется по отдельным наименованиям запасов и местам их нахождения;

Дебет 10 Кредит 15

- оприходованы фактически поступившие МПЗ по учетным ценам.

Таким образом, по дебету счета 15 формируется информация о фактической себестоимости МПЗ, а по кредиту - об их учетной цене. Разница между учетной ценой и фактической себестоимостью МПЗ списывается со счета 15 на счет 16, что оформляется бухгалтерской записью:

Дебет 16 Кредит 15 - списано превышение фактической себестоимости МПЗ над учетной ценой или

Дебет 15 Кредит 16 - списано превышение учетной цены над фактической себестоимостью МПЗ.

Для учета готовой продукции предусмотрены счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" и 43 "Готовая продукция". Соответственно, существуют два метода формирования фактической себестоимости МПЗ при их приобретении: с применением счета 40 или без его применения.

При ведении аналитического учета готовой продукции по учетным ценам возникает необходимость отражать в бухгалтерском учете отклонения фактической себестоимости готовой продукции от ее учетной цены. В таком случае к счету 43 открывают два субсчета: "Учетная цена готовой продукции" и "Отклонение фактической себестоимости готовой продукции от учетной цены".

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных организацией безвозмездно, в частности по договору дарения, а также остающихся от выбытия основных средств и иного имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, а также фактических затрат организации на доставку МПЗ и приведение их в состояние, пригодное для использования.