Смекни!
smekni.com

Стандартизация аудита на межгосударственном уровне (стр. 2 из 2)

3. международные стандарты по сопутствующим услугам;

4. стандарты контроля качества для фирм и команд по проектам, применимых к аудиту, соглашениям по выражению уверенности и сопутствующим услугам.

Все шесть групп стандартов в комплексе называются Международными стандартами контроля качества, аудита, обзора, прочих соглашений по выражению уверенности, сопутствующих услуг и используются для профессионального регулирования аудиторской деятельности на межгосударственном уровне.

Международные стандарты аудиторской деятельности представляют собой краткий свод правил проведения аудита и сопутствующих услуг. МСА способствуют повышению уровня единообразия аудиторской практики во всем мире. МСА применяются при проведении независимого аудита, а также по мере необходимости при оказании прочих сопутствующих деятельности аудиторов услуг.

МСА направлены на унификацию и гармонизацию национальных стандартов аудита и предназначены для применения на международном уровне. В этом смысле международные стандарты носят рекомендательный характер и не превалируют над национальными стандартами, регламентирующими аудит финансовой отчетности в той или иной стране.

Вместе с тем МСА носят обязательный характер для организаций, являющихся членами МФБ, вне зависимости от страны, в которой они образованы и осуществляют деятельность. Для этих организаций МСА имеют приоритет над национальными стандартами.

Из 163 стран - членов МФБ 35 стран используют МСА в качестве национальных стандартов (например, на Кипре, Малайзии, Нигерии), 36 стран применяют их с не значительными изменениями, остальные страны проводят серьезную работу по сближению требований национальных стандартов с международным подходом (например, Австрии, Бразилии, Голландии, Индии и России). (Слайд 1.10.).

В Великобритании, Ирландии, Канаде, США, Швеции и других странах., где имеются свои национальные стандарты аудита, весьма приближенные к международным, МСА просто принимаются к сведению профессиональными организациями.