Смекни!
smekni.com

Закрытие операционных и результатных счетов в сельскохозяйственных организациях (стр. 2 из 3)

Следующим по порядку закрытия находится субсчет, на котором учитывается водоснабжение. Единицей исчисления себестоимости в данном случае является кубометр воды, и порядок закрытия данного субсчета аналогичен предыдущему, так же как и последующие, по рекомендованной схеме закрытия субсчета «Теплоснабжение» и «Газоснабжение».

Закрытие очередного субсчета «Гужевой транспорт» представляет собой более сложную схему. Закрытие такого счета представляет собой систему проводок, отражающих не только производство услуг по перевозке, но и оприходование продукции в виде молодняка. Оно осуществляется на дебете счета 11 «Молодняк на выращивании и откорме» в течение года по плановой себестоимости 60 фуражных дней содержания взрослой головы рабочего скота. Побочная продукция в виде навоза, шерсти-линьки, конского волоса и молока также приходуется. При этом навоз оценивается из расчета себестоимости 1 т навоза; шерсть-линька, конский волос и молоко – по ценам возможной реализации или использования. В конце отчетного года производится расчет фактической себестоимости приплода и оказанных услуг и распределяется пропорционально на счета, на которые они были списаны.

Далее осуществляется закрытие субсчета по учету затрат на автомобильный транспорт. При учете грузового автотранспорта калькуляционной единицей является тонна-километр. Расчет фактической себестоимости одного тонна-километра осуществляют с учетом услуг, которые были оказаны производствам по уже закрытым счетам. Сумма отклонений фактической себестоимости от плановой распределяется между счетами затрат за минусом вышеуказанных сумм внутреннего потребления по счету.

Субсчета, которые закрываются следующими, - «Ремонтные мастерские» и «Ремонт зданий и сооружений». Списание услуг данных вспомогательных производств в сельскохозяйственных организациях может осуществляться двумя способами. В первом случае – это отнесение затрат по ремонту непосредственно на счета затрат 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», и т.д. Второй вариант предполагает наличие в хозяйстве ремонтного фонда, находящегося в структуре балансового счета 96 «Резервы предстоящих расходов». В случае если на предприятии предусмотрено формирование такого фонда, то затраты по ремонту относятся в дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов». В любом случае затраты на ремонт, произведенный в течение года, списываются сразу после его завершения. Нередко в состав затрат на ремонт уже включены накладные цеховые расходы. В таком случае в конце года производят корректировку накладных расходов до фактического их уровня, пропорционально распределяя по суммам, отнесенным в течение года.

Последним из субсчетов счета 23 «Вспомогательные производства» закрывается субсчет «Машинно-тракторный парк». Особенность закрытия этого субсчета такова, что на нем учитываются принципиально разные виды работ: транспортные работы тракторов и сельскохозяйственные расходы. В первом случае в течение года списывается на счета потребителей (кроме растениеводства) объем выполненных работ по плановой себестоимости условного эталонного гектара. В конце года закрытие этого субсчета в данной части сводится к распределению таких статей затрат, как амортизация, отчисления на ремонт, прочие производственные затраты (кроме оплаты труда и нефтепродуктов), и корректировка сумм по уже списанным работам. Отдельный аналитический учет ведется по эксплуатации самоходных машин. Распределение затрат, связанных с их содержанием, осуществляется различными способами в зависимости от группы машин.

4. ПОРЯДОК ЗАКРЫТИЯ СЧЕТОВ 97 «РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ», 25 «ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ», 26 «ОБЩЕХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ»

Из счетов, которые подлежат закрытию после счета 23 «Вспомогательные производства», в первую очередь закрывается счет 97 «Расходы будущих периодов» в той части, в которой эти расходы приходятся на отчетный год. Определяется это исходя из экономического содержания определенных расходов. В зависимости от этого и происходит их отнесение на тот или иной затратный счет.

Закрытие счета 25 «Общепроизводственные расходы» осуществляется по субсчетам согласно аналитическому счету. В растениеводстве общепроизводственные расходы распределяют по культурам (группам культур). В животноводстве распределение происходит по всем видам и группам скота. Закрытие счета 25 «Общепроизводственные расходы» осуществляется на основании ведомости распределения затрат, в которую включены суммы, подлежащие распределению. Такие расходы распределяют на аналитические счета путем отнесения пропорционально основным расходам на производство данного вида продукции за отчетный год (не учитывая расходы по незавершенному производству прошлых лет) за минусом затрат на семена, корма, сырье, материалы и полуфабрикаты. Рассчитав долю основных расходов на производство каждого вида продукции, находят коэффициент распределении. На основании ведомости распределения с применением рассчитанных коэффициентов общепроизводственные расходы по каждому виду растений или группе скота списываются соответственно на аналитический счет субсчета «Растениеводство» или «Животноводство».

За закрытием счета 25 «Общепроизводственные расходы» следует закрытие счета 26 «Общехозяйственные расходы». Закрытие этого счета аналогично предыдущему, но перед распределением общехозяйственных затрат на аналитические счета основного производства происходит списание непроизводственных сумм на соответствующие счета. К таким суммам относят затраты капитального характера, которые списываются на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», 90 «Продажи» по выполненным на сторону работам и услугам вспомогательных производств и т.д. Счет 26 «Общехозяйственные расходы» закрывается полностью и на конец года остатка не имеет.

5. ПОРЯДОК ЗАКРЫТИЯ СЧЕТОВ 90 «ПРОДАЖИ», 91 «ПРОЧИЕ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ», 99 «ПРИБЫЛИ И УБЫТКИ»

Итогом деятельности любого сельскохозяйственного предприятия является прибыль. Для формирования информации о финансовых результатах хозяйственной деятельности в действующем Плане счетов предназначены счета 90 «Продажи», 91 «прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки». Эти счета закрываются на предприятии в последнюю очередь.

Первым из данных счетов закрывается счет 90. В результате сопоставления дебетового и кредитового оборотов этого счета формируется финансовый результат от основной деятельности предприятий. По дебету счета в конце года отражается фактическая себестоимость реализованной сельскохозяйственной продукции. Поскольку этот счет закрывается уже после закрытия счетов производственных затрат, то на момент сопоставления сальдо по дебету счета формируется фактическая себестоимость с учетом всех основных и накладных расходов. По кредиту счета 90 «Продажи» отражается сумма реализации. Разница между сальдо по кредиту, суммой, сформированной по дебету счета 90-3 «НДС», и себестоимостью реализованной продукции составляет итоговую сумму от реализации. При этом, если дебетовое сальдо оказалось больше, чем кредитовое, делается проводка: Кт 90 Дт 99, которая отражает убыток от основной деятельности.

В случае если результат от реализации сельскохозяйственной продукции является положительным, делается проводка: Дт 90 Кт 99.

Следующий шаг – закрытие счета 91 «Прочие доходы и расходы». Принцип закрытия этого счета тот же, что и при закрытии счета 90. На данном счете отражается информация о доходах и расходах, сформированная в процессе деятельности, не относящейся к основной. Закрывается счет также путем отнесения полученного результата на счет 99 «Прибыли и убытки».

Счет 99, таким образом, закрывается последним. Результат, сформированный при отнесении сумм между дебетовым и кредитовым сальдо счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», а также отнесенными непосредственно на счет 99 «Прибыли и убытки» доходами и расходами от чрезвычайных ситуаций, является прибылью, остающейся в распоряжении предприятия, или непокрытым убытком. Итоговый результат относится на кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» или на его дебет.

Цепочка закрытия счетов доводится до логического завершения путем постепенного свертывания затратных и распределительных счетов. Это позволит окончательно сформировать предварительный оборотный баланс и представить его в таком виде, в каком и увидят его пользователи бухгалтерской отчетности хозяйства: отражающим реальное положений на предприятии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Закрытие счетов должно осуществляться в следующем порядке: первоначально должны закрываться счета учета затрат таких производств, которые в течение года произвели наибольшее количество продукции (работ, услуг) для других производств хозяйства и потребили наименьшее количество аналогичной продукции (работ, услуг), затем по убыванию.

Порядок закрытия счетов учета затрат на основное производство продиктован технологическими особенностями. Именно поэтому первоначально из этой категории закрывается субсчет 1 «Растениеводство». В данном субсчете выделяют три группы аналитических счетов:

1) счета затрат, подлежащих распределению в конце отчетного года.

2) счета затрат под культуры или группы культур текущего года.

3) счета затрат под урожай будущих лет представляют собой суммы, которые не подлежат распределению, так как являются затратами под урожай будущего года.

Закрытие счета 20-1 «Растениеводство» позволяет сформировать информацию о фактической себестоимости продукции этой отрасли, в том числе кормов, которые являются сырьевой базой для производства продукции животноводства. Следующим этапом является закрытие субсчета 20-2 «Животноводство». Закрытие этого субсчета является не таким сложным, как в растениеводстве. Это связано с тем, что в течение года ведутся аналитические счета по каждой группе и виду животных, что практически исключает такую категорию затрат, которую необходимо распределять. Исключение составляют расходы по кормоцехам и кормокухням, которые распределяются пропорционально объемам кормов.