Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами 4 (стр. 2 из 5)

• приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку— распорядительный документ, являющийся основанием для направления работника в командировку.

• командировочное удостоверение — документ, оформляющий направление работника в командировку и подтверждающий факт и время нахождения работника в командировке;

• авансовый отчет — документ, являющийся основанием для списания денежных средств, израсходованных на хозяйственные цели, с приложением оправдательных документов, в качестве которых могут выступать:

а) в случае приобретения материальных ценностей у организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю:

- товаросопроводительные документы (товарный чек, накладная);

- другие сопроводительные документы (упаковочный ярлык, спецификация);

- платежные документы (кассовый чек);

б) при приобретении материальных ценностей у граждан, не имеющих
статуса индивидуального предпринимателя, в качестве товаросопроводи­тельного документа и документа, подтверждающего оплату материальных ценностей, принимаются:

· закупочный акт;

· закупочный акт (по форме, разработанной в организации).

Кроме авансового отчета и оправдательных документов для принятия к учету приобретенных материальных ценностей необходим внутренний документ организации (акт о приемке оборудования, при­ходный ордер, акт о приемке товаров и др.).

Для построения более рациональной системы организации учета и конт­роля при приобретении материальных ценностей через подотчетных лиц у организаций-изготовителей, заготовительных, снабженческо-сбытовых, оптовых и других организаций, занимающихся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, целесообразно отражать в бухгалтерском учете одновре­менно:

· факт поступления материальных ценностей от поставщика на склад организации;

· факт оплаты счета поставщика через подотчетное лицо.

1.3 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками предназначен счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Счет 60 — активно-пассивный, счет расчетов.

На этом счете учитываются расчеты:

· за полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предос­тавление электроэнергии, газа, воды и т.п., а также по дос­тавке или переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате че­рез банк;

· за товарно-материальные ценности, работы и услуги, на ко­торые расчетные документы от поставщиков или подрядчи­ков не поступили (неотфактурован­ные поставки);

· за излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке, когда фактическое количество поступивших цен­ностей превышает количество, указанное в расчетных доку­ментах поставщиков;

· за полученные услуги по перевозкам.

Учет на счете 60 ведется методом начисления, т.е. все операции, связанные с расчетами за приобретенные материальные ценности, принятые работы или потребленные услуги, отража­ются независимо от времени оплаты.

По кредиту счета 60 отражается стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг, а также сумма зачтенных авансов. По дебету счета 60 отражается пога­шение кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, а также авансы выданные в счет погашения креди­торской задолженности. Сальдо по счету 60 показывается развернуто: дебетовое сальдо может быть только на сумму выданных авансов и предвари­тельной оплаты, а кредитовое сальдо показывает сумму креди­торской задолженности перед поставщиками и подрядчиками.

Принятие к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг отражается в учете записями:

ДЕБЕТ 07, 08, 10, и др. КРЕДИТ 60 - отражена себестоимость товарно-ма­териальных ценнос­тей в соответствии с расчетными доку­ментами (без НДС)

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 - отражена сумма НДС, относящаяся к принятым к учету товарно-материальным ценностям

ДЕБЕТ 20, 23, 25, 44 КРЕДИТ 60 - приняты к оплате счета поставщика за выполненные работы и оказанные услуги для основного и вспомогательного производства, для нужд общепроизводственного и общехозяйственного назначения, для нужд сбыта

Неотфактурованные поставки (т.е. товарно-материальные ценности, расчетные документ на которые от поставщиков не поступило) отражаются в учете на стоимость поступивших цен­ностей по ценам, предусмотренным в договоре с учетом упла­ченного НДС. После поступления документов на товарно-мате­риальные ценности от поставщиков в учете отражается сумма НДС. При этом возможны два варианта:

· если поступившие документы соответствуют условиям дого­вора, организация сторнирует, а затем производит дополни­тельную запись только на сумму НДС;

· если поступившие документы не соответствуют условиям договора, то предварительная бухгалтерская запись сторниру­ется полностью и производится на суммы, соответствующие отгрузочным документам.

Погашение задолженности перед поставщиками и подрядчи­ками отражается в учете записью:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 50, 51, 52, 55 — отражена сумма оплаты счетов поставщика наличными, с расчетного, валютного счетов, путем выдачи чека.

Претензия, предъявленная поставщику, на разницу между уплаченной суммой за товарно-материальные ценности и сто­имостью, указанной в первичных документах, отражается в учете записью:

ДЕБЕТ 76-2 «Расчеты по претензиям» КРЕДИТ 91-1 «Прочие доходы

В случае возникновения суммовых разниц по кредиторской задолженности за товарно-материальные ценности после их принятия к учету выполняются следующие записи:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91-1 - отражена суммовая разница как уменьшение кредиторской задолженности и увеличение прочих доходов

ДЕБЕТ 91-2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 60 - отражена суммовая разница как увеличение кредиторской задолженности и увеличение прочих расходов

Если задолженность за приобретенные товары (работы, ус­луги) выражена в иностранной валюте, на счете 60 могут возникать курсовые разницы, связанные с изменением курса иност­ранной валюты по отношению к рублю. Курсовая разница под­лежит зачислению на финансовые результаты организации как внереализационные доходы или расходы. При отражении в бухгалтерском учете курсовых разниц произ­водятся записи:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91-1 - на сумму положи­тельной курсовой разницы

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 60 - на сумму отрицательной курсовой разницы

Для учета сумм выданных авансов и предварительной опла­ты к счету 60 от­крывается специальный субсчет «Авансы выданные». Суммы перечисленных денежных средств поставщику в виде предварительной оплаты отражаются в учете записями:

ДЕБЕТ 60, субсчет «Аван­сы выданные» КРЕДИТ 50, 51, 52 - отражена сумма выданного аванса наличными, перечисленного с рачетного и валютного счетов

ДЕБЕТ 60, субсчет «Аван­сы выданные» КРЕДИТ 66, 67 - отражено перечисление авансов за счет средств полученных кредитов и займов

ДЕБЕТ 60, субсчет «Аван­сы выданные» КРЕДИТ 55 - отражена выдача аванса чеком

Суммы выданных авансов, зачтенные поставщиком при оплате законченных работ, отражаются в учете организации сле­дующим образом:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 60, субсчет «Аван­сы выданные» - учтена сумма перечисленного ранее аванса и предоплаты

Суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, списываются на финансовые результаты и отражаются в учете записью:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91-1 «Прочие доходы»

Прекращение обязательств (задолженности) зачетом отража­ется в учете записью:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 62, 76 - отражен зачет в установленном порядке числящихся задолженностей при взаимных расчетах между поставщиками и подрядчиками

Аналитический учет по счету 60, субсчету «Авансы выдан­ные» ведется по каждому дебитору.

Документальное оформление операций

по расчетам с поставщиками и подрядчиками

Организации при осуществлении своей деятельности пользуются услугами сторонних организаций. Это, в частности, услуги связи, услуги по охране, консультационные, аудиторские, юридические, информацион­ные, маркетинговые, рекламные, транспортные услуги и т.д. При заключении договоров на выполнение работ (оказание услуг) следует учитывать, что в действующем Гражданском кодексе РФ закреплен принцип свободы договора. То есть стороны могут заключать договор любой формы и под любым названием при условии, что их положения соответствуют нормам действующего законодательства (ст. 421, 422 ГК РФ).

Для отражения в бухгалтерском учете стоимости полученных выпол­ненных работ (потребленных услуг) важное значение, имеет правильное документальное оформление первичных учетных доку­ментов. Документы, необходимые для принятия к учету выпол­ненных работ и оказанных услуг, включает:

1) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг), в частности:

· акт о приемке выполненных работ — применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений;

· справка о стоимости выполненных работ и затрат – составляется на выполненные в отчетом периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы;

· справка для расчетов за выполненные работы (услуги) – применяется для производства расчетов организации с заказчиками и для подтверждения выполненных работ (услуг) строительными машинами;