Смекни!
smekni.com

Мнение обязан выражать аудитор.

Аудитор – лицо, которое проверяет состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия за определенный период.

При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которой он является, а также следующими этическими принципами, изложенными в Кодексе этики профессиональных бухгалтеров (свод правил поведения, обязательных для соблюдения аудиторскими организациями, аудиторами при осуществлении ими аудиторской деятельности):

  1. независимость
  2. честность
  3. объективность
  4. профессиональная компетентность и надлежащая ей добросовестность
  5. конфиденциальность
  6. профессиональное поведение
  7. следование техническим стандартам

Помимо этих принципов, аудитор в ходе планирования и проведения аудита должен проявлять профессиональный скептицизм, т.е. критически оценивать весомость аудиторских доказательств (например, не рассматривать, полученную от руководства проверяемого предприятия, информацию как обязательно достоверную).

Существует пять уровней нормативного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации:

Уровень 1 – Федеральный закон РФ «Об аудиторской деятельности» – Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 года.

Уровень 2 – Постановления правительства, Указы Президента РФ, регулирующие аудиторскую деятельность – Постановление правительства РФ «Положение о лицензировании аудиторской деятельности» № 190 от 29.03.2002 года (с изм. и доп.), законодательные акты, регулирующие аттестацию аудиторов.

Уровень 3 – Федеральные правила (стандарты) аудита – Постановление правительства РФ «Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности» № 696 от 23.09.2002 года (с изм. и доп.).

Уровень 4 – Стандарты профессиональных аудиторских объединений – разрабатываются профессиональными аудиторскими объединениями для своих членов; Специфические нормативные документы по видам аудита – разрабатываются министерствами и ведомствами по видам аудита.

Уровень 5 – Внутрифирменные стандарты – разрабатываются самостоятельно аудиторскими организациями для внутреннего пользования.

Статья 13 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 года утверждает права и обязанности аудиторской организации, а статья 14 – права и обязанности аудируемого лица.

Права аудиторов:

1) самостоятельно определять формы и методы проведения аудита;

2) проверять в полном объеме документацию любую, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью, а также фактическое наличие имущества;

3) получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения в устной и письменной форме;

4) право отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности отчетности в аудиторском заключении в случае:

а) непредоставления всей необходимой документации,

б) выявления в ходе проверки обстоятельств, могущих оказать существенное влияние на мнение аудиторской организации;

5) иные права, вытекающие из договора, не противоречащие законодательству.

Обязанности аудиторов:

1) осуществлять аудиторскую проверку в соответствии с законодательством;

2) предоставлять необходимую информацию по требованию аудируемого лица о законодательстве, касающемся проведения аудиторской проверки, а также вывода аудитора;

3) аудиторское заключение передать заказчику в срок;

4) обеспечивать сохранность документа, а также сведений в них содержащихся без согласия заказчика;

5) иные обязанности, вытекающие из договора.

Права аудируемых лиц:

1) получать информацию законодательства;

2) получать аудиторское заключение в срок;

3) иные права, вытекающие из договора.

Обязанности аудируемых лиц:

1) заключать договоры на проведение обязательного аудита в сроки, установленные законодательством;

2) создавать аудитором условия для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, осуществлять содействие в своевременном и полном проведении проверки, предоставлять документацию и информацию (давать разъяснения в устной и письменной форме, делать запросы у третьих лиц);

3) не предпринимать действия в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению;

4) оперативно устранять выявленные аудиторами нарушения;

5) своевременно оплачивать услуги даже если мнение аудитора не совпадает с мнением предприятия, а также в случае неполного выполнения работ по независящим от аудиторов причинам;

6) иные обязанности, вытекающие из договора.

В аудиторской деятельности встречаются такие понятия как аудиторская тайна, лицензирование аудиторской деятельности, квалификационный аттестат аудитора, аудиторские риски и другие, с которыми также можно ознакомиться в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 года.

Процесс аудита состоит из подготовки следующих документов:

  1. Письмо-обязательство аудитора перед клиентом
  2. Договор на проведение аудиторской проверки
  3. Рабочая программа аудиторской проверки
  4. План аудиторской проверки

В ходе аудиторской проверки аудитор получает доказательства от разных источников. Доказательства делятся на: полученные от аудируемого лица (внутренние) и из других источников (внешние). По характеру они делятся на: визуальные (результаты осмотра, наблюдения) и документальные (информация, полученная из бумажных, электронных и других носителей).

Если доказательства, полученные из разных источников, противоречат друг другу, то аудитор должен провести дополнительные процедуры с целью выяснения реального состояния дел. Если имеются серьезные сомнения по поводу существующего утверждения, тогда аудитор должен получить достаточные и уместные доказательства для устранения таких сомнений. Если это не удается, то он должен выразить условно-положительное заключение или отказаться от дачи заключения.

Заключительной стадией аудиторской проверки является составление аудиторского заключения. Согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 года аудиторское заключение – это официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

Аудиторское заключение должно содержать:

А. Наименование: «Аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности».

Б. Указание адресата. Должно быть адресовано лицу, предусмотренному законодательством или договором, или собственнику.

В. Сведения об аудируемом лице: организационно-правовая форма и наименование, местонахождение, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, сведения об имеющихся лицензиях.

Г. Сведения об аудиторе: организационно-правовая форма и наименование (индивидуальный аудитор – ФИО, указание что предприниматель), местонахождение, номер и дата свидетельства о государственной регистрации, номер и дата предоставления лицензии, наименование органа, предоставившего лицензию, членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении.

Д. Вводная часть: перечень проверенной отчетности с указанием отчетного периода и ее состава, заявление о том, что ответственность за ведение бухгалтерского учета возложена на аудируемое лицо и что ответственность аудитора заключается только в выражении мнения о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии ведения отчетности законодательству.

Е. Часть, описывающая объем аудита: указание, что аудит был проведен в соответствии с Федеральными законами, внутренними правилами, федеральными правилами (стандартами), стандартами профессионального объединения, заявление о том, что аудит был спланирован и проведен с целью обеспечения разумной уверенности в том, что финансовой отчетность не содержит существенных искажений, указание на то, что аудит проводиться на выборочной основе, заявление аудитора относительно того, что аудит представляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности.

Ж. Часть, содержащая мнение аудитора. Для выражения аудиторского мнения используется: «По нашему мнению, бухгалтерская (финансовая) отчетности организации (организационно-правовая форма) «Название» отражает достоверно во всех существенных отношениях…». Также здесь отражается мнение об отражении / не отражении достоверности.

З. Дата аудиторского заключения. Не должна быть ранее даты подписания отчетности.

И. Подпись аудитора. Если это аудиторская организация – печать и подпись лица, возглавляющего аудиторскую проверку с указанием номера и срока действия его квалификационного аттестата.

В соответствии с условиями стандартов аудиторское заключение имеет следующие виды:

1. Безусловно положительное – выражается в том случае, когда аудитор приходит к мнению о том, что бухгалтерская (финансовая) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств и в соответствии с суждением аудитора данное обстоятельство оказывает или может оказать существенное влияние на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности: