Смекни!
smekni.com

Внимание и его основные свойства. Виды внимания. Развитие внимания у детей (стр. 7 из 8)

Аналогичное значение имеют таблицы Е. Крепелина, состоящие из столбиков цифр, которые испытуемый должен складывать в течение длительного времени. Продук­тивность работы и число допускаемых ошибок могут служить показателем колеба­ний внимания.

Для того чтобы повысить требования к произвольной организации внимания, про­ведение описанных проб осложняется выделением отвлекающих факторов. Так, ис­пытуемому дается задание вычеркивать определенные буквы не в бессмысленном наборе букв, даваемом в таблицах Бурдона, а в интересном по содержанию тексте. В этом случае отвлекающее влияние интересного текста может привести к повыше­нию числа пропусков и снижению продуктивности работы, и наоборот, устойчивость произвольного внимания выражается в том, что выполнение требуемой задачи оста­ется неизменным даже в условиях введения отвлекающих внимание влияний.[3]

1.11. Исследование распределения внимания.

Большое значение имеет исследование распределения внимания. Еще ранними экспериментами В. Вундта было доказано, что человек не может сосредоточить внимание на двух одновременно предъявляемых раздражителях и что так называемое «распределение внимания» между двумя раздражителями фактически является сменой внимания, быстро переходящего от одного раздражителя к другому. Это было показано с помощью так называемого компликационного аппарат а, кто о punдавал возможность предъявлять зрительный раздражитель (например, стрелку в положении «1») одновременно со звуковым раздражителем – звонком. Опыты показали, что, если испытуемые обращают внимание на движущуюся стрелку, им кажется, что звонок, сопровождающий ее прохождение мимо соответствующей отметки, запаздывает и появляется на несколько делений позже; если же они обращали внимание на звонок, то восприятие движущейся стрелки запаз­дывало, и испытуемый относил появление звонка к более раннему моменту.

Большое практическое значение имеет исследование распределения внимания в длительной работе; для этой цели используются так называемые «таблицы Шульте». На этих таблицах дается два ряда беспорядочно разбросанных красных и чер­ных цифр. Испытуемый должен в последовательном порядке указывать на серию цифр, чередуя каждый раз красную и черную цифру, или при осложненных усло­виях указывать на красные цифры в прямом, а черные в обратном порядке.[3]

Возможность длительно распределять свое внимание выражается в кривой, от­мечающей время, затрачиваемое на нахождение каждой из цифр, входящих в оба ряда.

Как показали исследования, столь же отчетливо выступают индивидуальные различия у отдельных испытуемых; эти различия могут надежно отражать некото­рые реакции в силе и подвижности нервных процессов и могут с успехом быть ис­пользованы в диагностических целях.

2. Описание диагностических методов

исследования внимания.

Исследование внимания имеет большое значение в школьной психодиагностике, в частности при анализе причин неуспеваемости, особенностей учебной деятельности, в целях выработки индивидуальных психолого-педагогических рекомендаций. Специальные психологические исследования показывают, что различные свойства внимания вносят неодинаковый вклад в успеваемость по разным предметам. Так, при овладении математикой ведущая роль принадлежит объему внимания. Успешность усвоения русского языка связана с распределением внимания, а обучение чтению - с устойчивостью внимания. Развивая те или иные свойства внимания, можно повысить успеваемость школьников по различным предметам.

Представленные психодиагностические методики направлены на исследование различных свойств внимания.

1. Методика «Объем внимания». Автор: К.К. Платонов

Источник: Практикум по общей психологии: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов / Под ред. А.Н. Леонтьева, Ю.Б. Гиппенрейтер. – М., 1992

Цель: Изучение индивидуальных особенностей объема внимания и точности восприятия простейших объектов.

Описание методики, особенности проведения.

· Диапазон применения: начиная со старшего дошкольного возраста.

· Оборудование:

1. Набор из 15 карточек (см. Приложение № 1). На каждой карточке нарисована квадратная сетка из 16 равных клеток. В каждой сетке - несколько точек (от двух до восьми), расположенных в случайном порядке.

2. Бланк, на котором 15 пустых сеток, таких же, как на карточках.

· Процедура эксперимента:

До начала эксперимента испытуемый получает бланк (Приложение).

Экспериментатор сообщает испытуемому следующую инструкцию: «Сейчас я буду показывать Вам на очень короткое время карточки. На каждой карточке несколько точек, по-разному расположенных. (Для примера показать любую карточку). Ваша за­дача - запомнить, сколько точек на карточке и как они расположены. После то­го как будет показана первая карточка. Вы на бланке в первой квадратной сетке отметьте расположение точек. Если запомнили количество точек, но не помни­те расположения некоторых из них, то ставьте крестики около сетки. Например, вы помните, что точек восьми, и помните расположение шести из них. Ставьте 6 точек в соответствующих клетках сетки и два крестика рядом с сеткой. После показа второй карточки точки будете ставить во второй сетке и т.д. Вопросы есть? Приготовьтесь. Внимание!»

После команды «Внимание!» эксперимента­тор последовательно предъявляет испытуемому на короткое время (около 0,1 с) каждую из 15 карточек. Порядок предъявления карточек случайный.

Описание обработки данных.

1. По каждой карточке определяется, правильно ли названо количество точек. Если правильно, то соответствующая квадратная сетка в бланке помеча­ется знаком«+», если неправильно - знаком «-».

2. Показателем объема внимания данного испытуемого является число точек на карточке, при котором начинаются ошибки в указании их количества. Например, испытуемый правильно воспроизвел все карточки с пятью точками и меньше, но из карточек с шестью точками правильно воспроизвел только одну. В этом случае его объем внимания равен 5 единицам.

3. Показатель точности восприятия пространственного расположения то­чек получают следующим образом:

а) по каждой карточке подсчитывается процент правильно размещенных точек,

б) затем по всей серии - среднее арифметическое процентов.

4. Делая вывод, необходимо указывать следующее:

а) объем внимания данного испытуемого составляет столько-то единиц.

б) данный объем ниже, выше или соответствует возрастной норме.

в) узкий, средний или широкий объем внимания у данного испытуемого сочетается с высокой, низкой или средней точностью восприятия.

2. Методика изучения уровня внимания Авторы: П.Я. Гальперин, С.Л. Кабылицкая

Источник: Альманах психологических тестов. – М.: «КСП», 1996

Цель: Изучение уровня внимания и самоконтроля школьников.

Описание методики, особенности проведения.

· Диапазон: Предназначена для исследования учащихся 3-5 классов.

· Инструкция: «Прочитай этот текст. Проверь его. Если найдешь в нем ошибки (в том числе и смысловые), исправь их карандашом или ручкой».

Исследователь фиксирует время работы с текстом, особенности поведения ребенка (уверенно ли работает, сколько раз проверяет текст, читает про себя или вслух и т.п.).

Для нахождения и исправления ошибок не требуется знания правил, но необходимы внимательность и самоконтроль.

Текст содержит 10 ошибок: «Стары лебеди склонили перед ним гордые шеи. Взрослые и дти толпились на берегу. Внизу над ними расстилалась ледяная пустыня. В отфет я кивал ему рукой. Солнце дохотило до верхушек деревьев и тряталось за ними. Сорняки живучи и плодовиты. Я уже заснул, когда кто-то окликнул меня. На столе лежала карта на шего города. Самолет сюда, чтобы помочь людям. Скоро удалось мне на машине»

Описание обработки данных.

Подсчитывается количество пропущенных ошибок:

0 – 2 - высший уровень внимания;

3 – 4 – средний уровень внимания;

Более 5 – низкий уровень внимания.

Исследователь должен обратить внимание на качество пропущенных ошибок: пропуск слов в предложении, букв в слове, подмена букв, слитное написание слова с предлогом и др.

3. Методика Т.Е. Рыбакова Автор: Рыбаков Т.Е.

Источник: Богданова Т.Г., Корнилова Т.Г. Диагностика познавательной сферы ребенка. – М., 1994.

Цель: Изучить особенности распределения внимания.

Описание методики, особенности проведения.

· Возрастной диапазон: с младшего школьного возраста.

· Оборудование:Бланк, состоящий из чередующихся кружков и крестов (на каждой строчке 7 кружков и 5 крестов, всего 42 кружка и 30 кре­стов) (Приложение), секундомер.

· Процедура тестирования:Испытуемому предлагается бланк и дается задание считать вслух, не останавливаясь (без помощи пальца) по горизонтали число кружков и крестов в отдельности.

Описание обработки данных.

Экспериментатор замечает время, которое требуется испытуемому на весь подсчет элементов, фиксирует все остановки испытуемого и те моменты, когда он начинает сбиваться со счета. Сопоставление количества остановок, количества ошибок и порядкового номера элемента, с которого испытуемый начинает сбиваться со счета, позволит сделать заключение об уровне распределения внимания испытуемого. Индивидуальный результат испытуемого срав­нивается со среднегрупповым результатом.

4. «Перепутанные линии»

Источник: Методики изучения психологических особенностей школьников / Сост. И.И. Скрипюк. – Л., 1992.

Цель: Определить степень устойчивости внимания при его сосредоточении и оценить концентрацию внимания.

Описание методики, особенности проведения.