Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с дебиторами и кредиторами 4 (стр. 4 из 5)

1.6 Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам

С момента регистрации организации в качестве юридического лица ее обязанности перед государством определяются в первую очередь правильностью, полнотой исчисления и своевременностью погаше­ния различных налогов и сборов. Учет объектов налогообложения должен осуществляться в со­ответствии с действующими нормативными документами, на осно­вании которых организация самостоятельно исчисляет, своевремен­но и в полном объеме перечисляет в бюджет налоги и другие обяза­тельные платежи. Налогоплательщики обязаны своевременно пред­ставлять в налоговые органы необходимую бухгалтерскую отчетность, отдельные налоговые расчеты и декларации.

Синтетический учет расчетов с бюджетом ведется на счете 68 «Рас­четы по налогам и сборам». Счет 68 - пассивный, счет расчетов. В условиях ве­дения автоматизированного учета составляется соответствующая машинограмма по видам платежей. Размер их регулируется законода­тельством на федеральном или местном уровне с указанием сроком погашения. В конце года суммы платежей корректируются: недоначисленные суммы дона­числяются, излишне внесенные засчитываются в счет очередных платежей или подлежат возврату. В зависимости от источников воз­мещения выделяются следующие группы платежей:

1. Включаемые в себестоимость товаров (работ, услуг):

· плата за воду в пределах установленных лимитов;

· земельный налог и арендная плата за землю;

· плата за древесину, отпускаемую на корню;

· плата за пользование недрами;

· отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

· отчисления и затраты на рекультивацию земель;

· платежи за предельно допустимые отходы, выбросы, сбросы в природную среду;

· регистрационный сбор;

· отчисления на воспроизводство и охрану лесов;

· государственная пошлина.

В учете начисление платежей по этим налогам отражается за­писью:

ДЕБЕТ 20, 26 КРЕДИТ 68

2. Относимые на продажу: налог на добавленную стоимость; налог с продаж; акцизы; таможенные пошлины.

Задолженность по ним оформляется так:

ДЕБЕТ 90-3, 90-4 «Акцизы», 90-5 «Экспортные пошлины»; 91-2 КРЕДИТ 68

3. Относимые на финансовые результаты организации:

· налог на прибыль;

· налог на имущество;

· единый местный целевой сбор;

· налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы;

· налог на нужды образовательных учреждений;

· налог на рекламу;

· налог на доходы от долевого участия в деятельности других предприятий;

· налог на дивиденды, проценты по акциям, облигациям (кро­ме государственных) и другим ценным бумагам;

· налог на доходы казино, игорных домов, видеосалонов, от иг­ровых автоматов;

· налог на прибыль от проведения концертно-зрелищных ме­роприятий в помещениях с числом мест более двух тысяч;

Формирование задолженности по указанным видам платежей показывается записью:

ДЕБЕТ 99 «Прибыли и убытки» КРЕДИТ 68

4. Налог на доходы физических лиц отражается на счетах так: ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68

При введении в действие региональными законодательными (представительными) органами государственной власти налога с про­даж прекращается взимание около 20 видов налогов и сборов: сбор на нужды образовательных учреждений; сбор за право торговли; сбор за уборку территорий населенных пунктов; лицензионный сбор за право торговли винно-водочными из­делиями; другие налоги и сборы (за парковку автотранспорта и пр.).

Сроки уплаты устанавливаются законодательными органами субъектов РФ.

1.7 Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

Согласно действующему законодательству на суммы выплат, начисленных работникам организации по всем основаниям, начисляются страховые взносы. Это прежде всего единый социальный налог, который зачисляется в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонды обязательного медицинского страхования.

Для учета начисленных страховых взносов о расчетах по социальному страхованию и ЕСН предусмотрен счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Счет 69 – пассивный, счет расчетов. По кредиту счета отражаются начисленные суммы страховых взносов, а также пеней за несвоевременный взнос платежей. По дебету — начисленные выплаты различного рода пособий за счет взносов социального страхования, погашение задолженности организации по уплате страховых взносов и пр. Сальдо счета 69 всегда кредитовое, показывает общую сумму начисленных страховых взносов на отчетную дату.

Начисление страховых взносов производится за счет тех же источников, из которых осуществляются выплаты работникам организации. Если суммы оплаты труда и другие выплаты вклю­чаются в затраты па производство продукции (работы, услуг) или расходы па продажу, то начисленные суммы взносов также включаются в эти затраты. В учете при этом выполняются сле­дующие записи:

ДЕБЕТ 20, 23, 25, 26, 29, 44 и др. КРЕДИТ 69

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 69 - на суммы, начисленные работникам, занятым в капитальном строительстве

Если выплаты работникам организации производятся за счет расходов, связанных с получением внереализационных доходов, то начисленные страховые взносы покрываются за счет этих же источников:

ДЕБЕТ 91-2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 69

Если учетной политикой организации предусмотрено созда­ние резерва на оплату отпусков работников, то страховые взносы списываются за счет средств резерва:

ДЕБЕТ 96 «Резервы предстоящих расходов» КРЕДИТ 69

При начислении ЕСН следует учиты­вать, что его размер исчисляется отдельно в отношении каждо­го фонда по установленным ставкам и отражается в синтетиче­ском учете на соответствующих субсчетах, которые открывают­ся к счету 69:

69-1 «Расчеты по социальному страхованию»;

69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению»;

69-3 «Расчеты но обязательному медицинскому страхованию».

Начисленные средства Фонда социального страхования мо­гут быть использованы организацией на социальные нужды: на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, по беременности и другие анало­гичные выплаты; на оплату путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей.

1.8 Сроки исковой давности.

Учет списания дебиторской и кредиторской задолженности

Одной из важнейших предпосылок обеспечения реальности статей баланса, включающих дебиторскую и кредиторскую задолженность, является подтверждение полноты отражения этих сумм в учете, а также своевременность списания просроченной задолженности. С этой целью организации ежегодно проводят инвентаризацию расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, подотчетными лицами, другими дебиторами и кредиторами. Итоговые данные инвентаризации дают возможность выявить суммы дебиторской и кредиторской задолженности с истекшими сроками их погашения, списание которых производится за счет финансовых результатов. В этой связи отметим, что своевременность и соблюдение порядка списания просроченной дебиторской и кредиторской задолженности позволяют организациям правильно определить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Просроченной считается та задолженность, срок погашения по условиям договора которой наступил, но она фактически не погашена. Соответственно, срочной считается задолженность, срок погашения которой по условиям договора не наступил. Организации обязаны обеспечить своевременный перевод срочной задолженности в просроченную.

Отсчет срока исковой давности начинается с момента просрочки долга, который определяется из условий договора, а не с момента возникновения задолженности. Если сроки не определены сторонами договора, то согласно ст. 314 ГК РФ срок исковой давности исчисляется после 7 дней со дня предъявления претензий должнику.

Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности три года. Исковая давность - это срок для защиты по иску лица, право которого нарушено. Помимо общего срока исковой давно ГК РФ установлены специальные сроки (например, ст. 181 для признания сделок ничтожными устанавливает более длительный срок - 10 лет, а для признания сделок оспоримыми - 1 год).

Дебиторская задолженность организации, не погашенная в сро­ки, установленные договорами и не обеспеченная соответствующими гарантиями, считается сомнительным долгом. Действующими норма­тивными актами предусматривается право организации создавать ре­зерв по сомнительным долгам, возникшим в результате невыполнен­ных обязательств по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары, работы и услуги.

Образование резерва по сомнительным долгам отражается в учете записью:

ДЕБЕТ 91-2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 63

Списание в течение года просроченной дебиторской задол­женности, безнадежной к получению за счет резервов по сомни­тельным долгам: