Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по социальному страхованию и обеспечению (стр. 16 из 20)

Критерии отбора могут быть разными: напр., при проверке уставного капитала - доли в уставном капитале учредителей (проверяются see учредители, взнос к-рых превышает 10%); при проверке правильности учета кредитных операций в банке - все ссуды, превышающие определ. размер или выданные на срок свыше определ. (напр., 5 лет и т.п.); при проверке дебиторской задолженности - первые 5 наиболее крупных дебиторов и т.д. Если совокупность проверяемых операций мала, то при проведении целевой аудиторской проверки может быть применен сплошной контроль.

Такой подход к выборке называется логическим. Главное требование к А.в. - репрезентативность (представительность). Для массовых операций А.в. проводится статистическим методом. Этот подход предполагает, что все элементы изучаемой совокупности должны иметь равную вероятность быть отобранными в выборку.

Для обеспечения репрезентативности аудиторская фирма может использовать: случайный отбор (напр., по таблице случайных чисел); систематич. отбор (элементы отбираются через постоянный интервал, начиная со случайно выбранного числа, к-рый строится либо на определ. числе элементов совокупности, либо на их стоимостной оценке); комбинированный отбор (комбинация разл. методов случайного и систематич. отбора).

Аудиторская фирма имеет право прибегать к нерепрезентативной выборке, если выводы аудитора не должны касаться совокупности в целом (напр., при проверке отдельной группы операций, по к-рой обнаружены ошибки).

При любой выборке аудиторская фирма анализирует все ошибки, попавшие в выборку, экстраполирует полученные результаты на всю проверяемую совокупность и оценивает риск А.в. Аудитор классифицирует природу ошибок и рекомендует мероприятия по их устранению, а также изменения в организации бух. учета, к-рые позволят избежать ошибок в будущем. Аудитор должен также убедиться, что ошибки в проверенной совокупности не превышают допустимой величины.

При определении объема (размера) А.в. необходимо установить риск выборки, допустимую и ожидаемую ошибки (см. Ошибки выборки).

Все этапы обоснования А.в. должны быть отражены в аудиторской документации.

Аудиторская группа (бригада)

- группа лиц, включающая руководителя группы аудиторов, ассистентов аудиторов, экспертов, стажеров и технических работников (к-рые могут являться сотрудниками аудиторской фирмы или привлекаться со стороны), принимающих непосредственное участие в проведении аудиторской проверки экономического субъекта.

Аудиторская деятельность

- (англ. auditing) - проведение аудиторской проверки с целью формирования мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в России, а также оказание иных аудиторских услуг.

К аудиторским услугам относятся: постановка, восстановление и ведение бух. (финанс.) учета, автоматизация бухгалтерского учета, составление деклараций о доходах и бух. (финанс.) отчетности, анализ финан-сово-хоз. деятельности и прогноз финансового состояния, оценка активов и пассивов экономического субъекта, консультирование в вопросах финанс, налогового, банковского и иного хоз. законодательства РФ и др. стран-партнеров, составление бизнес-планов, концепций, прогнозных документов, разработка рекомендаций по совершенствованию управления и хоз. деятельности орг-ции в целом, аудиторское сопровождение.

Состав сопутствующих услуг определен в Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» (2001) и специальном правиле (стандарте) аудиторской деятельности «Характеристика сопутствующих услуг и требования, предъявляемые к ним», одобренном Комиссией поаудиторской деятельности при Президенте РФ 18 марта 1999.

Аудиторская документация

- (англ. audit(ing) records) - совокупность информации на материальных носителях, составляемой аудитором, сотрудниками проверяемого экономического субъекта и третьими лицами по запросу аудитора до начала, в ходе и по завершении аудиторской проверки и содержащей сведения, необходимые для подготовки достоверного отчета и заключения аудитора (см. Аудиторское заключение), а также для осуществления текущего и последующего контроля качества аудита.

Любой аудит, независимо от его направленности и цели, должен сопровождаться обязательным документированием, т.е. отражением полученной информации в рабочей документации аудитора, ассистента аудитора и эксперта.

К А.д. относятся: план аудиторской проверки и программа аудита; описание аудиторских процедур и их результатов; объяснения, пояснения и заявления руководителей и сотрудников экономического субъекта; копии документов экономического субъекта и его партнеров; документы об организации бух. учета (учетная политика) и внутреннего учета в экономическом субъекте; аналитические обоснования и расчеты аудиторской фирмы; рекомендации и прогнозы, сделанные аудиторской фирмой для экономического субъекта.

Состав, количество и содержание А.д. определяются аудиторской фирмой в зависимости от характера экономического субъекта, направленности проверки, орг-ции бух. учета и внутреннего контроля. А.д. самостоятельно разрабатывается фирмой и является ее интеллектуальной собственностью.

Экономический субъект, в отношении к-рого проводился аудит, и др. юридические и физические лица не вправе требовать от аудитора А.д. Вместе с тем А.д. должна содержать все сведения, необходимые для составления аудиторского заключения, подтверждения соответствия проведенной работы согласованному плану и программе, репрезентативности выборки, содержать аналитические расчеты и выводы. А.д., с одной стороны, позволяет лучше организовать аудиторскую проверку, а с другой - является доказательством выполненной работы аудитора.

Учитывая, что документация содержит, как правило, конфиденциальную информацию, аудитор должен принять меры к надежному ее хранению. А.д. является собственностью аудиторской фирмы и используется ею при повторном аудите экономического субъекта. При подготовке А.д. аудитор руководствуется правилом (стандартом) «Документирование аудита», одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25 дек. 1996.

Аудиторская палата

- независимая общественная профессиональная организация с правовым статусом юридического лица, призванная содействовать развитию, совершенствованию и унификации аудиторского дела в государстве. Руководящими органами могут быть общее собрание членов палаты, совет палаты, правление палаты.

Аудиторская проверка

- сбор, оценка и анализ аудиторских доказательств, касающихся финансового положения экономического субъекта, подлежащего аудиту, имеющие своим результатом выражение мнения аудитора о правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

В процессе А.п. аудитор оценивает полноту, своевременность, точность и достоверность отражения в отчетности орг-ции показателей, характеризующих имущество и обязательства, состояние расчетов и финанс. результатов за определ. период, правильность и точность соблюдения законодательства и принятой учетной политики.

Объектом А.п. являются: имущество пр-тия, включая анализ его ликвидности и правильности оценки; долгосрочные и краткосрочные обязательства, а также анализ движения собств. средств (уставного капитала и резервов); хоз. операции, совершаемые орг-цией за проверяемый период, в части, анализ правильности их оформления, отражения в бух. учете и результативности.

Для сбора необходимых аудиторских доказательств в процессе А.п. осуществляются: документальная проверка, при к-рой выявляется правильность отражения хоз. операций в регистрах бух. учета, на аналитич. и синте-тич. счетах; фактич. проверка (инвентаризация, осмотр, просчет и т.п.); подтверждение, если возникает необходимость получить дополнит, данные, свидетельствующие о достоверности отчетности (запрос клиента, поставщика, субподрядчика и т.п.).

Аудитор пользуется приемами формальной, логич., арифметич. проверок, при этом в зависимости от существенности операций, их традиционности и масштабов может быть проведен выборочный или сквозной контроль.

Для получения дополнит, информации или оценки достоверности документальной информации аудитор может провести письм. или устный опрос сотрудников орг-ции.

Общий план и программа А.п. составляются в соответствии с порядком, определяемым установл. правилами (стандартами). При планировании А.п. выделяют след. осн. этапы: предварительное планирование; подготовка и составление общего плана; подготовка и составление программы.

При предварит, планировании аудиторская фирма осуществляет предварит, ознакомление с финанс. состоянием и организацией бух. учета клиента; принимает решение о проведении А.п.; определяет объем аудиторской проверки: ее трудоемкость, стоимость, состав и уровень квалификации бригады, необходимость привлечения специалистов для экспертизы и сроки работ; подготавливает Письмо-обязательство.

В процессе составления общего плана уточняются: состав бригады; трудоемкость; осн. направления и последовательность проведения А.п.; обосновываются методы проверки, величина аудиторской выборки, уровень существенности и оценка рисков.

Важное значение при составлении общего плана аудиторской проверки имеет определение форм взаимодействия аудиторской группы (бригады) с подразделением клиента, осуществляющим внутренний контроль.