Смекни!
smekni.com

Аудит учредительных докментов (стр. 14 из 19)

7.1. Эмиссия, регистрация, режим обращения ценных бумаг и их размещение определяются настоящим Уставом и применимым законодательством Российской Федерации о ценных бумагах.

7.2. Порядок и способы размещения акций и иных ценных бумаг:

7.2.1. Общество вправе проводить как открытую, так и закрытую подписку на выпускаемые им акции, осуществлять в установленном порядке их свободную продажу.

7.2.2. Общество осуществляет размещение дополнительных акций и иных эмиссионных ценных бумаг посредством подписки и конвертации.

7.2.3. Способы размещения дополнительных акций Общества и иных ценных бумаг определяются решением об их размещении.

7.2.4. Дополнительные акции могут быть размещены Обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного Уставом Общества.

7.2.5. Совет директоров Общества определяет количество дополнительно размещаемых акций в пределах количества объявленных акций, а также предусматривает сроки и условия размещения, иную информацию, предусмотренную действующим законодательством для внесения в проспект эмиссии.

7.3. Порядок оплаты размещаемых акций и иных ценных бумаг:

7.3.1. Оплата акций Общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций определяется решением об их размещении.

7.3.2. Дополнительные акции Общества должны быть оплачены в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении.

7.3.3. Оплата эмиссионных ценных бумаг Общества, размещаемых посредством подписки, осуществляется по цене, определяемой Советом директоров Общества в соответствии с действующим законодательством.

7.4. В случае размещения Обществом посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, Акционеры Общества имеют преимущественное право приобретения таких дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа).

В случае размещения Обществом посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, акционеры Общества, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, имеют преимущественное право приобретения таких акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа). Указанное право не распространяется на размещение акций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, осуществляемое посредством закрытой подписки только среди акционеров, если при этом акционеры имеют возможность приобрести целое число размещаемых акций и иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций соответствующей категории (типа).

Список лиц, имеющих преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, составляется на основании данных реестра акционеров на дату принятия решения, являющегося основанием для размещения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции. Для составления списка лиц, имеющих преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, номинальный держатель акций представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями.

Лица, включенные в список лиц, имеющих преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции общества, должны быть уведомлены о возможности осуществления ими преимущественного права в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания акционеров.

Уведомление должно содержать сведения о количестве размещаемых акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, цене их размещения или порядке определения цены размещения (в том числе о цене их размещения или порядке определения цены размещения акционерам общества в случае осуществления ими преимущественного права приобретения), порядке определения количества ценных бумаг, которое вправе приобрести каждый акционер, сроке действия преимущественного права, который не может быть менее 45 дней с момента направления (вручения) или опубликования уведомления. Общество не вправе до окончания указанного срока размещать дополнительные акции и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, лицам, не включенным в список лиц, имеющих преимущественное право приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.

7.5. Акционеры Общества имеют право свободно, без согласия других акционеров, отчуждать принадлежащие им акции.

7.6. Обыкновенные акции Общества являются голосующими акциями по всем вопросам компетенции Общего собрания. Каждая обыкновенная акция Общества предоставляет акционеру - ее владельцу одинаковый объем прав.

7.7. Акционеры - владельцы обыкновенных акций Общества имеют право:

7.7.1. участвовать в работе Общего собрания акционеров;

7.7.2. свободно переуступать принадлежащие им акции;

7.7.3. получать дивиденды;

7.7.4. получать часть стоимости имущества Общества (ликвидационная стоимость), оставшегося после ликвидации Общества пропорционально числу, имеющихся у него акций;

7.7.5. передавать все или часть прав, предоставляемых акций, своему представителю на основании доверенности;

7.7.6. иметь свободный доступ к документам Общества, в порядке предусмотренном настоящим Уставом, получать их копии за плату;

7.7.7. обжаловать в суд решение, принятое Общим собранием акционеров с нарушением требований законов и иных правовых актов Российской Федерации, настоящего Устава, в случае, если соответствующий акционер не принимал участия в Общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы;

7.7.8. осуществлять иные права, предусмотренные законодательством, а также решениями Общего собрания акционеров, принятыми с его компетенцией.

7.8. Акционеры – владельцы обыкновенных акций обязаны:

7.8.1. оплачивать акции в сроки, порядке и способами, предусмотренными действующим законодательством, настоящим Уставом и договором об их приобретении;

7.8.2. выполнять требования Устава Общества и решения его органов;

7.8.3. сохранять конфиденциальность по вопросам, касающимся деятельности Общества;

7.8.4. осуществлять иные обязанности, предусмотренные Уставом, законодательством, а также решениями Общего собрания акционеров, принятыми в соответствии с его компетенцией.

7.9. В случае, если при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций, а также при консолидации приобретение акционером целого числа акций невозможно, образуются части акций (далее - «дробные акции»). Дробная акция предоставляет акционеру - ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет. Для целей отражения в Уставе Общества общего количества размещенных акций все размещенные дробные акции суммируются. В случае, если в результате этого образуется дробное число, в Уставе Общества количество размещенных акций выражается дробным числом. Дробные акции обращаются наравне с целыми акциями. В случае, если одно лицо приобретает две и более дробные акции одной категории (типа), эти акции образуют одну целую и (или) дробную акцию, равную сумме этих дробных акций.

7.10. По решению Общего собрания акционеров Общество вправе произвести дробление размещенных акций Общества, в результате которого одна акция Общества конвертируется в две или более акций Общества той же категории (типа). При этом в Устав Общества вносятся соответствующие изменения относительно номинальной стоимости и количества размещенных и объявленных акций Общества соответствующей категории (типа).

Статья 8. Приобретение и выкуп Обществом размещенных акций

8.1. Общество вправе приобретать размещенные им акции по решению Общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала Общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества.

8.2. Общество вправе приобретать размещенные им акции по решению Совета директоров Общества. Приобретенные Обществом по решению Совета директоров Общества акции не предоставляют права голоса, они не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы не позднее 1 (одного) года с даты их приобретения, в противном случае Общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала Общества путем погашения указанных акций или об увеличении номинальной стоимости остальных акций за счет погашения приобретенных акций с сохранением размера уставного капитала, установленного Уставом Общества.

8.3. Ограничение на приобретение Обществом размещенных акций.

8.3.1. Общество не вправе принимать решение о приобретении части размещенных акций в целях уменьшения уставного капитала, если номинальная стоимость акций, оставшихся в обращении, станет ниже минимального размера уставного капитала, предусмотренного действующим законодательством, на дату регистрации соответствующих изменений в Устав.

8.3.2. Совет директоров Общества не вправе принимать решение о приобретении Обществом акций, если номинальная стоимость акций Общества, находящихся в обращении, составит менее 90 % от уставного капитала Общества.

8.3.3. Общество не вправе осуществлять приобретение размещенных им акций, если на момент их приобретения Общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с правовыми актами Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) предприятий или указанные признаки появятся в результате приобретения этих акций;