Смекни!
smekni.com

Учет общепроизводственных расходов 2 (стр. 2 из 9)

В соответствии с п. 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденного Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 33н расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив, либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность [4].

1.2 Классификация затрат в управленческом учете.

Большое значение для правильной организации учета затрат организации имеет их классификация (табл. 1.2.1) [24, с. 258].

Таблица 1.2.1

Классификация затрат на производство продукции

Вид классификации

Подразделение затрат

По экономической роли в процессе производства По составу (однородности) По способу включения в себестоимость продукции По отношению к объему производства По периодичности возникновения По участию в процессе производства По эффективности Основные и накладные Одноэлементные и комплексные Прямые и косвенные Переменные, условно-переменные и условно- постоянные Текущие и единовременные Производственные и коммерческие Производительные и непроизводительные

По экономическому содержанию затраты на производство продукции, работ, услуг группируются по экономическим элементам и статьям калькуляции.

Экономические элементы – однородные виды затрат, состав которых определяется основными факторами производства. Группировка затрат по экономическим элементам позволяет определить суммы сметных (плановых) и фактических затрат на производство по организации в целом, независимо от места их возникновения и направления использования.

В табл. 1.2.2 приведена группировка затрат по элементам в бухгалтерском и налоговом учете [10, с. 372].

Таблица 1.2.2

Группировка затрат по элементам

Группировка затрат по элементам

п. 8 ПБУ 10/99

ст. 253 НК РФ

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: - материальные затраты; - затраты на оплату труда; - отчисления на социальные нужды; - амортизация; - прочие затраты. Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на: - материальные расходы (ст. 254); - расходы на оплату труда (ст. 255); - амортизация (ст. 259); - прочие расходы (ст. 264).

состав затрат по элементам приведен и в п. 2.3 Методических рекомендаций по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) полиграфических предприятий, он аналогичен составу затрат, отраженному в ПБУ 10/99.

Для управления в бухгалтерском учете, пишет Ю.А.Бабаев, организуется учет расходов по статьям затрат, или калькуляционным статьям, которые характеризуют виды расходов, образующих себестоимость как отдельных разновидностей продукции, работ, услуг, так и всего товарного выпуска [10, с. 373]. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно [4, п.8]. Номенклатура статей определяется особенностями каждой отрасли, ее производственной спецификой, характером продукции, работ, услуг [10, с. 373].

В соответствии с п. 2.4 Методических рекомендаций по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) полиграфических предприятий группировка расходов по статьям калькуляции проводится по признаку их производственно-технологического назначения и места возникновения. Для целей планирования полной себестоимости полиграфических работ (продукции, услуг), учета полной себестоимости продаж по калькулируемым группам и незавершенного производства рекомендуется применять следующие калькуляционные статьи:

1. Расходы на материалы;

2. Расходы на покупные изделия, полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций;

3. Расходы на основную заработную плату производственных рабочих;

4. Расходы на дополнительную заработную плату производственных рабочих;

5. Отчисления на социальное страхование и обеспечение;

6. Общепроизводственные расходы;

7. Общехозяйственные расходы;

8. Потери от брака (только в отчетных калькуляциях);

Итого: Полная производственная себестоимость продукции;

9. Расходы на продажу;

Всего: Полная себестоимость продукции.

Поскольку тема данной работы - «Учет общепроизводственных расходов», то следует изучить мнения различных ученых по поводу данного термина.

Профессор Пизенгольц М.З. в своей книге «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве» пишет, что «общепроизводственные расходы включают в себя расходы на организацию производства и управление отдельными отраслями производства, а также различные производственные расходы, которые нельзя непосредственно отнести на ту или иную культуру либо на тот или иной вид продукции, так как они относятся к отрасли или производственному подразделению в целом» [20, c. 62].

Общепроизводственные расходы – часть расходов по управлению и обслуживанию производства, которые связаны с обслуживанием основного и вспомогательного производства [8, с. 113].

В книге «Управленческий (производственный) учет в сельском хозяйстве» Петрова В.П. и Клычовой Г.С. отмечено, что «общепроизводственные (цеховые) расходы соответствующих цехов основных производств. Они являются комплексными, косвенными расходами предварительно собираются на отдельном субсчете (при небольшом объеме промышленных производств) и с кредита их списывают (распределяют) на дебет счетов промышленных производств. На эту статью относятся также прочие расходы, которые нельзя отнести на конкретное производство» [19, с. 153].

«Общепроизводственные (цеховые) расходы – накладные расходы связаны с обслуживанием и управлением производствами в цехах организации. Состав и размер общепроизводственных расходов определяется сметами на содержание и эксплуатацию оборудования, управленческих и хозяйственных расходов цеха. Составление смет производится по каждому цеху отдельно» - так считает коллектив авторов: Бабаев Ю.А., Комисарова И.П. и Крашенникова М.С. [11, с. 314].

Наиболее полное, развернутое понятие общепроизводственных расходов, на наш взгляд, дает Бойко Е.А. в книге «Бухгалтерский управленческий учет». Общепроизводственные расходы возникают в производственных подразделениях – участках, цехах, производствах, переделах. Общепроизводственные расходы: носят комплексный характер (в составе расходов отражаются все экономические элементы затрат); не могут быть отнесены прямо на изделия, если их выпускается более одного; контролируются бюджетно-сметным методом.

Общепроизводственные расходы можно отнести к условно-переменным, так как они объединяют расходы энергоресурсов, необходимых для приведения в движение производственного оборудования, машин, механизмов и транспортных средств; расходы на текущий уход за оборудованием и рабочими местами (стоимость смазочных и обтирочных материалов, оплата труда наладчиков, ремонтных и других вспомогательных рабочих) [13, с. 131].

1.3 Методы учета затрат на производство.

Методы учета производственных затрат классифицируются:

- по отношению к технологическому процессу – позаказный, попередельный;

- по объему калькуляции – деталь, узел, изделие, группа однородных изделий, процесс, передел, производство, заказ;

- по способу сбора информации, обеспечивающему контроль за затратами, - нормативный метод (с предварительным контролем) и текущий учет затрат (с последующим контролем) [17, с. 411].

Выбор метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции зависит от особенностей технологии и организации производства, вида продукции, работ, услуг, наличия норм и нормативов использования производственных ресурсов.

Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг, отмечает Ю.А.Бабаев, применяется в отраслях промышленности (где применяются физико-химические и химические методы переработки сырья), в которых обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько отдельных самостоятельных фаз производства, называемых переделами [10, с.377]. Объектом калькулирования, добавляет И.Н. Богатая, становится продукт каждого законченного передела, включая и такие переделы, в которых одновременно получают несколько продуктов [12, с. 245].

Попроцессный метод, продолжает И.Н.Богатая, чаще всего применяется в отраслях промышленности (газовой, нефтяной и др.) и энергетике, то есть в отраслях характеризующихся массовым типом производства, непродолжительным производственным циклом, ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции, единой единицей измерения и калькулирования, полным отсутствием либо незначительными размерами незавершенного производства. В итоге выпускаемая продукция является одновременно объектом учета затрат и объектом калькулирования [12, с. 247].