Смекни!
smekni.com

Аудит учредительных докментов (стр. 19 из 19)

- по требованию акционеров, совокупная доля которых в уставном капитале составляет десять и более процентов, независимо от обязанности Общества публиковать указанные выше документы;

- в иных случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

Статья 19. Информация об Обществе и документы Общества

19.1. Общество обязано хранить следующие документы:

- Устав Общества, включая изменения и дополнения в Устав Общества,

- зарегистрированные в установленном порядке решение о создании Общества, свидетельство о государственной регистрации Общества;

- документы, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы Общества;

- годовые отчеты;

- документы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

- протоколы Общих собраний акционеров, заседаний Совета директоров Общества, ревизионной комиссии Общества;

- бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в Общем собрании акционеров;

- отчеты независимых оценщиков;

- списки аффилированных лиц Общества;

- списки лиц, имеющих право на участие в Общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые Обществом для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями действующего законодательства;

- заключения ревизионной комиссии Общества, аудитора Общества;

- проспекты эмиссии, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» и иными федеральными законами;

- иные документы, предусмотренные Федеральным законом «Об акционерных обществах», Уставом Общества, внутренними документами Общества, решениями Общего собрания акционеров, Совета директоров Общества, органов управления Общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

19.2. Общество хранит документы, предусмотренные пунктом 19.1 настоящего Устава, по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в течение сроков, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

19.3. Информация об Обществе предоставляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» и иных правовых актов Российской Федерации.

19.4. Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 19.1 настоящего Устава. К документам бухгалтерского учета имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 % голосующих акций Общества.

19.5. Документы, предусмотренные пунктом 19.1 настоящего Устава, должны быть предоставлены Обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа Общества. Общество обязано по требованию лиц, имеющих право доступа к документам, предусмотренным пунктом 19.1 настоящего Устава, предоставить им копии указанных документов. Плата, взимаемая Обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Статья 20. Реорганизация и ликвидация Общества

20.1. Общество может быть добровольно реорганизовано по решению Общего собрания акционеров в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования в иную организационно-правовую форму.

20.2. При реорганизации Общества вносятся соответствующие изменения в Устав Общества. Составляется передаточный акт и в необходимых случаях разделительный баланс.

20.3. Ликвидация Общества производится по решению общего собрания акционеров либо по решению суда или арбитражного суда в случаях, предусмотренных российским законодательством.

20.4. Ликвидация Общества является завершенной, а Общество прекратившим существование с даты внесения об этом записи в единый реестр юридических лиц в установленном действующим законодательством порядке.

20.5. При реорганизации или ликвидации Общества все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами предприятию - правопреемнику. При отсутствии правопреемника документы постоянного хранения, имеющие научно-историческое значение, передаются на государственное хранение в соответствующие государственные учреждения.