Смекни!
smekni.com

Тренинг профессионального самоопределения (стр. 1 из 3)

Тренинг профессионального самоопределения

Предлагаемый тренинг профессионального самоопределения предназначен для учащихся старших классов. Данный тренинг рассчитан на 8 одночасовых занятий, которые рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю. Оптимальный размер группы составляет 8-12 человек. Групповая работа в основном опирается на теоретический подход Д.Сьюпера, согласно которому люди склонны выбирать профессию, отвечающую сложившимся у них представлениям о себе. Профессиональные представления и тип карьеры – это попытка найти ответ на вопрос: «Кто Я?». Поэтому данный тренинг профессионального самоопределения включает три блока:

· Первый блок рассчитан на формирование образа-Я участников группы путем самоанализа и получения обратной связи;

· Второй блок посвящен расширению представлений учащихся о мире разнообразных профессий, о требованиях к личности представителей той или иной профессии;

· Третий блок предназначен для соотнесения собственных личностных качеств, образа-Я участников группы с различными профессиями, для профессионального самоопределения учащихся.

Первый блок включает первые три занятия, второй – следующие два занятия и третий блок – последние три занятия.

Сценарий тренинговых занятий

Занятие 1

Цель: вхождение в группу; формирование образа-Я участников группы путем самоанализа.

Задачи: познакомиться с членами группы; познакомить участников с основными принципами социально-психологического тренинга, принять правила работы именно этой тренинговой группы; дать возможность участникам задуматься о своем Я, осознание своих сильных и слабых сторон.

Упражнение 1

«Знакомство»

Цель: познакомиться с членами группы; настроиться на работу «здесь и теперь».

Инструкция: «В начале работы нашей группы каждый из вас оформит визитку, где должно быть указано тренинговое имя. При этом вы вправе взять себе любое имя: свое настоящее, игровое, имя своего друга или знакомого, литературного героя и т.п. Предоставляется полная свобода выбора. Ваше тренинговое имя должно быть написано разборчиво и достаточно крупно. Эти визитки крепятся булавкой на груди так, чтобы все могли прочитать ваше имя. В дальнейшем на всем протяжении занятий мы будем обращаться друг к другу по этим именам. У вас есть 5 минут для того, чтобы выбрать имя и сделать свои визитки. Затем мы сядем в круг и по очереди, называя себя, вы объясните, почему взяли именно это имя на время тренинга».

Упражнение 2

«Правила нашей группы»

Цель: подробно ознакомить участников с основными принципами социально-психологического тренинга, вместе продумать и принять правила работы именно этой тренинговой группы.

Инструкция: «После того, как мы выбрали имена и познакомились, приступим к изучению основных правил социально-психологического тренинга и особенностей этой формы работы. В каждой тренинговой группе могут быть свои правила, но приведенные ниже лежат в основе работы практически всех групп. Сейчас мы обсудим основные из них, а затем приступим к выработке правил работы именно нашей группы. Поэтому внимательно выслушайте предлагаемые правила».

Объясняется суть следующих правил:

1. доверительный стиль общения;

2. общение по принципу «здесь и теперь»;

3. Я-высказывания;

4. конфиденциальность всего происходящего в группе;

5. недопустимость непосредственных оценок человека;

6. активное участие в происходящем;

7. уважение говорящего.

Упражнение 3

«Автопортрет»

Цель: дать возможность участникам задуматься о своем Я, осознать свои сильные и слабые стороны.

Инструкция: «Один из самых близких людей, которого вы, наверное, хорошо знаете, вы сами. Действительно, кто лучше вас знает ваши особенности, привычки, желания и т.д. Каждый из вас в течение 5 минут должен составить подробную психологическую самохарактеристику, включающую не менее 5-6 сильных и слабых сторон своей личности. В этой характеристике не должно быть внешних примет, по которым можно сразу вас узнать. Это должно быть психологическое описание вашего характера, ваших привязанностей, взглядов на мир, на взаимоотношения людей и т.п. После написания характеристик вы сдадите их мне. Перемешав листы, мы начнем зачитывать «автопортреты». Остальные члены группы должны по тексту узнать автора. Вы вправе вносить коррективы в автопортрет участника».

Занятие 2

Цель: формирование образа-Я участников группы.

Задачи: осознание собственного образа-Я через отождествление себя с каким-либо предметом; получение вербальной и невербальной обратной связи.

Упражнение 1

Цель: настроиться на работу «здесь и теперь».

Инструкция: «Мы с вами не виделись целую неделю. Что изменилось у вас за это время? Какие значимые, запоминающиеся события произошли?».

Упражнение 2

«Рассказ от имени какого-либо предмета»

Цель: осознание собственного образа-Я через отождествление себя с каким-либо предметом; снятие психологической защиты.

Инструкция: «Сейчас походите по комнате и выберите какой-либо предмет, который, по вашему мнению, больше всего похож на вас, и расскажите о себе от имени этого предмета. После вашего рассказа остальные члены группы могут задавать уточняющие и интересующие их вопросы к данному предмету».

Упражнение 3

«Зеркало»

Цель: получение вербальной и невербальной обратной связи; снятие эмоционального напряжения.

Ведущий предлагает выйти в круг добровольцу, который будет "смотреть в зеркало".

Инструкция: «Твоя задача только по отражению в "зеркале", точнее в двух "зеркалах", определить, кто из членов группы подошел к тебе сзади. Эти два "зеркала", разумеется, будут живыми. Одно будет молчащим: оно сможет объяснять тебе, кто находится за твоей спиной, только с помощью мимики и жестов. Второе "зеркало" - говорящее. Оно будет объяснять, что это за человек, конечно, не называя его имени. Выбери из группы тех двоих, кто станет молчащим и говорящим "зеркалом"».

После того, как игрок сделал выбор, ведущий дает "зеркалам" более подробную инструкцию:

«"Зеркала" встают рядом у стены. Основной игрок - перед ними. Все остальные участники группы располагаются за его спиной и по одному бесшумно подходят к нему сзади. Отражение "зеркалами" происходит по очереди. Сначала работает молчащее "зеркало". Если основной игрок не может угадать человека за спиной, то вступает "говорящее зеркало" и произносит одну - только одну! - фразу. Если игрок опять не угадывает, то снова - можно по-другому - отражает молчащее "зеркало" и так далее. Задача игрока - угадать человека за спиной как можно быстрее.

Для "зеркал" есть определенные условия. Молчащее "зеркало" фактически не ограничивается в способах "отражения" человека за спиной основного игрока. Но не стоит акцентироваться только на изображении чисто внешних особенностей людей и тем более подчеркивать какие-то физические характеристики.

На говорящее же "зеркало" накладывается ряд четких ограничений. Во-первых, естественно, запрещено называть имя человека за спиной основного игрока. Во-вторых, описывая этого человека, нельзя ссылаться на воспоминания о событиях с участием этого человека вне группы. В-третьих, следует избегать простых описаний внешности. Это разрешается только в третьей фразе. Начинаем!».

Через несколько минут ведущий предлагает сменить основного игрока, а тот получает право поменять и "зеркала".

Занятие 3

Цель: формирование образа-Я участников группы.

Задачи: обеспечить каждому участнику тренинга возможность получения индивидуальной и групповой оценки его личности, а также дать ему возможность обратной связи с группой.

Упражнение 1

Цель: настроиться на работу «здесь и теперь».

Инструкция: «Сегодня начнем нашу работу следующим образом: каждый по очереди расскажет о своем состоянии и настроении в данный момент».

Упражнение 2

«Разговор на чистоту»

Цель: обеспечить каждому участнику тренинга возможность получения индивидуальной и групповой оценки его личности, а также дать ему возможность обратной связи с группой.

Инструкция: «Для человека, на мой взгляд, характерно любопытство: «А как меня воспринимают другие?». Для начала каждый напишет на листке свои положительные и отрицательные качества. Две эти колонки вам необходимо составить за 5 мин.

Итак, перед каждым — его видение самого себя. Скажем так: автопортрет. Второй этап упражнения позволит нам сравнить собственное представление о себе с тем, как мы выглядим в глазах других.

Возьмите, пожалуйста, еще по одному чистому листу. Его вы прикрепите себе на спину с помощью булавки. Этот лист будут заполнять ваши товарищи. Если вы хотите, чтобы вам говорили исключительно о ваших положительных качествах, то нарисуйте в верхнем углу листа солнышко. Так вы обозначите для окружающих свое пожелание стать обладателем коллекции комплиментов. В том случае, если у вас по какой-то причине есть необходимость устроить разговор "по гамбургскому счету" — без скидок на личности и обстоятельства, начистоту, если вы не боитесь критики, то нарисуйте в углу листа тучу и молнию. И наконец, если вам интересно узнать о себе и плохое, и хорошее, то нарисуйте в углу листа вопросительные знаки. Теперь попросите товарищей закрепить подготовленный вами чистый лист у вас на спине. На груди повесьте лист, в котором вы произвели самооценку. Готово?

Мы начинаем! Вы можете свободно передвигаться по комнате, встречаться с товарищами по группе, читать "листы Самооценки", реагировать (но коротко!) на прочитанные "автооценки" записями на листах, закрепленных на спинах игроков. Не торопитесь выносить приговор, всмотритесь в партнера, вспомните, каков он в действительности в межличностных отношениях. Будьте ответственны за свои слова».