Смекни!
smekni.com

Учёт общехозяйственных расходов в ЗАО Кремень (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

КАФЕДРА «Финансы и бухгалтерский учет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По бухгалтерскому управленческому учету на тему:

Учёт общехозяйственных расходов в ЗАО «Кремень»

Екатеринбург,

2009 г.

Содержание

Введение

1. Состав общехозяйственных расходов

2. Учет общехозяйственных расходов

3. Распределение общехозяйственных расходов

4. Организация учета общехозяйственных расходов на примере ЗАО «Кремень»

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Введение

Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия охваченного системой бухгалтерского финансового учета.

Именно от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависеть рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, исчисление национального дохода в масштабах страны, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий, а также обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Учёт издержек производства занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат на производство на предприятиях.

Анализ затрат помогает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, подскажет, как установить цены, как применять сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли.

На сегодняшний день, предложенная к рассмотрению тема не является абсолютно новой, хотя большинство учебников не дают полной и подробной информации о ней, а содержат лишь ее части. Тем не менее, она, на мой взгляд, является одной из самых актуальных тем к рассмотрению, связанных с деятельностью предприятий, на сегодняшний день. Основной целью данной курсовой работы является получение знаний о принципах учета и контроля затрат на производство. Базой исследования послужили, в основном, учебные пособия и практикумы ведения учета затрат, набор нормативных документов и рекомендаций, а также ряд журнальных статей из основных экономических периодических изданий по бухгалтерскому учету и интернет.

Задачами данной курсовой работы являются:

- закрепление и демонстрация знаний, полученных при изучении курса

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, полученных на лекциях и семинарах по бухгалтерскому управленческому учету;

- самостоятельная работа по подбору литературы, работа с научной литературой;

- умение самостоятельно систематизировать и изложить знания, полученные в процессе самостоятельного изучения литературы;

- уяснение связи теории с практикой.

1. Состав общехозяйственных расходов

Общехозяйственные расходы – это расходы, связанные с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом.

В общехозяйственные расходы включаются затраты на управление предприятием, общехозяйственные сборы и отчисления, общезаводские расходы непроизводительного характера. Типовая номенклатура общехозяйственных расходов состоит из следующих статей:

I. Расходы на управление предприятием

1. Затраты на оплату труда работников аппарата управления предприятия

· Затраты на оплату труда работников аппарата управления предпрятия.

· Отчисления на социальные нужды, а также налоги и сборы, начисляемые на заработную плату в соответствии с действующим законодательством.

2. Командировки и перемещения

· Затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью.

· Расходы по переезду и подъемные, выплачиваемые работникам аппарата управления в соответствии с действующим законодательством о компенсации и гарантиях при переводе, приеме вновь и направлении на работу в другие места.

· Расходы на содержание служебных легковых автомобилей в пределах норм, установленных действующим законодательством и компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в соответствии с законодательством, приобретением проездных билетов на транспорт общего пользования, за исключением такси, для работников, работа которых носит разъездной характер, если эти работники на время выполнения служебных обязанностей не обеспечиваются специальным транспортом.

3. Прочие расходы

· Содержание и обслуживание технических средств управления: вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации, других технических средств управления.

· Оплата услуг сторонних организаций, включая предпринимателей, по управлению производством в тех случаях, когда штатным расписанием предприятия не предусмотрены те или иные функциональные службы.

· Оплата консультационных, информационных, в пределах норм, установленных законодательством и оплата аудиторских услуг.

· Оплата работ по сертификации продукции, товаров, работ, услуг.

· Расходы на типографские работы для аппарата управления, на содержание и эксплуатацию машинописной, множительной и другой оргтехники, расходы на приобретение канцелярских принадлежностей, бланков учета, отчетности и других документов, почтово-телеграфные и телефонные расходы.

· Расходы на содержание и эксплуатацию зданий, сооружений, помещений, занимаемых и используемых аппаратом управления (отопление, освещение, канализация).

· Расходы на ремонт зданий, помещений, сооружений и других основных фондов, используемых для аппарата управления.

· Другие виды затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с установленным законодательством порядком.

II. Общехозяйственные расходы

1. Содержание персонала неуправленческого характера

· Затраты на оплату труда руководителей технологических, конструкторских проектных служб, главных специалистов, инженеров, техников, занятых на технологической, конструкторской и проектной работе для текущего производства.

· Затраты на оплату труда персонала неуправленческого характера.

· Отчисления на социальные нужды, а также налоги и сборы, начисляемые на перечисленную заработную плату в соответствии с действующим законодательством.

2. Амортизация зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения – амортизационные отчисления от стоимости основных фондов общезаводского назначения; амортизационные отчисления от стоимости фондов, предоставляемых предприятиям общественного питания, а также предоставляемые медицинским учреждениям для организации медпунктов непосредственно на территории предприятия.

3. Износ по нематериальным активам, используемых в процессе уставной деятельности - отчисления от стоимости нематериальных активов по нормам, рассчитанным исходя из сроков пользования (но не более срока, предусмотренного действующим законодательством).

4. Содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения

· Расходы на содержание в исправном состоянии всех основных средств и инвентаря общезаводского характера (зданий, сооружений, передаточных устройств подъемных кранов, погрузочно-разгрузочных приспособлений, обслуживающих операции общезаводских складов и др., кроме зданий, сооружений и инвентаря заводоуправления).

· Стоимость смазочных и обтирочных материалов, а также горючего, используемых при эксплуатации указанных основных фондов и инвентаря общезаводского характера.

· Затраты на топливо, энергию и материалы для отопления, освещения и содержания в чистоте и порядке основных фондов и инвентаря, а также для содержания дворов и дорог общезаводского назначения.

· Расходы на водоснабжение, канализацию и ассенизацию.

· Затраты на возмещение износа и ремонту быстроизнашивающегося инвентаря и других малоценных предметов не числящихся в основных фондах.

· Затраты на оплату труда рабочих, обслуживающих помещения, сооружения, дворы и дороги общезаводского назначения.

· Отчисления на социальные нужды, а также налоги и сборы, начисляемые на перечисленную заработную плату в соответствии с действующим законодательством.

· Расходы по содержанию предприятий общественного питания, обслуживающих коллективы работников предприятия (освещение, отопление, горячая и холодная вода, топливо для приготовления пищи и электроэнергия).

· Расходы на ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения.

· Затраты на содержание помещений и инвентаря, предоставляемые медицинским учреждениям для организации медпунктов непосредственно на территории предприятия.

5. Производство испытаний, опытов, исследований, содержание общезаводских лабораторий

· Затраты на испытания, опыты и исследования, необходимые для определения качества как поступающих на предприятия материалов и полуфабрикатов, так и полуфабрикатов собственного изготовления, для контроля за соблюдением установленных технологических процессов и т.п..