Смекни!
smekni.com

Анализ показателей труда и расходов по оплате труда на примере показателей деятельности хозяйст (стр. 3 из 9)

- изменения средней продолжительности рабочего дня.

1.4. Оплата труда персонала

Оплата труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы.

Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступающая в его личное потребление.

Номинальная ЗП – это сумма денег, полученная работниками за объем выполненных ими работ и услуг, либо за отработанное время.

Реальная ЗП – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату.

ЗП выполняет несколько функций, наиболее важные из них — воспроизводственная, стимулирующая, статусная, регулирующая (распределительная), производственно-долевая и др.


Рис 2. Функции заработной платы

Воспроизводственная функция состоит в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы на социально-нормальном уровне потребления, т.е. в определении такого абсолютного размера ЗП, который позволяет осуществить условия нормального воспроизводства рабочей силы.

Статусная функция зарплаты предполагает соответствие статуса, определяемого размером ЗП, трудовому статусу работника. Под "статусом" подразумевается положение человека в той или иной системе социальных отношений и связей. Трудовой статус — это место данного работника по отношению к другим работникам, как по вертикали, так и по горизонтали. Отсюда размер вознаграждения за труд является одним из главных показателей этого статуса, а его сопоставление с собственными трудовыми усилиями позволяет судить о справедливости оплаты труда. Здесь требуется гласная разработка (при обязательном обсуждении с персоналом) системы критериев оплаты труда отдельных групп, категорий персонала с учетом специфики предприятия, что должно быть отражено в коллективном договоре (контрактах).

Статусная функция важна, прежде всего, для самих работников, на уровне их притязаний на зарплату, которую имеют работники соответствующих профессий в других фирмах, и ориентация персонала на более высокую ступень материального благополучия. Для реализации этой функции нужна еще и материальная основа, которая воплощается в соответствующей эффективности труда и деятельности фирмы в целом.

Стимулирующая функция ЗП важна с позиций руководства фирмы: нужно побуждать работника к трудовой активности, к максимальной отдаче, повышению эффективности труда. Этой цели служит установление размеров заработков в зависимости от достигнутых каждым результатов труда.

Реализация стимулирующей функции осуществляется руководством фирмы через конкретные системы оплаты труда, основанные на оценке результатов труда и связи размера фонда оплаты труда (ФОТ) с эффективностью деятельности фирмы.

Регулирующая функция ЗП воздействует на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала (численности работников и профессионально-квалификационного состава) и степень его занятости.

Производственно-долевая функция ЗП определяет меру участия живого труда в образовании цены товара, его долю в совокупных издержках производства и в издержках на рабочую силу. На предприятиях различных форм собственности наибольшее распространение получили две формы оплаты труда: сдельная — оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ и повременная — оплата за отработанное время.

Существуют 2 основные формы заработной платы: сдельная и повременная. Сдельная форма оплаты труда основана на прямой зависимости оплаты труда от его результатов, выраженных в объеме выполненных работ. Подразделяется на прямую-сдельную, сдельно-премиальную, косвенно-сдельную, аккордную, сдельно-прогрессивную. Эта форма оплаты труда применяется торговле для продавцов, на предприятиях питания - для работников кухни, официантов, буфетчиков. Повременная форма оплаты труда предполагает зависимость оплаты труда от фактически отработанного времени и установленной тарифной ставки или оклада. Подразделяется на простую-повременную и повременно-премиальную.

Существует также целый ряд условий, при которых целесообразно применять ту или иную форму оплаты труда.

Условия применения сдельной оплаты труда:

наличие количественных показателей работы, непосредственно

­ зависящих от конкретного работника;

­ возможность точного учета объемов выполняемых работ;

­ необходимость увеличения объема оборота, выпуска и реализации продукции

Сдельную оплату труда не рекомендуется применять в том случае, если ее применение ведет к:

­ ухудшению качества продукции;

­ нарушению технологических режимов;

­ ухудшению обслуживания оборудования;

­ нарушению требований техники безопасности;

­ увеличение расходов предприятия

Повременную форму оплаты труда рекомендуют применять в тех случаях, когда работники не могут повлиять на объем деятельности предприятия или при необходимости повышения качества работы. На предприятиях торговли и питания она применяется, как правило, для руководителей, специалистов и служащих.

Изменение величины заработной платы – один из инструментов воздействия на персонал фирмы. Воздействие на персонал является необходимым условием его эффективного использования. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению оценке экономической эффективности использования ресурсов рабочей силы.

1.5 Производительность труда

Эффективность труда предприятия определяется качеством и количеством предоставляемых услуг, степенью удовлетворения спроса и обслуживания потребителей, скоростью их обслуживания, ростом прибыли на 1 руб. трудовых затрат, размерами доходов на 1 работника, ростом производительности труда.

Производительность труда характеризует экономический эффект затрат живого труда.

При наличии возможности натурального учета реализации производи­тельность труда может измеряться по формуле 12:

ПТ=Q/Т , (12)

где ПТ — производительность труда работников предприятия;

Q — объем выполненных работ в натуральном выражении;

Т — суммарные затраты времени на выполнение данных работ.

Количественное измерение производительности труда в натураль­ных показателях может использоваться при реализации товаров про­стого ассортимента (хлеб, молоко, овощи) и в неторговой деятель­ности (фасовка).

Широкое распространение получил стоимостный метод опреде­ления производительности труда торговых работников. В зависимос­ти от характера решаемых предприятием задач производительность труда может исчисляться как:

а) среднечасовая по формуле 13:

ПТсрч = ТО / Нчас, (13)

где ПТсрч — среднечасовая производительность труда работников;

ТО — товарооборот за анализируемый период (руб.);

Нчас — количество отработанных человеко-часов за анализируемый период,

б) среднедневная по формуле 14:

ПТсрдн = ТО / Ндн (14)

где ПТсрдн — среднедневная производительность труда работников;

ТО — товарооборот за анализируемый период (руб.);

Ндн— количество отработанных человеко-дней за анализируемый период.

в) на одного среднесписочного работника по формуле 15:

ПТ1раб =ТО / Ндн , (15)

где ПТ1раб— производительность труда на одного среднесписочного работника;

ТО — товарооборот за анализируемый период (руб.);

Ндн — среднесписочная численность за анализируемый период (чел.).

Наиболее распространен показатель производительности труда на одного среднесписочного работника.

Производительность труда в значительной степени зависит от изменения состава кадров, в частности от изменения доли основных работников в общей численности работников. В этом случае производительность труда рассчитывается по формуле 16:

ПТ = ПП * ДП / 100 (16)

где ПП – производительность труда продавцов

ДП – удельный вес численности продавцов в общей численности работников предприятия.

Как и любому стоимостному показателю, показателю произво­дительности труда присущи определенные недостатки:

• стоимостная оценка не учитывает разницу в трудоемкости реа­лизации различных товарных групп. Поэтому изменение ассорти­ментного состава товарооборота приводит к тому, что реализация товаров на одну и ту же сумму происходит при различных затратах труда;

• в условиях инфляции стоимостный показатель производитель­ности труда будет возрастать даже при фактическом снижении про­изводительности, так как темпы роста товарооборота в силу роста цен будут увеличиваться быстрее, чем темпы роста среднесписочной численности.

Поэтому при определении показателя производительности труда в динамике необходимо учитывать изменение среднего товарообо­рота, приходящегося на одного работника в единицу времени с уче­том индекса цен и ассортиментного состава.

Уровень производительности труда работников торговых пред­приятий определяется следующими факторами:

• структурой и объемом товарооборота,

• широтой ассортимента;

• укомплектованностью и текучестью кадров,

• организацией труда и степенью механизации торговых процессов,

• квалификационным и профессиональным уровнем работни­ков и др.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «СИГМА»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью «Сигма» функционирует в соответствии с Федеральным Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», Гражданским Кодексом Российской Федерации, Уставом общества. Общество является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке России, печать, штамп, бланки со своим наименованием и другие реквизиты. Общество вправе от своего имени вступать в гражданско-правовые отношения, быть истцом и ответчиком в суде. Общество может создавать дочерние общества, филиалы и представительства. Учредителем общества является физическое лицо.