Смекни!
smekni.com

Основы психологического консультирования 2 (стр. 3 из 7)

-второй кризис - определение ребенка в специальное учебное заведение;

-третий кризис - наступление совершеннолетия;

-четвертый кризис -период трудоустройства и построение дальнейших жизненных планов.

Проблеме изучения психотравмирующего влияния аномального ребенка на семью и возникновения психопатологических расстройств у матерей аномальных детей посвящен ряд работ, основная часть которых выполнена зарубежными исследователями. В них описываются психопатологические расстройства, возникающие у родителей (преимущественно у матерей) как следствие психического стресса в результате рождения аномального ребенка (Davis C.H., 1960; Leeson J., 1961; Miller LG ., 1968; Stevenson K., 1968; Thurston J.R.,1960, и др.).

В нашей стране этот аспект проблемы наиболее полно впервые был освещен в работах Р.Ф.Майрамяна (1974, 1975, 1977, 1979, 1981, 1982, 1985). Предметом научного изучения этого автора являлась семья умственно отсталого ребенка, что и нашло отражение в его кандидатской диссертации "Семья и умственно отсталый ребенок" (1976). Впервые ситуация, сложившаяся в результате рождения в семье умственно отсталого ребенка, рассматривалась как "психотравмирующая, затрагивающая значимые для личности матери ценности". Автор считает,что блокирование в достижении психологически значимой для матери цели является одной из причин возникновения самых различных психопатологических расстройств. Травмирующая ситуация рассматривается в качестве источника нарушения психического здоровья и резкого изменения сложившегося жизненного стереотипа. Психическая травма была тем более выражена, чем более для матери было значимым рождение здорового ребенка; обычно это отмечалось в тех семьях, где ребенок рождался первенцем, что согласовывалось и с данными других авторов (Miller L.G., 1968; Molony H. 1971).
Обследование 102 женщин, имеющих умственно отсталых детей в тяжелой и глубокой степени (имбецильность и идиотия), проводившееся с применением клинико-катамнестических методов и модифицированного теста MMPI, показало, что клиническая картина психопатологических нарушений и их выраженность у матерей умственно отсталых детей характеризуется преобладанием аффективных расстройств. Причем характер психопатологического синдрома зависит от периода заболевания, преморбидных особенностей личности и факторов социального окружения.
Динамика психогенного заболевания характеризовалась автором как "смена психопатологических нарушений затяжными невротическими синдромами, а затем формированием различных типов патологического развития личности." Было подчеркнуто, что "психопатологические (синдром тревожной депрессии, выраженный аффект тоски и др.) и психосоматические расстройства (колебания АД, головные боли, тошнота, бессонница, нарушения терморегуляции, нарушения менструального цикла, психогенный зуд, крапивница, ранний климакс и др.) более выражены и чаще наблюдаются у личностей, преморбидно отличавшихся акцентуированными чертами характера."

Серьезный анализ результатов воздействия психотравмирующей ситуации на личностные особенности родителей и выявление взаимосвязи между отклоняющимся поведением родителей и особенностями аномалии развития их ребенка дан в публикациях Б.А.Воскресенского (1975, 1975, 1976, 1976). Целью его диссертационного исследования "Ключевые" переживания при основных формах неврозов" (1979) была попытка установить особенности психотравмирующего воздействия на основе изучения личностных особенностей родителей детей с двигательными расстройствами церебрального происхождения. Автором были обследованы 124 родителя. В процессе исследования выявилось,что патогенным может быть не просто "длительное эмоциональное и физическое напряжение в сочетании с соматической ослабленностью, а невозможность для больного прийти к некоторому выводу, остановиться на определенном решении, чего требовало от него неблагоприятное, психотравмирующее стечение обстоятельств". А также следующее положение о том, что "психотравмирующие переживания включают в себя фактор перенапряжения, истощения, но ведущим, "ключевым" является нарушение привычного стереотипа - трудность в принятии решения, проблема выбора. Она может возникать при различных психических травмах, но именно она сама по себе, независимо от житейского содержания события,
является "ключевым" для определенной личности (определенного уровня и типа реагирования) переживанием", влияющим и на форму дезадаптации (неврастения, невроз навязчивых состояний и истерический невроз).
Той же проблеме были посвещены работы В.А.Вишневского (1984, 1985, 1985), а также его диссертационное исследование "Динамика депрессивного невроза" (1987). В задачи исследования входило изучение особенностей психогенного реагирования родителей на крайне тяжелую психотравмирующую ситуацию - появление в семье ребенка с инвалидизирующим заболеванием. Было обследовано 143 родителя. Проведенное исследование показало, что воздействие длительной, неразрешимой, объективно крайне тяжелой психической травматизации (рождения в семье больного детским параличом ребенка) в двух третьих случаев вызывает у матерей появление депрессивной симптоматики, которая затем проявлется в следующих формах: депрессивный невроз-затяжная невротическая депрессия- депрессивное невротическое развитие личности.
В исследовании рассматривались формы реагирования матерей в различные периоды их жизни с больным ребенком (три периода). Начальный период характеризовался острым проявлением эмоционально насыщенного депрессивного эффекта, обусловленного фиксацией внимания на психотравмирующих событиях, аффективно измененным мышлением и характерными механизмами психологической защиты, "надеждой на светлое будущее", общеневротическими расстройствами. На втором этапе преобладала стойкая и менее яркая депрессивная симптоматика с волнообразными колебаниями настроения. Отмечались постоянные вегетативные нарушения, астенические расстройства, сужение круга интересов, сохраняющиеся ошибки суждений, видоизменение психологической защиты и некоторое уменьшение аффективных расстройств. На третьем этапе депрессивная симптоматика становилась монотонной, исчезали колебания настроения. Наряду с этим имели место характерологические нарушения, обусловленные изменением эмоциональности. Вегетативно-соматические расстройства
трансформировались чаще всего в психосоматические заболевания. Отмечался рост депрессивности и тревожности, усиливалась фиксация на фрустрирующей ситуации. У некоторых лиц были выявлены различные варианты невротического и патохарактерологического развития личности (истерическое, астеническое, возбудимое, паранойальное).
Продолжение изучения психотравмирующего воздействия аномального ребенка на психику его родителей и изучение межличностных особенностей родительско-детских взаимоотношений получило свое продолжение в работе коллектива ученых, возглавляемого И.А.Скворцовым (1995) на базе Научно-терапевтического Центра профилактики и лечения психоневрологической инвалидности.


1.2. Критерии психологического консультирования родителей, имеющих детей-инвалидов

Практика свидетельствует о том, что в настоящее время возникла актуальная потребность, не только в констатации, но и в разработке и реализации специализированной реабилитационной помощи, оказываемой как аномальному ребенку, так и членам его семьи.
Анализ отдельных проблем семьи аномального ребенка изложен в работах Т.Г.Богдановой, Н.В.Мазуровой (1998); Т.А.Добровольской (1989, 1991); А.И.Захарова (1976, 1978, 1982); И.Ю.Левченко (1984, 1986, 1989,
1991); И.И.Мамайчук, В.Л.Мартынова, Г.В.Пятаковой (1989); Е.М.Мастюковой (1973, 1982, 1991, 1991, 1992, 1995, 1997); Г.А.Мишиной (1998); А.И.Раку (1977, 1981, 1982); М.М.Семаго (1992); И.А.Скворцова, Т.Н.Осипенко и др. (1995); А.С.Спиваковской (1981, 1988); Н.Б.Шабалиной (1989, 1991); А.Р.Шарипова, З.Ф.Гафуровой (1998); Н.Н.Школьниковой (1992); В.В.Юртайкина, О.Г.Комаровой (1996) и др.

К сожалению, в настоящее время не существует апробированной системы коррекционных мер, предусматривающих не только коррекцию дефекта ребенка, но и направленных на социальную адаптацию семьи, в которой он воспитывается.

Отсутствие государственной системы психологической помощи родителям больных детей и детям через специальное влияние семьи значительно снижает социальную реабилитацию большого круга лиц, имеющих детей с отклонениями в развитии.

Реакция родителей на дефект ребенка (интеллектуальный, физический, двигательный, речевой и др.) вызывает в них ответные действия защитных механизмов, которые в зависимости от степени выраженности стресса и конституционально заданных свойств, оказывают влияние на их личностные особенности. Многие родители в сложившейся ситуации оказываются неспособными справиться самостоятельно с навалившимся на них грузом проблем. Некоторые из них, в первую очередь это касается матерей, снижают свой профессиональный статус и переходят на неквалифицированную работу, позволяющую находиться рядом с больным ребенком, другие вообще отказываются от социальной деятельности.

В связи с этим представляет интерес изучение личностных особенностей родителей аномальных детей, оказавшихся под воздействием пролонгированной психопатогенной ситуации, и влияние этих особенностей на характер взаимоотношений с аномальным ребенком и другими лицами.
Теоретическое обоснование.

В качестве теоретически значимых и определяющих направления работы в нашем исследовании были избраны положения культурно-исторической теории Л.С.Выготского, теории деятельности С.Л.Рубинштейна, теории отношений Б.Г.Ананьева, теории личности и концепции невроза В.Н.Мясищева, а также учения об акцентуациях характера К.Леонгарда и А.Е.Личко.

При интерпретации особенностей личности родителей аномальных детей использовался целостный подход, в рамках которого личность понимается как единство биологических и социальных факторов. Целостный подход строится на положении Л.С.Выготского о единстве "аффекта и интеллекта" (1934) и на концепции С.Л.Рубинштейна (1935, 1946, 1957, 1958, 1973) о том, что формирование психики под влиянием социального опыта происходит опосредствованно, преломляясь через индивидуально очерченные внутренние условия человека.