Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по социальному страхованию и обеспечению (стр. 18 из 20)

На начало 2001 Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ одобрены и используются в аудиторской деятельности 39 стандартов.

В соответствии с принятым 7 авг. 2001 Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» федеральные правила (стандарты) утверждаются Правительством РФ. Они являются обязательными для аудиторских оргций, индивид, аудиторов и аудируемых лиц, за исключ. положений рекомендат. характера.

Принятие отечественных правил (стандартов) аудиторской деятельности будет способствовать интеграции российского аудита в систему международных экономических отношений, обеспечит признаваемость российского аудиторского заключения зарубежными пользователями российской экономической информации.

Профессиональные аудиторские объединения в согласии с их уставом вправе устанавливать для своих членов внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, не противоречащие федеральным правилам (стандартам) и установленным в них требованиям.

Многие аудиторские оргции создают внутрифирменные аудиторские стандарты.

Необходимость их создания вызвана тем, что международные и нац. аудиторские стандарты описывают лишь наиболее общие принципы и процедуры аудита и не всегда учитывают особенности и процедуры аудита проверяемых объектов.

Внутрифирменные стандарты детализируют нац. стандарты и определяют специфику аудиторских проверок в отеч. оргциях разного профиля, размера, специализации и организационноправовых форм. Особое значение разработка внутрифирменных стандартов имеет в крупных фирмах, где аудиторские проверки проводятся силами больших бригад специалистов.

Порядок разработки внутрифирменных стандартов рекомендован в специальном правиле (стандарте) «Требования, предъявляемые к внутрифирменным стандартам аудиторских организаций», одобренном Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20 окт. 1999.

При самостоят, выборе приемов и методов работы аудиторские фирмы обязаны обеспечить соответствие федер, правилам (стандартам) организации планирования и документирования аудита, составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения.

Аудиторские услуги

- (англ. audit services) - виды деятельности аудиторской фирмы, которые она оказывает на договорной основе клиентам.

Аудиторская фирма, получившая лицензию, проводит аудиторские проверки с целью формирования мнения о достоверности бух. и фин. отчетности клиента и целевые, программно-ориентированные аудиторские проверки, к-рые выполняются по инициативе конкретных пользователей.

Помимо проведения аудиторских проверок аудиторам (аудиторским фирмам) разрешается оказывать услуги, сопутствующие аудиту.

К ним относятся: услуги по постановке, восстановлению и ведению бух. учета; составление деклараций о доходах и бух. отчетности; анализ финансово-хоз. деятельности; оценка активов и пассивов экономического субъекта; консультирование в вопросах финанс, налогового, банковского и иного хоз. законодательства РФ; составление бизнес-планов и программ развития экономического субъекта; маркетинговые исследования; расчет производственного потенциала хозяйствующего субъекта; разработка и совершенствование учредительных документов, включая внутрифирменные документы; организация обучения, повышения квалификации работников бухгалтерско-финансовых служб; автоматизация бухгалтерского учета; оказание услуг по профилю своей деятельности.

Аудиторская фирма не может заниматься к.-л. др. видами коммерческой деятельности. Кроме того, предусмотрена несовместимость проведения аудита и оказания А.у. у одного клиента (напр., аудиторская фирма, проводящая подтверждающий аудит, не имеет права вести работу по восстановлению или постановке бух. учета у этого же клиента, ведение его отчетности).

Вместе с тем все более широкое распространение получает услуга аудиторского сопровождения как комплексная работа, включающая аналитико-прогнозные разработки и консалтинг.

Аудиторское заключение заведомо ложное

- под заведомо ложным аудиторским заключением понимается аудиторское заключение, составленное либо без проведения аудиторской проверки, либо по ее результатам, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для проверки и рассмотренных аудиторской орг-цией. Заведомо ложным аудиторское заключение признается только по решению суда.
Составление такого заключения влечет за собой ответственность в виде аннулирования у индивидуального аудитора или аудиторской ор-гции лицензии на осуществление аудиторской деятельности, а для лица, его подписавшего, также аннулирование квалификац. аттестата аудитора и привлечение к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Аудиторское заключение

- (англ. certificate of accounts) - документ, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета требованиям, установленным нормативными актами, действующими в РФ, имеющий официальное значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов, предназначенный для любых пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта.

Форма и содержание А.з. должны отвечать требованиям действующих нормативных актов и федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности. А.з. может быть: положительным (если аудитор приходит к мнению, что бух. отчетность экономического субъекта с учетом всех существ, обстоятельств достоверно отражает его финанс. положение, а совершенные им финанс. и хоз. операции в основном соответствуют нормативным актам, действующим в РФ); с оговорками или условно-положительным (если аудитор считает, что безусловное заключение не может быть составлено, но препятствующие этому факторы не являются настолько существенными, чтобы составить отрицат. заключение аудитора или отказаться от его составления); отрицательным (когда аудитор считает, что бух. отчетность экономического субъекта содержит существ, искажения и может ввести в заблуждение пользователя бух. отчетности, и/или в случае, если в ходе аудиторской проверки аудитором были отмечены существ, отклонения порядка ведения бух. учета от предусмотренного нормативными актами, действующими в РФ, и при этом аудитор считает, что по итогам аудита не может быть составлено условно-положительное заключение аудитора).

Выводы А.з. могут основываться на суждении аудитора. Аудиторская фирма несет ответственность за подготовленное А.з. Поэтому каждая его страница подписывается аудитором (см. Дата подписания заключения аудитора) и, кроме того, в целом руководителем аудиторской фирмы либо уполномоченным им иным должностным лицом и заверяется печатью фирмы. А.з. состоит из трех частей (вводной, аналитической и итоговой).

Экономический субъект обязан представлять заинтересованным лицам только итоговую часть А.з. Самая развернутая - аналитическая часть А.з. предназначена для экономического субъекта, включает все замечания, анализ выявленных ошибок и содержит рекомендации по их исправлению. К А.з. прилагается отчетность экономического субъекта, подписанная аудиторской фирмой.

Если аудит проводится после представления отчетности, то к А.з. прилагается перечень поправок, к-рые следует провести в отчетности, чтобы она была признана достоверной. Такие поправки должны быть включены в итоговую часть А.з. Если в процессе аудиторской проверки выявлены серьезные искажения, то составляются альтернативные отчетные документы.

Аудиторская фирма может использовать любой другой способ представления пользователям исправленной достоверной отчетности экономического субъекта. Специальное правило (стандарт) «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности», одобренный Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 9 февр. 1996, определяет осн. требования к аудиторскому заключению.

Аудиторское сопровождение

- - (англ. audit supervision) - комплексная аудиторская услуга, при которой за постоянным клиентом закрепляется конкретный диспетчер-аудитор. Последний не реже одного раза в месяц по собств. инициативе устанавливает контакт с клиентом с целью консультирования и краткого информирования об изменениях в налоговом закон-ве, бухгалтерском учете, правовых вопросах применительно к особенностям его деятельности; при этом периодически предоставляется пакет нормативно-правовых документов и аналитич. обзор законодательства.

Выборка аудиторская

Дата подписания заключения аудитора

- дата, проставляемая на аудиторском заключении при его подписании, после к-рой прекращаются все исследования информационных материалов, связанных с аудитом. По истечении Д.п.з.а. в аудиторское заключение не может быть внесено ни одного изменения, не оговоренного с проверяемым экономическим субъектом.

Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бух. учета и отчетности

- подразделение Министерства финансов РФ, созданное на основе объединения Контрольно-ревизионного управления Минфина РФ и Центральной аттестацион-но-лицензионной комиссии Минфина РФ.

В состав Департамента входят отделы по видам контроля: финансового государственного, внутриведомственного и независимого контроля - аудита.

Это позволяет сформировать на общей методологич. основе важнейшую функцию управления - контроль; способствует созданию единой методич. основы гос. финанс. контроля и аудита, обоснованию приоритетных направлений контроля, методов контроля и порядка оформления выводов о финанс. состоянии орг-ции; обеспечивает подготовку квалифицированных кадров контрольных органов, включая организацию повышения квалификации специалистов контрольно-ревизионных подразделений администрации областей, министерств финансов республик и финансовых органов местного самоуправления, а также подготовку и повышение квалификации аудиторов.