Смекни!
smekni.com

Уч т кассовых операций (стр. 3 из 7)

Акцепт платёжных требований-поручений предприятий осуществляется подписями распорядителей кредитов плательщика (руководителя и главного бухгалтера) и печатью.

Российская банковская практика знает разные формы акцепта:

1) положительный акцепт – форма акцепта, при которой плательщик обязан по каждому расчетному документу, содержащему требование поставщика на оплату, заявить в письменной форме либо свое согласие на оплату, либо отказ от акцепта;

2) отрицательный акцепт – форма акцепта, при которой плательщик письменно уведомляет банк только об отказе от акцепта. Не заявленные в обусловленный срок отказы расцениваются банком как согласие плательщика на оплату (молчаливый акцепт);

3) предварительный акцепт означает, что плательщик свое согласие на оплату требования поставщика дает до списания денег с его счета. При этом расчетный документ считается акцептованным, если плательщик не заявил банку отказ в течение трех рабочих дней. При этом день поступления расчетного документа в банк в расчет не принимается. Оплата производится на следующий день по истечении срока акцепта. Например, 25.03, в пятницу, платежное требование-поручение поступило в банк плательщика; 26-е, 27-е – выходные дни; 28.03, 29.03, 30.03 – срок предварительного акцепта; 31.03 – оплата.

4) последующий акцепт предусматривает немедленную оплату расчетных документов по мере их поступления в банк в течение операционного дня банка. При этом за плательщиком сохраняется право заявления последующего отказа от акцепта в течение 3 рабочих дней. Например, 25.03 (пятница) – поступление расчетного документа в банк и его оплата; 26.03, 27.03 выходные дни (в расчет не берутся); 28.03, 29.03, 30.03 – дни заявления последующего акцепта.

В случаях, предусмотренных законодательством, банк может списать средства с расчётного счёта предприятия без согласия владельца. В бесспорном порядке со счетов предприятия списываются, в частности, недоимки и штрафы по платежам:

- в государственный бюджет;

- во внебюджетный дорожный фонд;

- за нарушение валютного законодательства в доход государства;

- платежи по исполнительным документам.

При недостаточности денежных средств на счете списание денежных средств со счета осуществляется в последовательности, определенной Законодательством РФ[[6]]:

1) списание по исполнительным документам, предусматривающим выдачу или перечисление средств со счёта для удовлетворения требований по возмещению ущерба, нанесённого жизнью и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

2) списание по исполнительным документам, предусматривающим выдачу или перечисление средств для расчётов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в т.ч. по контракту;

3) списание по платёжным документам, предусматривающим расчёты с лицами, работающими по трудовому договору, в т.ч. по контракту, а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонду обязательного медицинского страхования;

4) списание по платёжным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды;

5) списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

6) списание по другим платёжным документам в порядке календарной очерёдности.

Банк, кроме того, может списывать денежные средства с расчетного счета предприятия без его приказа, по собственной инициативе (например, проценты за пользование ссудами, суммы по просроченным ссудам, за выполненные им услуги).

Обо всех изменениях расчётного счёта учреждение банка извещает своего клиента (предприятие) выписками из расчётного счёта. В выписке указываются все поступления и списания средств с расчётного счёта, остаток на нём на начало и конец дня.

Бухгалтерия предприятия проверяет выписку и соответствие поступивших и списанных сумм по приложенным к ним оправдательным расчётно-платёжным документам. При обнаружении ошибки предприятие сообщает об этом учреждению банка, приложенные оправдательные документы нумеруются.

При бухгалтерской обработке выписки из расчётного счёта на её полях проставляют корреспондирующие счета по каждой хозяйственной операции справа от соответствующей суммы и порядковые номера приложенных оправдательных документов – слева.

1.3 Учёт операций на валютном счёте

Организации, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, открывают в банке валютный счёт. Банк должен иметь лицензию Центрального банка России на ведение валютных операций и осуществление контроля за правильным и своевременным оформлением валютных операций. Между банком и предприятием заключается договор о расчётно-кассовом обслуживании, в котором фиксируется перечень услуг банка, тарифы комиссионных вознаграждений за услуги. Количество валютных счетов, которое может быть открыто, не ограничено и зависит в основном от видов валют.

Основным документом, на основании которого зачисляют или снимают валюту со счёта, является заявление на перевод, а обо всех произведённых операциях банк сообщает организации в выписках банка с валютного счёта в двух валютах (иностранной и её рублёвом эквиваленте).

Для учёта операций по движению средств на валютных счетах применяют счёт 52 «Валютный счёт». К нему открываются субсчета:

- 52/1 «Транзитный валютный счёт»;

- 52/2 «Текущий валютный счёт»;

- 52/3 «Специальный транзитный валютный счёт».

Все поступившие в адрес организации валютные средства зачисляются вначале на транзитный счёт.

С этого счёта организация обязана осуществлять обязательную продажу части валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) на внутреннем валютном рынке через уполномоченные банки по рыночному курсу рубля. До 7 июля 2003 г. предприятия обязаны были продавать 50% валютной выручки, с 10 июля 2003 г. – 25%, в соответствии с Указаниями Центрального банка РФ « об установлении размера обязательной продажи валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности)» от 9 июля 2003 г. № 1304-У.

Не подлежали обязательной продаже:

- поступления в качестве взносов в уставный капитал;

- поступления от продажи акций, облигаций;

- поступления в виде кредитов;

- поступления в виде пожертвований на благотворительные цели;

- средства, купленные на внутреннем валютном рынке.

С 7 мая 2006 года предприятия больше не обязаны продавать фиксированную часть экспортной выручки.

Организации вправе приобрести валюту на командировочные расходы, операции по выполнению обязательств по договорам, контрактам и др.

Для этого открывается специальный транзитный валютный счёт, на который зачисляется только иностранная валюта, купленная за рубли на валютном рынке. Снятие наличной иностранной валюты со специального транзитного валютного счёта не допускается, за исключением случаев оплаты командировочных расходов. В случае, если иностранная валюта не была использована по назначению в течение семи дней со дня начисления на специальный транзитный счёт, она подлежит обратной продаже.

Организация обязана продать 25 % своей экспортной выручки.

Вся выручка сначала зачисляется на транзитный валютный счёт организации. Его открывает банк на основании договора банковского валютного счёта.

Сумму, подлежащую обязательной продажи можно уменьшить. Предприятие имеет право расходовать иностранную валюту, поступившую на транзитный счёт. Например, этой валютой можно оплатить:

- перевозку грузов за границей;

- экспортные таможенные пошлины и таможенные сборы;

- перевод денег с транзитного счёта.

В случае если валюта продаётся или покупается уполномоченным банком не сразу, а спустя несколько дней после перечисления денежных средств, то для учёта перечисленных денежных средств используется отдельный субсчёт, открываемый к счёту 57 «Переводы в пути».

Рассчитывая налог на прибыль, бухгалтер должен уменьшить доходы своей организации на отрицательную курсовую разницу. А на положительную разницу, наоборот, нужно увеличить облагаемую прибыль.

Кроме того, официальный курс Центрального банка РФ, как правило, превышает банковский курс. Получившуюся из-за этого разницу организация может исключить из своей прибыли, ведь пп. 6 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ позволяет относить эту разницу к внереализационным расходам.

Зато, что банк продал иностранную валюту, ему положено вознаграждение. Его размер не должен превышать 1,3% от продаваемой суммы.

Дл организации сумма комиссионного вознаграждения банка является внереализационным расходом. На это вознаграждение нужно уменьшить облагаемую базу по налогу на прибыль.

Когда 25% от экспортной выручки продано, остаток денег полученных от иностранного партёра перечисляется на текущий валютный счёт организации.

Организации могут продавать иностранную валюту без ограничений. Для этого им достаточно направить в банк поручение на продажу валюты. При этом предприятие несёт такие расходы:

- комиссионное вознаграждение банка;

- убытки от превышения курса Центрального банка РФ над курсом коммерческого банка.

Все эти расходы в налоговом учёте относятся к внереализационным. Потому на эту сумму нужно уменьшить доход, рассчитывая налог на прибыль.

При обязательной или добровольной продаже в учёте делают следующие записи:

- Д-т 52/1/2 К-т 62,76 – зачислено на транзитный валютный счёт экспортная валютная выручка (по курсу Банка России на день зачисления выручки)

- Д-т 57 К-т 52/1/2 – направлено 10% валютной выручки на обязательную продажу (по курсу Банка России на день списания валюты с транзитного счёта согласно выписке)