Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по социальному страхованию и обеспечению (стр. 2 из 20)

Аудиторская группа

Аудиторская группа – группа лиц, включающая руководителя группы, аудиторов, ассистентов аудитора, экспертов, стажеров и технических работников, принимающая непосредственное участие в проведении аудиторской проверки определенного экономического субъекта.

Аудиторская деятельность

Аудиторская деятельность – в широком смысле – деятельность аудиторов, включающая аудит и сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторская деятельность – в узком смысле – аудит.

Аудиторская организация

Аудиторская фирма

Audit company

Аудиторская организация – обычно – коммерческая организация, ведущая исключительно аудиторскую деятельность и получившая в установленном порядке лицензию на осуществление этой деятельности.

Аудиторская организация – иногда – юридическое или физическое лицо, осуществляющее аудиторскую деятельность.

Аудиторские стандарты

Auditing standards

Аудиторские стандарты – десять стандартов, разработанных Американским институтом дипломированных независимых бухгалтеров:
- три общих стандарта;
- три стандарта, связанных с со сбором информации;
- четыре стандарта, касающихся аудиторской отчетности.

Аудиторские стандарты имеют дело с оценкой качества представляемой аудиторской отчетности и заложенными в ней целями, но не с конкретными процедурами и методами проведения аудиторских проверок.

Аудиторский отчет

Auditor's report

Аудиторский отчет – часть годового отчета, содержащая заключение аудитора относительно достоверности приводимой финансовой отчетности.

Аудиторский сертификат

Аудиторское заключение

Certificate of accounts

Аудиторский сертификат – свидетельство, выдаваемое аудитором и удостоверяющее правильность опубликованного фирмой баланса.

Аудиторский след

Auditor trail

Аудиторский след – поэтапное прослеживание финансовых или валютно-кредитных сделок контролирующими органами при бухгалтерских проверках отчетности.

Аудиторское письмо-подтверждение

Comfort letter

Аудиторское письмо-подтверждение – письмо независимых аудиторов, в котором подробно описываются результаты проверки, выполненной по просьбе андеррайтеров; способствует более тщательному ознакомлению андеррайтеров с эмитентом ценных бумаг.

Безусловно положительное заключение аудитора

Чистое мнение

Clean opinion

Безусловно положительное заключение аудитора – заключение аудитора, которое составляется в том случае, если аудитор приходит к мнению, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта с учетом всех существенных обстоятельств достоверно отражает его финансовое положение, а совершенные им финансовые и хозяйственные операции в основном соответствуют нормативным актам.

Внутренний аудит

Internal audit

Внутренний аудит – организованная на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная его внутренними документами система контроля над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля.

К институтам внутреннего аудита относятся назначаемые собственниками экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или группы внутренних аудиторов.

Внутренний аудитор

Внутренний аудитор – сотрудник подразделения внутреннего аудита, организованного экономическим субъектом.

Групповой опрос

Аудиторный опрос; Групповое анкетирование

Групповой опрос – методическая и организационная разновидность анкетирования, состоящая в одновременном заполнении анкет группой людей, собранных в одном помещении в соответствии с правилами выборочной процедуры.

Дата подписания заключения аудитора

Дата подписания заключения аудитора – дата, проставленная на аудиторском заключении при его подписании, после которой прекращаются все исследования информационных материалов, связанных с аудитом, по истечении которой в аудиторское заключение не может быть внесено ни одного изменения, не оговоренного с проверяемым экономическим субъектом.

Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности

Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности – действия, предпринимаемые аудитором для формирования обоснованного мнения о наличии либо отсутствии искажений бухгалтерской отчетности.

Инаудит

Inaudit

Инаудит – акционерное общество, задачей которого является консультирование партнеров, осуществление контроля за бухгалтерским учетом и финансовой отчетностью совместных предприятий с участием отечественных предприятий и организаций.

Инициативная аудиторская проверка

Инициативная аудиторская проверка – аудиторская проверка, которая проводится в любое время и в тех объемах, которые устанавливаются самостоятельным решением органа управления экономического субъекта.

Контроль качества аудита

Контроль качества аудита – методики и процедуры, принятые аудиторской организацией для того, чтобы ее руководство получило разумную уверенность в том, что в ходе всех аудиторских проверок, проводимых этой организацией, выполняются требования правил аудиторской деятельности и других нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность в РФ.

Мнение аудитора

Мнение аудитора – выраженный в установленной форме:
- вывод аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта, который аудитор обязан привести в своем заключении; и
- вывод аудитора о достаточности собранных аудиторских доказательств для подготовки заключения аудитора.

Мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности

Мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности – оценка аудиторской организацией соответствия бухгалтерской отчетности во всех существенных отношениях нормативным актам, регулирующим порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в РФ.

Модификация заключения аудитора

Модификация заключения аудитора – изменение типовой формы безусловного заключения аудитора, выражающееся в виде добавления к заключению пояснительного параграфа, либо выражение мнения, отличного от того, которое приводится в безусловном заключении аудитора.

Независимая аудиторская процедура

Аудиторская процедура по существу; Самостоятельная аудиторская процедура

Независимая аудиторская процедура – аудиторская процедуры, включающая в себя:
- либо детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам;
- либо аналитическую процедуру.

Независимость аудитора

Auditor independence

Независимость аудитора – принцип аудита, заключающийся в обязательности отсутствия у аудитора при формировании его мнения
- финансовой, имущественной, родственной или иной заинтересованности на проверяемом экономическом субъекте, превышающей отношения по д оговору на осуществление аудиторских услуг; и
- какой-либо зависимости от третьей стороны, собственников или руководителей аудиторской организации.

Общепринятые стандарты аудита

General Accepted Auditing Standards (GAAS)

Общепринятые стандарты аудита – стандарты, устанавливаемые Американским институтом дипломированных независимых бухгалтеров для обеспечения большего единообразия в аудиторских обследованиях.

Общий план аудита

Общий план аудита – логическое описание предполагаемого объема и характера проведения аудита, особенностей экономического субъекта и специфики предполагаемой аудиторской проверки и используемых в процессе аудита методов и технических приемов.

Объем аудиторской проверки

Масштаб аудита

Объем аудиторской проверки – оценка аудитором количества и глубины проведения аудиторских процедур, затрат времени, количества и состава специалистов, которое требуется для проведения полноценной аудиторской проверки и подготовки обоснованного заключения аудитора.

Объем аудиторской проверки определяется аудитором самостоятельно с учетом получения знания деятельности экономического субъекта, прогнозирования масштаба предстоящих работ и сопутствующих аудиту услуг, предусмотренных договором с экономическим субъектом в дополнение к аудиту.

Обязанности аудитора

Обязанности аудитора -
- неукоснительно соблюдать требования законодательства, немедленно сообщать заказчику о невозможности своего участия в проверке (в связи с установленными ограничениями), а также о необходимости привлечения дополнительных специалистов;
- квалифицированно проводить проверки и оказывать иные аудиторские услуги;
- обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе проверки, и не разглашать их содержание без согласия проверяемого субъекта (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

Обязательная аудиторская проверка

Обязательная аудиторская проверка – аудиторская проверка, осуществляемая в отношении отдельных экономических субъектов, критерии выбора которых и сроки проведения аудита в которых непосредственно устанавливаются государственными правовыми актами и/или международными договорами РФ.

Ограничение объема аудита

Ограничение объема аудита – явные или неявные действия со стороны представителей проверяемого экономического субъекта либо третьих лиц, направленные на воспрепятствование проведению уже начавшейся аудиторской проверки в том объеме, который аудитор считает необходимым для подготовки полноценного аудиторского заключения и/или аудиторского отчета.

Организационный аудит

Организационный аудит – контроль механизма и структуры управления организацией на основе принятых стандартов, норм, законов и принципов.

Ответственность аудитора

Ответственность аудиторской организации

Ответственность аудитора – санкции, связанные с неисполнением либо ненадлежащим исполнением аудитором своих обязательств по заключенному с экономическим субъектом договору на проведение аудита. Формы и виды ответственности определяются действующим законодательством и соглашением сторон.