Смекни!
smekni.com

Учёт общехозяйственных расходов в ЗАО Кремень (стр. 3 из 5)

Общехозяйственные расходы списываются в зависимости от способа формирования себестоимости.

· Если готовая продукция учитывается по полной производственной себестоимости, то расходы, учтенные на счете 26, списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства, 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" (если вспомогательные и обслуживающие производства и хозяйства выполняли работы и услуги на сторону).

· Если используется сокращенная себестоимость, то расходы со счета 26 сразу списываются на субсчет 90-2 "Себестоимость продаж". Счета 25 и 26 в конце месяца закрываются и сальдо не имеют.

Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т.п., кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность), используют счет 26 «Общехозяйственные расходы» для обобщения информации о расходах на ведение этой деятельности. Данные организации списывают суммы, накопленные на счете 26 «Общехозяйственные расходы», в дебет счета 90 «Продажи».

Аналитический учет по счету 26 «Общехозяйственные расходы» ведется по каждой статье соответствующих смет, месту возникновения затрат и др.

На дебете счета в течение месяца отражают затраты, по кредиту осуществляют списание затрат на производственные счета. После завершения месяца остатки на данном счете отсутствуют. Для указанных расходов установлена единая методика контроля затрат: по каждому их виду составляют плановую смету с подразделением по статьям; аналитический учет затрат осуществляют по статьям в соответствии с установленной номенклатурой; фактические затраты по статьям сопоставляют со сметными и устанавливают отклонения.

Аналитический разрез к счету 26 состоит из статей, сгруппированных в следующем порядке:

· расходы по управлению предприятием (содержание аппарата управления, служебные командировки, представительские расходы);

· общехозяйственные расходы (содержание и ремонт зданий, сооружений, инвентаря, амортизации, проведение испытаний и опытов и др.);

· обязательные сборы и отчисления;

· непроизводительные расходы.

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведется в ведомости учета общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и непроизводственных расходов, а при использовании ЭВМ. Ведомость составляют на основании первичных документов и разработочных таблиц распределения материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств, износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов и листков-расшифровок по прочим денежным расходам. По окончании месяца общехозяйственные расходы распределяют и списывают на основное, вспомогательное и непромышленные производства и хозяйства и другие счета затрат.

Ведомость открывается ежемесячно и имеет шахматную форму графления. Значит и здесь присутствует момент контроля, анализа и более объективного управления и планирования указанных затрат. В соответствующих графах ведомости указывают затраты по смете за месяц и с начала года и обороты по кредиту счета 26 за месяц и с начала года с корректировкой сумм, уменьшающих оборот по дебету (суммы, полученные от виновников простоя по внешним причинам, и др.).

Синтетический учет общехозяйственных расходов отражается следующими основными проводками:

Д 26 К 02 - начислена амортизация основных средств общехозяйственного назначения

Д 26 К 05 - начислена амортизация нематериальных активов общехозяйственного назначения

Д 26 К 10 - израсходованы на общехозяйственные цели материалы и МБП

Д 26 К 23 - списаны услуги вспомогательных производств

Д 26 К 43 - использование готовой продукции в общехозяйственных целях

Д26К51 - израсходованы наличные денежные средства на общехозяйственные цели

Д 26 К 51 - оплачены общехозяйственные расходы в безналичном порядке

Д26К69 - начислены платежи с оплаты труда по социальному страхованию и обеспечению

Д26К70 - начислена заработная плата работников, занятых обслуживанием производства.

Списание общехозяйственных расходов по назначению отражают при журнально-ордерной форме учета в журналах-ордерах № 10 и 10/1 и оформляют следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 20 «Основное производство» (на сумму расходов, относящихся к основному производству);

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» (на сумму расходов, относящихся к вспомогательным производствам);

Кредит счета 26 «Общехозяйственные расходы».

При полной журнально-ордерной форме счетоводства аналитический учет указанных расходов ведется в ведомости 15, синтетический — в журналах-ордерах 10 и 10/1, а при сокращенной аналитический и синтетический — в журнале-ордере 05.

Записи в ведомости В-3 и 15, журнал-ордер 05 производятся на основании разработочных таблиц по распределению материалов и заработной платы, расчетов износа основных средств, износа МБ, распределения услуг вспомогательных производств и непромышленных хозяйств, журнала регистрации хозяйственных операций (первичных документов), листков-расшифровок на разные денежные расходы, отраженные в других журналах-ордерах и др.

3. Распределение общехозяйственных расходов

Для распределения общехозяйственных расходов составляют специальные ведомости распределения этих расходов. На предприятиях общехозяйственные расходы распределяют между объектами калькуляции, как правило, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих.

В составе общехозяйственных расходов многие виды затрат ограничены утвержденными в установленном порядке лимитами, нормами и нормативами для целей налогообложения, контроля затрат и других целей (командировочные, представительские расходы, расходы на подготовку и переподготовку кадров и др.).

При списании общехозяйственных расходов по направлениям затрат их в первую очередь распределяют между готовой продукцией и незавершенным производством, а также соответствующую долю относят на себестоимость работ, услуг (продукции) вспомогательных цехов, выполненных на сторону, своему капитальному строительству, непромышленным производствам и хозяйствам.

При этом распределении указанных расходов между выпущенной продукцией и остатками незавершенного производства в основном производстве общим правилом является пропорциональное распределение к нормативной их величине. На предприятиях с небольшим удельным весом и относительной стабильностью остатков незавершенного производства эти расходы включаются в остатки незавершенного производства в плановом или сметно-формализованном размере. В таком же размере они включаются в стоимость забракованных изделий и деталей, потерь от простоев и внутризаводских услуг.

Общехозяйственные расходы на работы, услуги (продукцию), выполненные для капитального строительства, непромышленных (обслуживающих) производств и хозяйств, производства товаров народного потребления, относятся только в той части, которая непосредственно связана с этими работами (услугами). Для этого обычно составляют предварительные сметные расчеты, которыми определяется доля расходов на обслуживание производства и управление, подлежащих отнесению на эти работы (услуги).

В зависимости от особенностей соответствующих производств применяются следующие методы распределения общепроизводственных расходов:

- пропорционально основной заработной плате производственных рабочих (без прогрессивно-премиальных доплат). Этот метод является наиболее оптимальным для предприятий с разным уровнем механизации и автоматизации, поскольку позволяет полнее учесть как трудоемкость изготовления различных видов продукции, так и степень механизации и автоматизации производственного процесса;

- пропорционально затратам по переделу (химическая, нефтеперерабатывающая промышленность);

- пропорционально количеству (массе) изготовленной или добытой продукции (металлургия, производство строительных материалов, горнодобывающая промышленность).

Алгоритм распределения общехозяйственных расходов следующий:

а) из учетных регистров определяют сумму общехозяйственных расходов за отчетный период;

б) в соответствии с указанной в учетной политике базой распределения общехозяйственных расходов (пропорционально заработной плате производственных рабочих и др.) суммируют элементы, включенные в эту базу в рублевом исчислении;

в) находят коэффициент распределения путем деления результатов по пункту "а" на результат по пункту "б";

г) рассчитывают сумму общехозяйственных расходов, приходящихся на каждый элемент базы, путем умножения каждого элемента на коэффициент.

В качестве базы распределения общехозяйственных расходов могут быть использованы отработанные человеко-часы, станко-часы, машино-дни, заработная плата основных производственных рабочих. Для их распределения необходимо определить:

• объекты, между которыми должны быть распределены общехозяйственные расходы;

• состав и сумму общехозяйственных расходов, подлежащих распределению;

• выбрать базу распределения.

Общехозяйственные расходы контролировать сложнее, чем все прочие издержки, поскольку данные расходы включают в себя множество различных калькуляционных статей с различными характеристиками динамики изменения. Некоторые накладные расходы, например амортизация основных средств, зависят от их производственных мощностей. Данные расходы остаются сравнительно постоянными независимо от изменений объемов сбыта или производства. Дискреционные расходы изменяются только в зависимости от решений, принятых руководством.