Смекни!
smekni.com

Анализ ресурсного потенциала организации (стр. 8 из 13)

Расходы организации увеличились на 1 033 965 тыс.рублей, т.е. на 20,677%. Наибольший удельный вес в расходах занимает себестоимость продукции (70,463% в прошлом году и 69,306% в отчетном году). Далее стоят управленческие расходы 15,307% в прошлом году и 15,056% в отчетном году. Остальные расходы еще менее значительны.

Используя данные формы № 2, можно оценить состав и динамику элементов формирования прибыли от продаж и чистой (нераспределенной) прибыли, т.е. конечные финансовые результаты деятельности организации. Как свидетельствует информация таблицы 12, выручка от продажи продукции является основным источником доходов ОАО "Агат". В отчетном году выручка от продаж увеличилась по сумме на 20%. Одновременно с ростом выручки наблюдается увеличение показателя себестоимости по сравнению с прошлым годом по сумме на 18,696%, но наблюдается сокращение ее по структуре на 1,157 %.

Превышение роста выручки от продаж над показателем себестоимости повлияло на разницу между доходами и расходами – она увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 3,725%, или на 8 683 тыс. руб.

4. Анализ финансовых результатов деятельности организации

Задание №14

Валовая прибыль – финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия. Исчисляется как разница между выручкой (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью продукции, работ, услуг.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между валовой прибылью и коммерческими и управленческими расходами.

Прибыль (убыток) до налогообложения равна сумме прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг) и финансового результата от прочих видов деятельности. Прибыль (убыток) от прочих видов деятельности = (проценты к получению – проценты к уплате) + (прочие доходы – прочие расходы).

Чистая прибыль (убыток) = прибыль (убыток) до налогообложения - текущий налог на прибыль.

Маржинальная прибыль – это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции.

По характеру использования чистая прибыль подразделяется на капитализированную и потребляемую. Капитализированная прибыль – это часть чистой прибыли, которая направляется на финансирование прироста активов предприятия. Потребляемая прибыль – та её часть, которая направляется на выплату дивидендов акционерам и учредителям организации.

Использование того или иного показателя прибыли зависит от цели анализа. Так, для определения безубыточного объема продаж, зоны безопасности и оценки уровня доходности производства отдельных видов продукции используется маржинальная прибыль. Для оценки доходности совокупного капитала используется общая сумма прибыли от всех видов деятельности до выплаты процентов и налогов, для оценки рентабельности собственного капитала – чистая прибыль, для оценки устойчивости роста организации - капитализированная прибыль и т.д.

Рентабельность – это степень доходности, выгодности, прибыльности бизнеса. Она измеряется с помощью целой системы относительных показателей, характеризующих эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.), выгодность производства отдельных видов продукции и услуг. Показатель рентабельности более полно, чем прибыль, идентифицирует окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина отражает соотношение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

1. показатели, базирующие на затратном подходе (рентабельность продукции, рентабельность операционной деятельности, рентабельность инвестиционной деятельности и отдельных инвестиционных проектов, рентабельность обычной деятельности);

2. показатели, характеризующие прибыльность продаж (валовая рентабельность продаж и чистая рентабельность продаж);

3. показатели, в основе которых лежит ресурсный подход (рентабельность совокупных активов или общая рентабельность, рентабельность операционного капитала, рентабельность основного капитала, рентабельность оборотного капитала, рентабельность собственного капитала и т.д.)

Рентабельность продукции (Rп) исчисляется путем отношения прибыли от реализации до выплаты процентов и налогов (Прп) к сумме затрат по реализованной продукции (Зрп):

Rп = Прп / Зрп .

Она показывает, сколько организация имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитаться в целом по предприятию, отдельным его сегментам и видам продукции.

Рентабельность операционной деятельности (Rод) рассчитывается в целом по предприятию как отношение прибыли от операционной деятельности до выплаты процентов и налогов (Под) к общей сумме затрат по операционной деятельности (Зод):

Rод = Под / Зод .

Данный показатель характеризует окупаемость затрат в операционной деятельности. Он полнее предыдущего показателя отражает результаты работы организации, поскольку при его расчете учитываются не только реализационные, но и внереализационные (прочие) результаты, относящиеся к основной деятельности.

Аналогичным образом определяется доходность инвестиционных проектов (RI): полученная или ожидаемая сумма прибыли от инвестиционной деятельности относится к сумме инвестиционных затрат (ИЗ):

RI = Пид / ИЗ.

Рентабельность продаж (оборота) рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, товаров, работ, услуг до выплаты процентов и налогов на сумму полученной выручки (В). Характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности: сколько прибыли имеет организация с рубля продаж. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции:

Rоб = Прп / Врп .

Рентабельность (доходность) операционного капитала исчисляется отношением брутто-прибыли от операционной деятельности до выплаты процентов и налогов (Под) к среднегодовой стоимости операционного капитала (ОК). Он характеризует доходность капитала, задействованного в операционном процессе:

Rок = Под /ОК × 12/n, где n – число месяцев в отчетном периоде.

Рентабельность совокупных активов (ВЕР) определяется отношением общей суммы брутто-прибыли от обычной деятельности до выплаты процентов и налогов (ЕВIT) к среднегодовой сумме совокупного капитала (КL). Характеризует доходность всего совокупного капитала, вложенного в активы организации:

ВЕР = ЕВIT/КL × 12/n .

Задание №15

На основании показателей отчета формы 2 «Отчет о прибылях и убытках» проанализируем динамику прибыли организации до налогообложения и чистой прибыли.

Таблица 13

Анализ показателей прибыли и факторов, повлиявших на чистую прибыль

№ п/п

Показатель

Прошлый год,

тыс.руб.

Отчетный год,

тыс.руб.

Отклонение (+,-)

тыс.руб.

1

2

3

4

5

1

Валовая прибыль

1 676 383

2 057 621

381 238

2

Прибыль от продаж

416 000

561 600

145 600

3

Прибыль (убыток) по прочим операциям

-182 881

-319 798

-136 917

4

Прибыль (убыток) до налогообложения

233 119

241 802

8 683

5

Налог на прибыль

17 119

23 533

6 414

6

Чистая прибыль (убыток)

216 000

218 269

2 269

7

Изменение чистой прибыли отчетного периода за счет:

Х

Х

Х

а) изменение прибыли до налогообложения

Х

Х

8 683

б) изменение суммы налога на прибыль и других аналогичных обязательных платежей

Х

Х

-6 414

Изменение чистой прибыли отчетного периода рассчитаем способом сцепных подстановок: