Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по социальному страхованию и обеспечению (стр. 20 из 20)

Суждение аудитора

- точка зрения аудитора, основанная на его знаниях, квалификации и опыте работы, которая служит основанием для принятия им субъективных решений в обстоятельствах, когда однозначно определить порядок его действий не представляется возможным.

Уровень аудиторских гарантий

- субъективная оценка аудитором надежности своего мнения о достоверности отдельных сторон бухгалтерской отчетности экономического субъекта с точки зрения пользователя этой отчетности.

Центральная аттестационно-лицензионная аудиторская комиссия министерства финансов РФ (ЦАЛАК)

- орган, созданный при Минфине РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации» от 6 мая 1994 № 482 для организации работы по аттестации аудиторов и выдаче лицензий физическим и юридическим лицам.

В состав ЦАЛАК Минфина России входили представители государственных органов, научных и учебных заведений, общественных аудиторских организаций, практикующие аудиторы.

Работа ЦАЛАК обеспечивалась Департаментом государственного финансового контроля и аудита, являющимся самостоятельным структурным подразделением Минфина РФ. На заседаниях ЦАЛАК рассматривались вопросы об аттестации и лицензировании аудиторской деятельности по общему аудиту, страховому аудиту, аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов; о программах и порядке проведения квалификационных экзаменов; о контрольных проверках аудиторов и аудиторских фирм и др.

В России действовали 40 учебно-методических центров (УМЦ) по обучению и аттестации аудиторов ЦАЛАК Минфина РФ, созданных при высших учебных заведениях экономического профиля и госуниверситетах.

Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ утверждено 20 учебно-методических центров, которым было предоставлено право выдавать соответствующие документы о повышении квалификации аудиторов. Планировалось открытие учебно-методических центров Аудиторской палаты России, Российской коллегии аудиторов и Союза профессиональных аудиторских организаций. ЦАЛАК уделял большое внимание вопросам контроля за деятельностью УМЦ, практикующих аудиторов. По жалобам, поступавшим в контрольно-инспекторский отдел Департамента, проводились проверки качества аудиторских заключений с выездом в аудиторские фирмы или направлялись запросы для предоставления заключений. По результатам контрольных проверок ЦАЛАК мог принимать решения о лишении лицензии на аудиторскую деятельность. Был утвержден Порядок продления срока действия квалификационных аттестатов на право осуществления аудиторской деятельности в области общего аудита, аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов, а также аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования.

ЦАЛАК осуществлял тесное взаимодействие с зарубежными странами по вопросам организации и регулирования аудиторской деятельности, развития аудита в России. В соответствии с приказом Министерства финансов РФ № 69-н от 27 окт. 1999 аудиторские организации и аудиторы, имеющие лицензии на осуществление аудиторской деятельности, представляли отчет о своей деятельности по установленной форме.

Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» (2001) предусмотрено создание уполномоченного федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности, основными функциями которого являются: издание соответствующих нормативных правовых актов; организация разработки федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности; организация в установленном порядке системы аттестации, обучения и повышения квалификации аудиторов в РФ; лицензирование аудиторской деятельности; организация системы надзора за соблюдением аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами лицензионных требований и условий; контроль за соблюдением федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности; определение объема и порядка представления отчетности; ведение государственных реестров аттестованных аудиторов, аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, профессией, аудиторских объединений и учебно-методических центров; аккредитация профессиональных аудиторских объединений. В целях учета мнения профессиональных участников рынка аудиторской деятельности при уполномоченном федеральном органе создается совет по аудиторской деятельности.

Эксперт-аудитор

- 1) специалист, обладающий познаниями, навыками и опытом работы в области, отличной от бухгалтерского учета и аудита. В качестве эксперт-аудитора при аудиторской проверке могут привлекаться как физические, так и юридические лица. Эксперт-аудитором могут быть такие специалисты, как: актуарии, оценщики недвижимости, юристы, геологи, инженеры, а также другие специалисты, привлекаемые в соответствии с конкретными условиями проверки. Услугами эксперт-аудитора пользуются для получения объективных данных по какой-либо узкой области знания, связанной с проведением аудиторской проверки, или для разделения ответственности с аудитором за результаты проверки. Эксперт-аудитор должен представлять свидетельства, например, по таким вопросам: оценка основных средств; оценка работ, выполненных по долгосрочным контрактам; оценка товарно-материальных ценностей, включая их количество и состав; геологическое определение запасов полезных ископаемых и их характеристик; юридическое консультирование относительно заключительных договоров и действ, законодательных актов и инструкций; результаты публичных дискуссий и судебных процессов с юридической точки зрения. Если позиция эксперт-аудитора по поставленному вопросу не ясна, требуется еще одно независимое мнение. Аудиторский отчет не должен содержать ссылок на мнение экспертов по причине возможного неправильного их толкования. Привлечение к проверке эксперт-аудитора не снимает с аудитора ответственности за аудиторское заключение.

2) аудитор (аудиторская фирма), привлекаемый в качестве эксперта-бухгалтера при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы. Эксперт-аудитор как самостоятельная процессуальная фигура - квалифицированный специалист в области бухгалтерского учета и контроля - определяет методы исследования, несет ответственность за обоснованность своих выводов. Заключение эксперт-аудитора по результатам проверки, проведенной по поручению государственных органов (органов дознания, следователя при наличии санкции прокурора, суда и арбитражного суда), приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством РФ. Уголовный кодекс РФ не предусматривает ограничений для аудиторов-специалистов в выполнении функций эксперта-бухгалтера.

Порядок привлечения и использования заключения эксперт-аудитора определен специальным правилом (стандартом) «Использование работы эксперта», одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25 дек. 1996.