Смекни!
smekni.com

Нравственные конфликты в коллективе сотрудников противопожарной службы (стр. 1 из 2)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по теме: «Морально-психологическая подготовка

населения и профессиональных спасателей к действиям в

чрезвычайных ситуациях»

г. Петропавловск-Камчатский

2007

Вопрос №1. Цель изучения курса психологии и педагогики. Психологическое обеспечение деятельности сотрудников ГПС.

Цель изучения курса психологии и педагогики.

Мы тратим время на все, но забываем, что готовность к встрече с неожиданностями, как это не парадоксально звучит, становится едва ли не единственным средством эффективной защиты от опасности. Одна из наших ошибок - самоуверенность, которая мешает правильно оценивать опасность и заранее принять необходимые меры.

Нельзя быть уверенным, что никогда не окажемся в какой-либо рискованной ситуации. Другая ошибка – это неуверенный и неподготовленный человек. Но психологическая готовность – не врожденный дар, а ежедневный труд, учеба, тренировка, постепенное завоевание.

Итак, что такое морально-психологическая подготовка?

Это система деятельности начальника управления (отдела) ГОЧС (командиров) по формированию у личного состава, органов управления ГОЧС, населения качеств, позволяющих успешно переносить высокие моральные, психологические, физические нагрузки при выполнении мероприятий ГО.

Рассмотрим цель и требования к содержанию морально-психологической подготовки.

Главное для морально-психологической подготовки – это выработать у людей положительную, активную реакцию на опасность, психологическую готовность к деятельности в экстремальных условиях, сформировать устойчивость психики человека, развить надежность функционирования психики человека в ходе проведения АСДНР, сплотить коллектив сотрудников ГПС, невоенизированных формирований на успешное выполнение мероприятий ГО. При этом в обязательном порядке надо учитывать индивидуальные психические и национальные особенности личности, коллектива, для чего надо изучать психическое состояние, поведение людей, давать правдивую информацию о сложившейся обстановке, обеспечить социальную защиту спасателей.

Основной принцип психологической подготовки: «Учить тому, что необходимо в экстремальных условиях».

Существует два вида психологической подготовки:

1. Общая (специальная) к действиям в очагах поражения в условиях АСДНР;

2. Целевая к действиям в условиях определенных аварийных ситуаций.

Методических приемов психологической подготовки много, назову несколько важных:

1. Решение задач при дефиците информации, с помехами, с элементами риска, опасности.

2. Введение в ход занятий непредвиденных ситуаций, препятствий, неожиданных усложнений.

3. Создание ситуаций, ведущих к частичной неудаче и требующих в дальнейшем повышения активности.

4. Создание ситуаций, которые вызвали бы психологическую напряженность определенного уровня.

Несколько слов об этапах психологической подготовки. Всего их четыре:

фоновая подготовка; "Основы этических знаний" под ред. профессора М.Н. Росенко. Изд. "Лань", 1998г.

- 2. Журнал "Медицинский вестник", 1997г.

-

- мобилизирующая подготовка;

- морально-психологическая поддержка;

- морально-психологическая разрядка.

Цель фоновой морально-психологической подготовки состоит в обеспечении возможности каждым человеком заблаговременно психологически настроить себя на предстоящую деятельность продумать каким образом подойти к решению задач, на что обратить внимание в первую очередь, на создание глубоких представлений о предстоящей работе, образа будущей деятельности и ее модели. На примере ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, рассмотрим что же включает фоновая подготовка:

- выработку готовности к первой встрече с радиационной опасностью;

- совершенствование готовности экипажей, расчетов, групп и подразделений к выполнению дезактивационных и других специальных работ;

- формирование высокого духовного порыва, развитие активности каждого человека, его способности выполнять задачи в условиях длительных эмоционально-волевых нагрузок;

- воспитание у личного состава устойчивости психики к работе в условиях радиоактивного загрязнения;

- формирование у актива готовности к твердому управлению действиям людей в напряженных условиях проведения дезактивационных работ;

- обеспечение работ, быта и досуга личного состава надежным радиометрическим контролем, в т.ч. вооружения каждого индивидуальным дозиметром;

- предоставление личному составу возможно более полной и разнообразной информации, в частности сведений, укрепляющих связи воинов с трудовыми коллективами, семьями, жизнью республики, области.

Благодаря этим и другим мероприятиям возможен быстрый переход в случае необходимости на новый более высокий уровень морально-психологической мобилизованности.

Мобилизирующая психологическая подготовка осуществляется по разному. Это зависит от содержания полученной задачи и времени. Но во всех случаях ее стержнем является повышение активности людей, внушения им сознания ответственности и чувство уверенности в успехе самим содержанием и процессом постановки и разъяснения задачи, а также инструктажом о порядке действий. Надо уметь так поставить самую трудную задачу, чтобы подчиненный получив ее, испытывал воодушевление, чувство спокойной сосредоточенности и внутренней готовности.

Психологическое обеспечение деятельности сотрудников ГПС.

Сотрудники ГПС (далее личный состав), пребывающим на место катастрофы, не следует недооценивать воздействие этого фактора. Так, например, личный состав, прибывший в район железнодорожной катастрофы, происшедшей под Уфой из-за взрыва газопровода, не проходили специальную психологическую подготовку. При виде обожженных и раненых 98 процентов из них испытали "страх и ужас", 62% - растерянность и слабость в конечностях, 20% - предобморочное состояние, у 30% отмечено снижение кистевой силы, у 10% - изменение сердечной деятельности. Имелись у личного состава и другие нарушения физиологии и психики. В целом, в первые часы проведения спасательных работ работоспособность спасателей снизилась на 50% .Тогда как своевременное проведение психологической подготовки позволило бы не снижать штатную работоспособность спасателей, повысить эффективность их действий в первые часы после катастрофы, то есть в то время, когда имеется наибольшая возможность помочь пострадавшим.

Подготовленность специалистов и населения к действиям в ЧС существенно снижает людские, а нередко и материальные потери. Даже само по себе информирование населения, работников предприятий о психогенном воздействии ЧС и об особенностях поведения людей при катастрофе существенно снижает силу психотравмирующего воздействия различного рода катастрофических явлений.

Однако кроме информирования, о возможных ЧС и сценариях их развития, важным фактором повышения психической устойчивости работников различного рода предприятий, населения в ЧС, является учет их индивидуальных психологических особенностей. Так, различного рода руководители и, что немаловажно, неформальные лидеры коллективов и групп, обладающие психологическим складом, проявляющимся в манерности, артистизме, желании привлекать к себе внимание, чрезмерно демонстрировать реальные или мнимые достоинства или страдания, находиться в центре всеобщего внимания, часто в чрезвычайной ситуации становятся генераторами паники. Поэтому от их поведения в критических условиях может зависеть поведение всех остальных.

Мерами профилактики таких "провокаций" может служить специальный тренинг, в результате которого личности демонстративного типа обучаются правильным действиям в ЧС (в этом случае они могут стать образцом поведения), а члены коллектива обучаются в экстремальной обстановке не реагировать на истерические реакции. Вообще же, людей с явно выраженными признаками демонстративного типа характера следует крайне осторожно назначать на должности, связанные с возможностью действий в экстремальных условиях.

Для людей с чувствительной психикой (ранимость, тревожность, стеснительность) важны тренировки в ситуациях близких к экстремальным. Это закаляет их психику и в критических условиях психологически подготовленные специалисты с такими личностными особенностями действуют не хуже других, а часто намного лучше из-за развитого чувства сопереживания, чуткости, ответственности за других.

При организации подбора кадров следует учитывать явления так называемого синдрома посттравматического стресса, которые не обходят стороной не только пострадавших, но и самих спасателей, действующих в зоне ЧС.

Примерно в течение месяца после катастрофы у некоторых сотрудников ГПС в той или иной степени проявляются душевные нарушения, типичные для острой стадии психического заболевания, известного как синдром посттравматического стресса. Это различные вегетативные неврозы, проявляющиеся в нарушении работы сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, функциональной недостаточности гормональной и иммунной систем, нарушениях сна, неотвязных мыслях, переживаниях. Могут возникнуть проявления так называемой "раздражительной слабости", когда вспыльчивость сочетается с психической истощаемостью, тревожностью.