Смекни!
smekni.com

Законы и правила по которым мы играем (стр. 3 из 3)

Ясно, что в ряду отношений с внешним миров, среди наиболее важных отношений следует выделить отношения членов клубов, а, особенно, их руководителей с властями, всякого рода проверяющими и фискальными органами. Вполне понятно, что если "власть предержащие" захотят, то они могут в значительной степени "испортить жизнь" игровым клубам. Благо к этому есть серьезные основания. Ведь финансовая отчетность, в силу молодежного характера игрового компьютерного бизнеса, как правило, ведется кое-как, имеют места быть всякого рода "черные кассы", т.е. скрываемая от глаз налоговых инспекторов "начличность". Все это в любой момент может привести к "катастрофе" и поэтому у наиболее продвинутых руководителей компьютерных клубов имеется желание снизить вероятность такой возможности до минимума. Это, отнюдь, не означает полной финансовой "прозрачности" деятельности клубов, а может выражаться в ужесточении допуска в клуб посторонних лиц, поиске "крыши", в том числе в структурах власти. Не буду провидцем, если скажу, что подобными "крышами" в структурах власти для руководителей компьютерных клубов могут служить сектора, отвечающие в администрации за "молодежную политику". Если "клубникам" удается наладить с ними отношения, а тем паче, если в структурах "молодежного сектора" есть "свои люди", то клубам удается получать от властей определенную моральную и финансовую поддержку. Тем более, что молодые функционеры, как правило, умеют "навешать лапши на уши" свои более старшим коллегам, особо не вникающим в "молодежные дела". Поддержка власти, естественно, еще не показатель качества работы клуба, но важный момент в его легитимизации, признании. Попал "в обойму", потом тебя начинают "раскручивать"! Руководители компьютерных клубов, как правило, в поисках дополнительных ресурсов для поддержания и развития своих заведений, то бишь, замене техники, расширении помещений, развитии инфраструктуры, стремятся "обрасти" связями в кругах бизнесменов. К крупным "фирмачам" им путь, в основном, заказан. Крупные компьютерные "взрослые" фирмы, если сами не пытаются развивать клубную игровую индустрию, к существующим молодежным клубам относятся очень осторожно, видя в них, прежде всего, своих будущих конкурентов.

Поэтому "подпитывают" клубников в основном молодые предприниматели, получившие денежные средства далеко не всегда законным путем, ничего не понимающие в компьютерах и компьютерном бизнесе. Однако, желающие на нем подзаработать. Договор, заключаемые между сторонами, порой носит столь неформальный характер, что часто прямым путем ведет стороны к последующим конфликтам и разборкам.

Конкурирующих клубы рассматриваются клубной элитой двояко. С одной стороны это могут быть дружественные клубы, с которыми, даже при наличии определенной конкуренции, руководители клубов пытаются договариваться. Этот договор может распространяться на раздел сфер влияния, режим и график работы клубов, время проведения соревнований и турниров и т.п. С другой стороны, к конкурирующим могут принадлежать так называемые "недружественные" клубы, возглавляемые нелояльными к руководству клуба людьми. С этими клубами своим "клубникам", особенно претендующим на место в иерархии, вступать в постоянные контакты, мягко говоря, не рекомендуется. Зато, что нередко, приветствуется (и даже стимулируется) нанесение всякого рода ущерба, даже в форме воровства- Зачастую бывает, что руководители недружественных друг другу клубов ранее ходили в "одной упряжке" и сейчас из=за изх личной неприязни могут страдать остальные члены клубов.

Лидеры клубов обычно затрачивают очень много усилий на поддержание организационного единства и сплоченности своих членов. Ввиду того, что палитра посетителей клубов весьма многочисленна и неоднородна, внутри нее постоянно формируются (а нередко такое формирование просто стимулируется руководством клуба) неформальные группы и группировки, которые в среде геймеров носят звонкое наименование "кланы". Естественно, что кланы тоже ведут свою внутреннюю борьбу внутри клуба за более высокое место в клубной иерархии. Эта борьба может то затухать, то вспыхивать с необычайной силой и остротой, т.к. наиболее значимых ресурсов (например, место и время для тренировок и соревнований) может и не хватать. Поэтому клубная элита для поддержания внутреннего спокойствия и нормальной работы все равно приходит к том, чтобы вводить нормированное отношение между клубными "кланами", определить их права и обязанности, обеспечить хоть минимальную социальную справедливость в жизнедеятельности клуба.

Таким образом, групповые нормы субкультуры компьютерных игровых клубов (а шире и субкультуры КИБЕРНЕТА) являются теми факторами, которые играют роль сильно действующего средства, обеспечивающего принятие членами клуба определенных моделей как своего поведения, так и мышления, отношения к миру и к самим себе.

Список литературы

Васюков Игорь. Законы и правила по которым мы играем