Смекни!
smekni.com

Аудит учредительных докментов (стр. 15 из 19)

8.3.4. Общество не вправе осуществлять приобретение размещенных им акций, если на момент их приобретения стоимость чистых активов Общества меньше его уставного капитала, резервного фонда.

8.3.5. Общество не вправе осуществлять приобретение размещенных им акций до полной оплаты всего уставного капитала Общества.

8.4. Выкуп Обществом размещенных акций по требованию акционеров:

8.4.1. Акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа Обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

- реорганизации Общества, если они на Общем собрании акционеров голосовали против принятия решения о его реорганизации;

- совершения крупной сделки, решение о совершении которой принимается Общим собранием акционеров, если они голосовали против принятия решения о совершении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

- внесения изменений и дополнений в Устав Общества или утверждения Устава Общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

8.4.2. Выкуп акций Обществом осуществляется по рыночной стоимости этих акций, определяемой без учета ее изменения в результате действия Общества, повлекшего возникновение права требования оценки и выкупа акций.

8.4.3. Письменное требование акционера о выкупе принадлежащих ему акций направляется Обществу с указанием места жительства (места нахождения) акционера и количества акций, выкупа которых он требует.

Требования акционеров о выкупе Обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены Обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения Общим собранием акционеров. По истечении этого срока, Общество обязано выкупить акции у акционеров, предъявивших требования о выкупе, в течение 30 дней.

8.4.4. Общая сумма средств, направляемых Обществом на выкуп акций, не может превышать 10 % стоимости чистых активов Общества на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа Обществом принадлежащих им акций. В случае, если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено Обществом с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

8.4.5. Акции, выкупленные Обществом в случае его реорганизации, погашаются при их выкупе.

Статья 9. Реестр акционеров

9.1. Держателем реестра акционеров Общества может быть Общество или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (далее – «Регистратор»).

9.2. Совет директоров Общества принимает решение о поручении Регистратору вести и хранить реестр акционеров Общества, о выборе Регистратора, руководствуясь общепринятой международной практикой с учетом соответствия правил его деятельности стандартам и правилам ведения реестра акционеров акционерного общества, утвержденным федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

9.3. Реестр акционеров Общества ведется в соответствии с законодательством Российской Федерации с использованием электронной базы данных, которая обеспечивает идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах зарегистрированных лиц, а также позволяет получать и направлять информацию зарегистрированным лицам.

9.4. Реестр хранится по месту нахождения Общества и его Регистратора, в случае передачи функции по ведению и хранению реестра Регистратору.

Статья 10. Дивиденды Общества

10.1. Источником выплаты дивидендов является прибыль Общества после налогообложения (чистая прибыль Общества). Чистая прибыль Общества определяется по данным бухгалтерской отчетности Общества.

10.2. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о выплате дивидендов по размещенным акциям.

10.3. Решение о выплате дивидендов, размере дивидендов и форме выплаты принимается Общим собранием акционеров по рекомендации Совета директоров Общества. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом директоров.

10.4. По невыплаченным и неполученным дивидендам проценты не начисляются.

10.5. Общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по акциям:

- до полной оплаты всего уставного капитала Общества;

- до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах»;

- если на момент выплаты дивидендов оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с правовыми актами Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) предприятий или указанные признаки появятся у Общества в результате выплаты дивидендов;

- если стоимость чистых активов Общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда;

- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами Российской Федерации.

Статья 11. Имущество, прибыль и фонды Общества

11.1. Имущество Общества составляют основные средства, оборотные средства, иные материальные и нематериальные активы, ценные бумаги и любое другое имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть объектом права собственности.

11.2. Имущество Общества образуется за счет:

1) имущества, внесенного в уставный капитал Общества;

2) доходов от оказания услуг, выполнения работ и реализации продукции, а также от осуществления Обществом других видов деятельности;

3) доходов от ценных бумаг;

4) доходов от интеллектуальной собственности;

5) иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

11.3. Чистая прибыль Общества поступает в его распоряжение и распределяется в соответствии с решением общего собрания акционеров.

11.4. В Обществе создается резервный фонд, составляющий 5 процентов его уставного капитала. Резервный фонд формируется путем ежегодных отчислений в размере 5 процентов чистой прибыли до достижения им размера, составляющего 5 процентов уставного капитала Общества.

11.5. Резервный фонд Общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций Общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

11.6. Кроме резервного фонда в Обществе могут создаваться другие фонды, включая фонды социального страхования и социального обеспечения работников Общества, фонды, предназначенные для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ.

Статья 12. Ведение учета и отчетности в Обществе

12.1. Общество обязано вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном Федеральным законом «Об акционерных обществах» и иными правовыми актами Российской Федерации.

12.2. Общество имеет самостоятельный баланс. Баланс, отчеты о прибылях и об убытках (счета прибылей и убытков) Общества составляются в рублях.

12.3. Баланс, отчеты о прибылях и об убытках (счета прибылей и убытков), а также иные финансовые и статистические отчетные документы составляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.4. Первый финансовый год Общества начинается с даты его государственной регистрации и завершается 31 декабря года государственной регистрации Общества. Последующие финансовые годы совпадают с календарными годами.

12.5. Общество осуществляет учет результатов своей деятельности, ведет оперативный, бухгалтерский, налоговый и статистический учет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12.6. Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете Общества, годовой бухгалтерской отчетности подтверждается Ревизионной комиссией Общества. Годовой отчет Общества подлежит предварительному утверждению Советом директоров не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового собрания акционеров.

12.7. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в Обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, а также сведений о деятельности Общества, представляемых акционеру, кредиторам и в средства массовой информации, несет исполнительный орган (генеральный директор) Общества в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

12.8. Общество обязано обеспечить раскрытие информации, предусмотренной Федеральным законом «Об акционерных обществах» и иными нормативными правовыми актами.

Статья 13. Органы управления и контроля

13.1. Органами управления Обществом являются:

- Общее собрания акционеров;

- Совет директоров Общества;

- Единоличный исполнительный орган (Генеральный директор).

13.2. Органом контроля Общества является Ревизионная комиссия.

13.3. Члены Совета директоров, единоличный исполнительный орган (генеральный директор) являются должностными лицами Общества (далее именуются должностные лица Общества).

13.4. Должностные лица Общества, а также, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, иные лица, при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах Общества, осуществлять свои прав и исполнять обязанности в отношении Общества добросовестно и разумно.

13.5. Должностные лица Общества, а также, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, иные лица несут ответственность перед Обществом за убытки, причиненные Обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.