Смекни!
smekni.com

Учёт общехозяйственных расходов в ЗАО Кремень (стр. 2 из 5)

· Оплата анализов, проб, испытаний, консультаций, экспертиз и других работ, проводимых сторонними организациями.

· Стоимость израсходованных проб и образцов продукции для установления ее соответствия требованиям стандартов, строительных норм в соответствии с действующими нормативными документами по стандартизации, а также затраты на проведение испытаний (анализов, измерений) органами стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта Республики Беларусь в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

· Расходы на оплату труда работников общезаводских лабораторий, включая работников ОТК общезаводских лабораторий.

· Отчисления на социальные нужды, а также налоги и сборы, начисляемые на зарплату в соответствии с действующим законодательством.

· Погашение износа малоценных предметов и приборов лабораторий и отделов технического контроля и ремонт этих предметов и приборов; изготовление моделей, образцов опытных установок для проведения испытаний.

6. Расходы на изобретательство и рационализаторские предложения

· Проведение опытно-экспериментальных работ; изготовление и испытание моделей и образцов по изобретениям и рационализаторским предложениям.

· Организация выставок, смотров, конкурсов и других мероприятий по изобретательству и рационализации.

· Выплата вознаграждений за создание и использование объектов промышленной собственности (изобретений) и рационализаторских предложений.

7. Охрана труда

· Мероприятия по предупреждению несчастных случаев; мероприятия по предупреждению заболеваний.

· Мероприятия по общему улучшению условий труда (подробный перечень номенклатурных мероприятий по охране труда устанавливается соответствующим законодательными и нормативными актами).

· Расходы на номенклатурные мероприятия общезаводского назначения.

· Погашение износа и затраты на стирку и ремонт спецодежды, спецобуви и индивидуальных защитных приспособлений, стоимость спецмыла, безвозмездно выдаваемых работникам (в установленных законом случаях).

· Дезинфекция мест общего пользования, содержание установок по газированию воды и другие расходы.

· Прочие мероприятия (приобретение справочников и плакатов по охране труда, организация выставок, докладов, лекций по технике безопасности и т.п.).

8.Содержание противопожарной и сторожевой охраны:

· Расходы на оплату труда работников противопожарной и сторожевой охраны.

· Отчисления на социальные нужды, включая налоги и сборы, начисляемые на зарплату в соответствии с действующим законодательством.

· Расходы на командировки; амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов, связанных с охраной.

· Затраты по возмещению износа и ремонту быстроизнашивающегося инвентаря и других малоценных предметов.

· Ремонт основных фондов, связанных с охраной, или отчисления в ремонтный фонд.

· Услуги сторонних организаций по охране.

· Прочие расходы, в частности, расходы и подъемные при перемещении работников охраны.

9. Подготовка кадров

· Выплата работникам предприятий средней заработной платы по основному месту работы во время их обучения с отрывом от производства по повышению квалификации и переподготовки кадров.

· Оплата труда квалифицированных рабочих, не освобожденных от основной работы, по обучению учеников и повышению квалификации рабочих.

· Затраты, связанные с оплатой отпусков с сохранением полностью или частично заработной платы, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством лицам, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, в вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школах, вечерних (сменных) профессионально-технических училищах.

· Оплата проезда к месту учебы и обратно, предусмотренной законодательством; с выплатой стипендий в размере, не превышающем государственной стипендии.

· Оплата за обучение на основе договоров с учебными заведениями по подготовке, повышению квалификации и переподготовке работников, состоящих в штате предприятия, выпускников школ и училищ, направленных на учебу в средние и высшие учебные заведения.

· Затрата базовых предприятий по оплате труда инженерно- технических работников и квалифицированных рабочих, освобожденных от основной работы по руководству обучением в условиях производства и производственной практики учащихся общеобразовательных школ, средних профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений, студентов высших учебных заведений и все другие расходы по подготовке и повышению квалификации кадров, предусмотренных законодательством.

10. Организованный набор рабочей силы - предусмотренные законодательством затраты, связанные с набором работников, включая оплату выпускникам государственных учебных заведений, получившим направление на работу, проезда к месту работы, а также отпуска перед началом работы.

11. Представительские расходы, связанные с деятельностью предприятия, в соответствии с установленными нормами - Оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате предприятия, расходы по проведению официального приема иностранных представителей, оплата гостиниц и питания, культурного и бытового обслуживания.

12. Охрана окружающей среды - Текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения, очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы по захоронению экологически опасных отходов, оплате услуг сторонних организаций на прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов, очистку сточных вод, другие виды текущих природоохранных затрат; платежи предприятий за добычу природных ресурсов и выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду в пределах установленных лимитов, а также суммы налога за переработку нефти и нефтепродуктов относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), другие затраты, предусмотренные действующим законодательством.

13. Прочие расходы

· Плата по процентам за ссуды (кроме процентов по просроченным и отсроченным ссудам и ссудам полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств и на приобретение основных средств и нематериальных активов).

· Затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (кроме процентов по просроченным кредитам – кредитам, не возвращенным в установленные кредитным договором сроки и пролонгированным кредитам – кредитам, сроки возврата которых продлены банком).

· Проценты по займам других юридических и физических лиц;

· Проценты по бюджетным ссудам, кроме ссуд, выданных на инвестиционные и конверсионные мероприятия.

· Затраты по транспортировке работников к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом общего пользования, включая дополнительные затраты на специальные маршруты городского пассажирского транспорта, организованные в соответствии с договорами, заключенными с транспортными предприятиями (сверх стоимости, оплачиваемой работниками предприятий по действующим тарифам на соответствующий вид транспорта).

· Дополнительные затраты, связанные с осуществлением работ вахтовым методом, включая доставку работников от места нахождения предприятия или пункта сбора до места работы и обратно и от места проживания в вахтовом поселке до места работы и обратно, а также не компенсируемые затраты на эксплуатацию и содержание вахтового поселка. Расходы по сооружению вахтового поселка осуществляются за счет средств, направляемых на капитальное строительство.

· Оплата услуг банка по выдаче работникам предприятия заработной платы через учреждения банков.

· Оплата услуг банков, связанных с обслуживанием предприятий; другие расходы не предусмотренные ранее, в соответствии с действующим законодательством.

III. Сборы и отчисления

· Земельный налог

· Налог на транспортное средство

· Налог на имущество

· Единый социальный налог

· Отчисления в пенсионный фонд

· Плата за загрязнение окружающей среды

IV. Общезаводские непроизводительные расходы

V.Потери от простоев по внутрипроизводственным причинам

· фактически начисленная сумма заработной платы производственных рабочих за время простоя не по вине цеха;

· стоимость сырья, материалов, топлива и всех видов энергии, непроизводственно затраченных в период остановки производства;

· соответствующая доля расходов по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, связанная с простоями;

VI.Недостачи материалов и продукции на заводских складах при отсутствии виновных лиц или во взыскание с которых отказано судом.

Затраты в составе общехозяйственных расходов, связанные с выпуском определенных видов продукции (производство испытаний, опытов, исследований, расходы на изобретательство, технические усовершенствования, рационализацию, оплата экспертиз и консультаций и др.) относятся в планировании на себестоимость только этих видов продукции.

В плановых расчетах распределение общехозяйственных расходов приходящихся на изделие производится косвенным путем на основе расчета соответствующего коэффициента (процента) отнесения.

Коэффициент (процент) отнесения общехозяйственных расходов на себестоимость единицы продукции определяется исходя из анализа соответствующих расходов на планируемый или предшествующий формированию отпускной цены базисный период и принимается в процентах к сумме основной заработной плате производственных рабочих.

2. Учет общехозяйственных расходов

Общехозяйственные расходы связаны с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом. Они учитываются на счете 26 "Общехозяйственные расходы". Этот счет является активным и собирательно-распределительным. Счет 26 «Общехозяйственные расходы» предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. Общехозяйственные расходы отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда, расчетов с другими организациями (лицами) и др.