Смекни!
smekni.com

Совершенствование учетной политики (стр. 6 из 7)

Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи МПЗ. В соответствии с п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации данные о текущей рыночной цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем.

В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дебет 10, 41 "Товары" Кредит 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 2 "Безвозмездные поступления", - отражены МПЗ, полученные безвозмездно;

Дебет 20, 23 Кредит 10 - списана фактическая себестоимость МПЗ на счета учета затрат или

Дебет 90-2 Кредит 41 - отражена передача товаров на продажу;

Дебет 98-2 Кредит 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 1 "Прочие доходы", - списана на внереализационные доходы сумма, приходящаяся на использованную часть безвозмездно полученных МПЗ.

При принятии к учету пригодных для дальнейшего использования деталей, узлов и агрегатов, остающихся от выбытия объектов основных средств, в бухгалтерском учете делаются следующие записи:

Дебет 10 Кредит 91-1 - оприходованы по текущей рыночной стоимости пригодные для дальнейшего использования материалы, оставшиеся от выбытия объекта ОС;

Дебет 23, 20 Кредит 10 - списана стоимость пригодных для дальнейшей эксплуатации материалов, использованных для проведения ремонта собственными силами организации;

Дебет 91, субсчет 2 "Прочие расходы", Кредит 10 - списана стоимость материалов, непригодных для дальнейшей эксплуатации (металлолом).

В ООО «ОМЕГА» как в организации розничной торговли фактическая себестоимость товаров складывается из их покупной стоимости и расходов на приобретение (затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов или баз), производимых до момента передачи товаров в продажу. ООО «ОМЕГА» учитывает затраты по заготовке и доставке отдельно, на счете 44 "Расходы на продажу". Выбранный способ отражения таких расходов в бухгалтерском учете необходимо зафиксировать в учетной политике организации.

Для учета товаров Планом счетов предусмотрены счета 41 и 42 "Торговая наценка". Существуют два метода формирования фактической себестоимости товаров организациями розничной торговли: с применением счета 42 и без. Рассмотрим второй способ, используемый в ООО «ОМЕГА»:

По дебету счета 41 отражаются все данные о фактических затратах, понесенных при приобретении товаров. В бухгалтерском учете делаются записи:

Дебет 41 Кредит 60

- отражена покупная стоимость товаров;

Дебет 41 (44) Кредит 60

- отражены прочие затраты на приобретение товаров в зависимости от выбранного организацией способа учета затрат;

Дебет 90-2 Кредит 41

- отражена стоимость реализованного товара;

Дебет 90-2 Кредит 44

- признаны расходом отчетного периода прочие затраты на приобретение товаров.

При этом методе формирования фактической себестоимости учет товаров ведется на счете 41 по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок). Размер наценки рассчитывается и определяется величиной включаемых в нее издержек обращения, налогов, запланированной прибыли.

3.2.3. Учетная политика по учету расходов

Отечественный стандарт финансового учета ПБУ 10/99 предполагает необходимость ведения учета расходов (в том числе и коммерческих) по элементам.

Под экономическим элементом затрат принято понимать экономически однородный вид ресурсов, используемых для производства и реализации продукции (работ, услуг). Например, элемент "Затраты на оплату труда" отражает использование трудовых ресурсов независимо от того, какие именно функции - производства, организации, обслуживания или управления - работники выполняют.

Принято выделять следующие экономические элементы:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет определять и анализировать структуру затрат предприятия. Для проведения такого рода анализа необходимо рассчитать удельный вес того или иного элемента в общей сумме затрат. В зависимости от этого соотношения отрасли экономики можно разделить соответственно на материалоемкие (высок удельный вес материальных затрат в себестоимости), трудоемкие (высока доля затрат на оплату труда), фондоемкие (преобладает амортизация основных средств и иных внеоборотных активов).

Отчетная информация о расходах по экономическим элементам не всегда позволяет менеджерам принимать оперативные решения, касающиеся структуры затрат, целесообразности некоторых издержек и выявления резервов сокращения себестоимости.

У ООО «ОМЕГА» как организации торговли вся деятельность направлена на реализацию товара, так как непосредственно производство отсутствует. В связи с этим у них все расходы по содержанию организации рассматриваются как расходы на продажу.

В торговых организациях затраты целесообразно группировать по таким статьям типовой номенклатуры:

- транспортные расходы;

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования, инвентаря;

- амортизация основных средств;

- расходы на ремонт основных средств;

- расходы на санитарную и специальную одежду;

- расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд;

- расходы на водоснабжение;

- расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров;

- расходы на рекламу;

- потери товаров и технологические отходы;

- расходы на тару;

- прочие расходы.

Коммерческие расходы (счет 44) можно распределять между проданными и непроданными товарами. При этом распределению подлежат не все коммерческие расходы. Например, при осуществлении торговой деятельности распределению подлежат лишь транспортно-заготовительные расходы. Все остальные расходы, учтенные на счете 44, списываются ежемесячно на себестоимость проданных товаров в ООО «ОМЕГА» (дебет счета 90). Еще один вариант учета коммерческих расходов - списание их в полном объеме на себестоимость продаж (дебет счета 90), не распределяя между стоимостью проданных и непроданных товаров.

При заключении договора между поставщиком и покупателем определяются условия поставки продукции, в соответствии с которыми распределяются обязанности и состав расходов, связанных с доставкой продукции, эти расходы включаются в состав расходов на продажу (коммерческих расходов). Если стороны в договоре определили момент перехода прав собственности, то признание расходов по доставке зависит от этого условия. Передачей признается вручение продукции приобретателю, сдача ее перевозчику для отправки приобретателю. При этом к передаче продукции приравнивается передача коносамента (товаросопроводительного документа). Факт передачи продукции продавцу напрямую, через посредника (через перевозчика) фиксируется товаросопроводительными документами. Место передачи продукции определяется условиями заключенного договора. Поэтому расходы, понесенные поставщиком до этого момента, будут включаться в состав коммерческих (расходов на продажу). В соответствии с п. 9 ПБУ 10/99 коммерческие расходы могут включаться в себестоимость проданной продукции (товаров, выполненных работ, оказанных услуг) полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

4. Совершенствование учетной политики.

Как показывает практика, изменение учетной политики предприятия требует предельно внимательного и квалифицированного подхода. Это объясняется целым рядом причин. Во-первых, новая учетная политика будет действовать в течение всего года; во-вторых, с помощью учетной политики можно управлять финансовыми ресурсами предприятия; в-третьих, элементы учетной политики влияют на формирование налоговых обязательств предприятия перед бюджетом и затрагивают порядок исчисления налогов.

При формировании учетной политики необходимо утверждение рабочего плана счетов. Предприятие разрабатывает для себя оптимально удобный план аналитических, синтетических счетов и субсчетов. Для учета специфических операций организация может по согласованию с Минфином России вводить в рабочий план счетов бухгалтерского учета дополнительные синтетические счета, используя свободные номера счетов. Это может облегчить работу бухгалтерии при каких-либо особенностях деятельности предприятия.

Важную роль в организации бухгалтерского учета играет первичная документация как элемент метода бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы, могут разрабатываться организацией самостоятельно в соответствии с требованиями. Формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности закрепляются в учетной политике и необходимы для внутренних пользователей в целях принятия управленческих решений, контроля за хозяйственной деятельностью как организации в целом, так и ее структурных подразделений, в связи со спецификой деятельности организаций, разными информационными потребностями пользователей учетной информации. В рассматриваемой организации отсутствуют специально как разработанные формы первичных учетных документов, так и формы внутренней бухгалтерской отчетности. Но ООО «ОМЕГА» для повышения контроля за его деятельностью было бы целесообразно их разработать и ввести, например, ежемесячный отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности для учредителей.

Также необходимость применения эти документов в целом определяется особенностями деятельности организации: формой собственности; масштабом организации; организационной структурой управления; отраслевыми характеристиками деятельности; технологическими особенностями производственного процесса; спецификой снабженческой и сбытовой деятельности и др.