Смекни!
smekni.com

Место психологии в системе профессий (стр. 1 из 2)

Региональный институт психологии и

гуманитарных наук

ДОКЛАД

на тему:

«Место психологии в системе профессий»

Выполнила Семёнова

Наталья Николаевна

г. Чебоксары – 2008 год

Любая наука как самостоятельная отрасль человеческого знания имеет свой особый предмет. Предметом науки психологии являются закономерности возникновения, развития и проявления психики вообще и сознания человека как конкретно-исторической личности в особенности. Психология изучает внутренний мир человека как сознательного субъекта общественного развития.

Методы психологического изучения должны быть объективными, давать достоверный, надежный материал, свободный от искажений, субъективного толкования и скороспелых выводов. Методы эти позволяют не только описывать, регистрировать психические явления, но и научно объяснить их.

Знание психологии необходимо для правильной организации нравственного и умственного самовоспитания человека. Психология помогает человеку разобраться в собственной психической жизни, понять самого себя, осознать свои сильные и слабые стороны, свои недостатки. На этой основе и строится работа, направленная на преодоление и искоренение своих недостатков и развитие положительных качеств. Знание психологии открывает пути самосовершенствования умственной деятельности: зная, как улучшить свое внимание и память, как правильно усваивать учебный материал, более эффективно организовывать учебную работу, можно научится достигать наивысших результатов при наименьшей затрате времени и сил.

Психология изучает закономерности психической деятельности для того, чтобы правильнее понимать человека и тем самым умело воздействовать на него. Поэтому значение психологии велико во всех видах практической деятельности, где люди вступают друг с другом в сложные взаимоотношения, воздействуют друг на друга.

Тем самым психология занимает особо важную роль в различных профессиях.

Профессия - это исторически возникшая форма деятельности, необходимая человеку, и для выполнения которой он должен обладать суммой знаний, умений и навыков. Также иметь соответствующие профессиональные способности и профессионально важные качества. Она необходима для общества и ограниченная вследствие труда. Это область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность для существования и развития.

Профессионально-важные качества - это совокупность качеств человека, которые характеризуют его как субъекта труда, влияют на эффективность профессиональной деятельности и на успешность ее освоения.

Психологическая наука на современном этапе развития представляет собой сложную и разветвленную систему научных дисциплин. Отдельные области психологии тесно связаны между собой.

Многие психологические знания используются в целях объединения психологически сходных трудовых целей и способов действия, а также способов обучения и воспитания.

Педагогическая психология исследует психологические основы обучения и воспитания и непосредственно связана с возрастной психологией.

Психология помогает учителю находить подход к каждому школьнику, применять соответствующие индивидуальным особенностям ребенка приемы обучения и воспитания.

Педагогу необходимо усвоить общие закономерности развития личности. Личность формируется под влиянием воспитания, социализации и самовоспитания. Личность - результат взаимодействия внешних влияний с внутренними условиями индивидуума, к которым относятся его направленность, способности, характер и другие личностные свойства.

Педагогическая психология, опираясь на детскую психологию, формулирует закономерности наиболее успешного и глубокого усвоения школьниками системы учебных и трудовых знаний и навыков в процессе обучения. Можно ли правильно преподносить учащимся учебный материал, если не принимать во внимание закономерностей его восприятия и усвоения? Можно ли добиться хорошей успеваемости, если не знать закономерностей усвоения знаний, законов внимания, памяти, мышления? Знание психологии учащихся, психологии их обучения и восприятия составляет основу педагогики, методик обучения, методики трудового обучения и воспитания. Без знания психологических основ развития детей нельзя правильно построить ни одной методики обучения учащихся. Можно ли воспитывать волю и характер, развивать склонности и способности детей, если мы не знаем, что такое воля, характер, способности и как именно они развиваются? Каждый учитель должен хорошо знать психологию учащихся, с которыми он работает, и уметь на основании этих знаний воспитывать личность в нужном направлении, уметь проектировать, как говорил А.С. Макаренко, личность своих воспитанников.

Психология труда исследует психологические основы трудовой деятельности, изучает профессионально важные качества личности применительно к той или другой специальности, различные проблемы профессиональной ориентации и профессионального отбора, изучает вопросы научной ориентации труда, исследует психологические основы повышения производительности труда и отношений в трудовом коллективе.

Инженерная психология – один из разделов психологии труда, выделившийся в самостоятельную психологическую дисциплину. Инженерная психология исследует вопрос о взаимодействии человека с машиной, причем главным образом в условиях высокой степени механизации и автоматизации производства, в различных автоматизированных системах управлении. Наиболее часто здесь изучается деятельность операторов, управляющих различными производственными процессами.

Космическая психология – новая, теперь уже самостоятельная отрасль психологии труда. Космическая психология возникла в связи с полетами человека в космос. Космическая психология занимается вопросами волевой и моральной подготовки космонавтов, психологическим обоснованием методов обучения и тренировки. Она изучает психические проявления в моменты максимальных нагрузок и состояния невесомости, составляет космические профессиограммы, отражающие специфику психической деятельности космонавта на старте , в полете, при посадке, в условиях длительной изоляции и т.д.

Военная психология занимается психологией человека в военной обстановке, в условиях боя, высокой меры опасности, в условиях, требующих быстрых реакций, высокой меры ответственности за принимаемые решения. Важной задачей военной психологии является психологическая разработка вопросов военного обучения и воспитания.

Главным для уяснения сущности экстремальной ситуации, в которой может быть нанесен ущерб здоровью сотрудника или получена психическая травма, является понятие «опасность». Опасность – это стресс-фактор, отражающий осознание работником органа правопорядка того обстоятельства, что поведение правонарушителей, действие стихийных сил природы, авария или катастрофа могут причинить ему физический и психологический вред, привести к несчастному случаю, а возможно, к гибели. Осознание опасности обычно сопровождается сильными эмоциональными переживаниями, отрицательными психическими состояниями, преодолеть которые возможно лишь благодаря высокой профессиональной подготовленности и натренированности. Предполагаются также владение надежными и безопасными методами деятельности, сформированная личностная установка на выживание, психологические качества, позволяющие адекватно оценивать обстановку, принимать оперативные и правильные решения, не терять самообладания в минуты опасности.

Страх парализует волю, часто ведет к спонтанным, непродуманным и хаотическим действиям, а в итоге снижается надежность и эффективность решения задач в опасных ситуациях. По психологической природе чувство страха - результат мышления и воображения, предвосхищающих опасность для жизни, здоровья и самочувствия работника. Переживание опасности связано со страданиями. Отсюда возникают чрезмерные по своей силе эмоциональные переживания. У страха много проявлений - от опасения, боязни, испуга до ужаса, который приводит к потере целенаправленного поведения.

Страх у работников правопорядка можно преодолеть благодаря двум основным путям в развитии самообладания:

1) воспитание;

2) овладение работниками специальными психотехническими приемами снятия страха.

Воспитание включает в себя самовоспитание и личностное развитие работников.

Психотехнические приемы позволяют в стрессовой ситуации быстро снять отрицательные переживания и изменить ход мыслей в позитивном направлении. Считается, что локализация страха возможна при согласии с самим собой по принципу "будь что будет". В этом случае мозг перестает просчитывать варианты угрозы, поток лихорадочных мыслей сменяется обостренным восприятием событий. И таким образом, работник органа правопорядка эффективнее включается в ситуацию, что само по себе вытесняет страх.

Психология спорта разрабатывает психологические основы обучения и воспитания спортсменов, изучает законы выработки спортивных навыков и умений, исследует поведение спортсменов в условиях соревновательной борьбы, раскрывает закономерности формирования волевых и моральных качеств, необходимых для достижения победы в спортивных состязаниях.

Психология искусства рассматривает психологические компоненты деятельности, направленной на создание произведений искусства, раскрывает закономерности восприятия человеком этих произведений, изучает законы возникновения и протекания различных чувств, вызванных художественными произведениями. Важной задачей психологии искусства является разработка вопросов, связанных с эстетическим воспитанием и развитием музыкальных, художественных и литературных способностей.

Медицинская психология занимается вопросами психотерапии, психогигиены, вопросами общения врача и больного.