Смекни!
smekni.com

Аудит учредительных докментов (стр. 7 из 19)

Таблица 2

Проверка оснований на право функционирования организации

Наименование документа Наличие документа или другая информация Законодательный или нормативный акт, регламентирующий порядок составления документа Соответствие документа требованиям законодательства
1 Устав есть ФЗ РФ «Об акционерных обществах» Соответствует
2 Свидетельство о гос, регистрации есть ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Постановление Правительства «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц» Соответствует
3 Свидетельство о регистрации в органах статистики есть те же Соответствует
4 Свидетельство о регистрации в налоговом органе есть Ст. 83-85 гл. 14 «Налоговый контроль» Ч.1 НК РФ Соответствует
5 Договор на банковское обслуживание есть ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Соответствует
6 Документы на право собственности имущества, вносимого в качестве вклада в уставный капитал УК Общества составляется из номинальной стоимости приобретенных акционерами (размещенных) акций Соответствует
7 Зарегистрированные изменения к учредительным документам В учредительных документах изменения не происходили Соответствует

· В ходе проверки оснований на право функционирования организации было установлено, что ОАО «Куриное царство» имеет все законные основания на право функционирования.

· Проверка законности осуществляемых видов деятельности:

В ходе проверки законности осуществляемых видов деятельности было установлено, что все виды деятельности осуществляются законно.

· В ходе проверки правильности, своевременности и реальности внесения вкладов в уставный капитал ОАО «Куриное царство», не было выявлено нарушений.

· Проверка правильности формирования уставного капитала представлена в таблице 3.

Таблица 3

Проверка правильности формирования уставного капитала

№ п/п Содержание операции Отражается ли операция проводкой Ответы Если нет, то какой корреспонденцией отражается
Дебет
Кредит Да Нет Дебет Кредит
1 Зарегистрирован уставный капитал организации
58
80 Х
2 Привлечены дополнительные средства учредителей
75
80 - -
3 Средства от дополнительно принятых участников
75
80 - -
4 Выдача вкладов при выходе из состава организации
80
75
75 50 - -

Проверка правильности формирования уставного капитала показала, что формирование уставного капитала и отражение его на счетах бухгалтерского учета осуществляется без нарушений.

· Проверка соответствия записей по счету 80 «Уставный капитал» регистрам бухгалтерского учета представлена в таблице 4.

Таблица 4

Проверка соответствия записей по счету 80 «Уставный капитал» записям в оборотной ведомости, балансе

Период Данные ведомости по счету 80 Данные по счету 80 оборотной ведомости Данные баланса по стр. 410
Д К Д К
400 000 400 000 400 000

Проверка соответствия записей в ведомости счета 80, записям в оборотной ведомости, балансе показала, что учет ведется без нарушений.

Поверка правильностей учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал представлена в таблице 5.

Таблица 5

Проверка правильности учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал

№ п/п Содержание операции Отражается ли операция проводкой Ответы Если нет, то какой корреспонденцией отражается
Дебет
Кредит Да Нет Дебет Кредит
1 Отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал
58
80 Х
2 Внесены денежные средства в качестве вклада в уставный капитал
51
75 Х -

Проверка правильности учета расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал выявила отсутствие нарушений по учету расчетов с учредителями.

В проверяемый период учредителями не было принято решение о выплате доходов, поэтому проверка этого участка учета не производится.

2.4 Оценка результатов проверки. Аудиторское заключение

Согласно Федеральному закону об аудиторской деятельности в РФ аудиторское заключение – это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащей выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ.

По результатам проведения аудиторской проверки в ОАО «Куриное царство» аудиторской организацией ООО «ФинЭкспертиза» было составлено безусловно положительное аудиторское заключение.

Аудиторское заключение ООО «ФинЭкспертиза»

Юридический адрес: 119110, г. Москва, Проспект Мира 69

В аудите принимали участие:

Потешкина М.М. – руководитель аудиторской группы

Акрамова К.Ф. – аттестованный аудитор

Миронычева Д.С. – аттестованный аудитор

Петров А.М. – аттестованный аудитор

Потапова М.А. – аудитор

Дмитриев В.Б. – ассистент

Отчет ООО «ФинЭкспертиза» исполнительному органу ОАО «Куриное царство»

1. Нами проведен аудит учредительных документов ОАО «Куриное царство» за 2007 год.

2. Мы провели аудит в соответствии с: - Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» - Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности - Внутренними стандартами аудиторской деятельности ООО «ФинЭкспертиза»

3. Основная цель аудита учредительных документов – подтверждение законных оснований деятельности экономического субъекта на протяжении всего периода его функционирования.

4. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что ключевые документы, на основании которых предприятие было создано и действует, не содержат существенных искажений.

5. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение доказательств подтверждающих значение и раскрытие в учредительных документах информации о финансово - хозяйственной деятельности, о формировании уставного капитала предприятия и расчетов с его учредителями, а также оценку общего представления о финансовой (бухгалтерской) отчетности.

6. Мы полагаем, что проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности учредительных документов и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

7. При проведении аудита учредительных документов, нами рассмотрено соблюдение ОАО «Куриное царство» применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства Российской Федерации при совершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ОАО «Куриное царство».

8. Мы проверили соответствие ряда совершенных ОАО «Куриное царство» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что учредительные документы не содержат существенных искажений.

9. Результаты проведенной нами проверки показывают, что проверенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ОАО «Куриное царство» во всех существенных отношениях в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательством.

Заключение ООО «ФинЭкспертиза» о учредительных документах ОАО «Куриное царство» за 2007 год

1. Нами проведен аудит учредительных документов ОАО «Куриное царство» за 2007 г. Финансовая (бухгалтерская) отчетность ООО

5. По нашему мнению, учредительные документы предприятия достоверны, т. е. подтверждают законность оснований деятельности экономического субъекта на протяжении всего периода его функционирования.