Смекни!
smekni.com

Профессиональные и личностные качества руководителя 2 (стр. 3 из 5)

Но с ростом количества конкретных примеров для исследования становится очевидно, что вышеупомянутый идеальный тип нуждается в более тщательном анализе. Один из способов создания классификации - это использование Теории Множеств. Внутри интеграционной экономики или МРПС теоретически можно идентифицировать, по крайней мере, три подгруппы, которые часто упоминаются в научной литературе:

  • Тип А - Связанные кластеры
  • Тип В - Новые промышленные зоны
  • Тип С - Инновационная среда

С точки зрения Теория Множеств, Типы А, В, С являются составными компонентами интеграционной экономики/модели региональной производственной сети - таким образом, у всех трёх подгрупп есть общие черты. Здесь мы вкратце рассмотрим операционные характеристики каждой из подгрупп и приведём примеры отраслей и регионов, где они применяются.

Тип А - Связанные кластеры

Не удивительно, что исследование кластеров начинается с момента их идентификации и типа промышленности, преобладающего в тот период времени. Связанные кластеры - самый старый тип кластеров. Операционные характеристики этой интеграционной экономики упоминаются ещё Вебером (1909) и Маршаллом (1925). Связанные кластеры представляют собой группы компаний, которые изначально располагались неподалёку друг от друга в целях сокращения расходов. Вебер считал, что предприниматели создают свои фирмы в регионах, где расходы на транспорт и зарплату служащим минимальные. Он полагал, что транспортные расходы являются следствием веса производимой продукции и расстояния. Была поставлена задача свести расходы, связанные со сбором продукции и последующей их дистрибуцией, к минимуму.

Товары, производимые в конце 19 столетия и начале 20-го, были, как правило, тяжёлыми - т.е. имели низкое соотношение стоимости к весу - поэтому транспортные расходы составляли важную часть совокупных расходов, а основным рынком сбыта обычно был внутренний рынок и городские районы. В то же время Вебер, а позже Маршалл, возражали, что чем более сложными будут становиться производимые товары, тем выше будет соотношение затрат на оплату труда и совокупных расходов на производство продукции, таким образом, доступ к рынку труда, специально обученным кадрам станет ещё одним приоритетом для предпринимателей. Как только затраты на оплату труда превысят транспортные расходы, рациональный предприниматель примет решение о размещении своей фирмы, основываясь на сокращении расходов на оплату труда. Ситуация постоянно менялась, и по мере изменения производства продолжают возникать важные факторы, относящиеся к общему экономическому развитию, такие как: создание внутренних производственных связей; оптовые закупки и продажи в целях сокращения запасов, хранящихся на складах отдельных компаний; увеличение информационных потоков между компаниями и внешней средой.

Таким образом, концепция Связанных кластеров оформилась с течением времени. В большинстве случаев компании были в высокой степени зависимы друг от друга в плане производственных связей при отсутствии единого направления производства, так как большинство компаний были представителями малого или среднего бизнеса. Метод их работы внутри кластера больше напоминает концепцию "тайной земли", описанную Адамом Смитом, где каждый из участников, старающийся максимизировать собственную выгоду, в итоге получает самопроизвольный, но благоприятный результат от всеобщей экономической выгоды. В идеале они являются работающей моделью в миниатюре принципов неоклассической экономики с большим числом покупателей и продавцов, ни один из которых не является достаточно крупным, чтобы контролировать цену и свободные потоки информации.

Связанные Кластеры чаще всего размещались на городских окраинах и в исторических центрах городов, таких как Квартал Джуэлри в Бирмингеме или Хэкни в Лондоне. Их способы борьбы с рисками, связанными с инновациями, также были очень эффективными: быстрая реакция на появляющиеся новинки, благодаря способностям высококвалифицированного персонала. Эти компании в основном специализировались в таких отраслях производства, как одежда, мебель и печатные издания - все эти отрасли требуют быстрой смены производства. Кластеры взаимодействовали в плане внутренних торговых отношений, но при этом были открыты для включения в свой состав других фирм. В такой производственный кластер было легко вступить и также легко выйти из него. Главным экономическим преимуществом таких кластеров обычно называют сокращение "операционных издержек", в особенности, транспортных расходов. Однако существует ещё одна причина, формирующая такой тип кластера. Она имеет отношение к рискам и неопределённости, связанным с инновационной деятельностью в целом. Взаимодействуя друг с другом, компании, составляющие кластер, могут сократить риски путём их распределения между собой, - в результате, объединяясь в синдикат.

Тип В - Новые промышленные зоны

Новые промышленные зоны - это второй тип кластеров, рассматриваемых нами в данном исследовании. Они отличаются от предыдущего примера по нескольким параметрам, но их объединяет тот факт, что их описание относится к тому периоду времени, когда они возникли, и к распространённому в то время типу производства. Новые промышленные зоны обычно бывают наукоёмкими - это означает, что среди них чаще всего встречаются компании, работающие в сфере высоких технологий, таких как производство компьютеров, информационные технологии (ИТ) и микроэлементы. При создании новых продуктов они в основном полагаются на научные исследования. Их месторасположение - как правило, городские окраины, или они могут располагаться на некотором удалении от городов, как например, Силиконовая долина в Калифорнии и Трасса М4 в Англии (Холл, Брини, МакКуэйд, Харт, 1987; Скотт, 1990; Сторпер, 1993).

В противоположность кластерам Типа А, Новые промышленные зоны производят относительно мелкие и лёгкие по весу товары, поэтому имеют высокое соотношение стоимости к весу и, как следствие, транспортные расходы не являются основной проблемой для предпринимателей при выборе места расположения предприятия. Транспортные расходы здесь не являются главной проблемой, но сроки доставки - и надёжность - крайне важны. Потребители во всём мире нуждаются в срочной доставке товаров, производимых этими кластерами. Эти товары должны производиться быстро и сразу поставляться на рынок, часто воздушным путём. Скорость доставки является основной заботой Новых промышленных зон, а также всегда существует риск, что конкуренты опередят, поэтому скорость продвижения инновации является ключевым фактором. Персонал в таких компаниях не просто высококвалифицированный, большая часть сотрудников имеет научные степени. Таким образом, что касается операционных расходов, ключевыми моментами здесь являются информация и высокоскоростная транспортировка.

И опять-таки, в противоположность кластерам Типа А, кластеры Типа В состоят из фирм разного размера, от транснациональных корпораций до представителей малого и среднего бизнеса. Крупные компании часто формируют долговременные отношения со своими более мелкими поставщиками для совместной работы над проектами - в некоторых случаях на периоды времени, исчисляемыми десятилетиями. Такие относительно стабильные системы снабжения позволяют фирмам справляться с рисками инновационной деятельности посредством контроля над инновациями при помощи долговременного планирования и организации производства, которое можно назвать "закрытый клуб". И, наконец, несмотря на то, что эти кластеры называются "новыми" промышленными зонами, многие из них существуют уже на протяжении более 30 лет, так что название "развитые" подходит им больше, чем "новые".

Тип С - Инновационная среда

Описание третьего типа кластеров в значительной степени основывается на исследованиях группы учёных GREMI (Группа европейских исследований инновационной среды), которая подчёркивает важность общественного капитала в развитии инновационной деятельности (Айдалот, 1086; Камани, 1991; Мэйа, 1995). В инновационной среде социальные связи устанавливаются как между отдельными участниками, работающими в одной компании, так и между работниками разных компаний. Эти связи основываются в первую очередь на прошлом совместном опыте работы. Такие кластеры обычно располагаются на территории города, где отношения между фирмами и отдельными участниками давно сформированы. Как пишет Капелло, "Накопительный и собирательный процесс обучения стимулирует инновационный процесс при помощи неформального обмена информацией и специальными знаниями" (Капелло, 1999, стр. 9). Обучение происходит различными способами путём обмена информацией между сотрудниками фирм, либо путём перехода отдельного сотрудника из одной фирмы в другую. Примерами кластеров инновационной среды могут служить Эмилия-Романа и части северо-востока Милана. Компании в этом типе кластера охотно преследуют общие цели по реализации инновационных проектов, которые включают в себя возможность риска.

Существует много параллелей между кластерами инновационной среды и Связанными кластерами, о которых мы писали ранее. Оба этих типа кластеров основываются на предприятиях малого и среднего бизнеса, расположенных на территории города, и во многом полагающихся на навыки и знания персонала, что, в свою очередь, означает, что фирмы тесно связаны с регионом, в котором они расположены. Но между ними также существуют существенные различия. Кластеры Типа С скорее активно продвигают инновации, чем просто быстро на них реагируют, а также сотрудничают друг с другом для достижения общих, среднесрочных и долгосрочных инновационных целей. Фирмы в кластере Типа С борются с рисками инновационной деятельности путём их распределения в синдикате.