Смекни!
smekni.com

Исследование возрастных мотивационных особенностей (стр. 9 из 14)

В Таблице 5 представлены группы по показателям мотивации. На Рисунке 3 представлена возрастная динамика мотивации по группам.

Таблица 5 Группы по показателям мотивации

Результаты исследования 6 класса (26 человек):
1 группа – 32% 3 группа – 45%:
2 группа – 23% А – 25%
Б – 16%
В – 4%
Результаты исследования 9 класса (24 человек):
1 группа – 38% 3 группа – 41%
2 группа – 21% А – 21%
Б – 16%
В – 4%

В группу 1 и 2 соответственно были включены испытуемые, у которых между мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудачи наблюдалась значительная корреляция в сторону преобладания мотивации достижения успеха у 1-ой группы и доминирования мотивации избегания неудачи у 2-ой группы.


Рисунок 3 – Возрастная динамика мотивации достижение успеха – 1 группа; мотивация избегания 2 группа; невыраженного мотивационного полюса – 3 группа

Таким образом, испытуемым с выраженной мотивацией достижения успеха более свойственен средний уровень готовности к риску. Данный показатель довольно стабилен. Присутствует почти в равной степени и высокая степень готовности к риску, но проявляет она себя скачкообразно. Низкий уровень готовности к риску у испытуемых с выраженной мотивацией достижения успеха не выявлен.

У испытуемых с выраженной мотивацией избегания неудачи кроме среднего и высокого уровня готовности к риску присутствует и низкий. Показатели по всем 3-м уровням скачкообразны, нестабильны. Как и в предыдущем случае, особую картину представляет собой поздний подростковый возраст, который проявляет явную склонность к высокому уровню готовности к риску.

При невыраженном мотивационном полюсе показатели крайне неустойчивы. Присутствуют все три уровня готовности к риску. Однако только низкий уровень стремится к относительной стабильности. Определенная схожесть показателей наблюдается у испытуемых 6 и 9 класса– преобладание высокого уровня готовности к риску. В целом можно сделать вывод по проведенным диагностическим мероприятиям:

- с возрастом готовность к риску падает;

- у учащихся 9 класса готовность к риску ниже, чем у испытуемых 6 класса;

- в условиях группы готовность к риску проявляется сильней, чем при действиях в одиночку, и зависит от групповых ожиданий.

Диагностические мероприятия по определению уровня тревожности проводились по опроснику «Исследование тревожности» Ч.Д. Спилбергер. Результаты диагностики представлены в Таблице 6.

Как уже отмечалось, цель данного этапа – определение уровня тревожности испытуемых в различные возрастные периоды. На этом же этапе аналитическим образом определилась степень корреляции между уровнем тревожности и ведущей мотивационной тенденцией.

Таблица 6 Результаты диагностики по опроснику «Исследование тревожности» Ч.Д. Спилбергер

Возрастная группа Шкала тревожности Уровень тревожности
Высокий Средний Низкий
6 класс Общая тревожность 4% 88% 8%
Ситуативная тревожность 7,5% 61,5% 31%
Личностная тревожность 3,5% 85% 11,5%
9 класс Общая тревожность 4% 84,5% 11,5%
Ситуативная тревожность 0% 79% 21%
Личностная тревожность 0% 83,5% 16,5%

Полученные данные указывают на то, что у подростков и юношей преобладает средний уровень тревожности. Низкий уровень имеет определенную тенденцию к повышению. Высокий уровень тревожности обладает общей направленностью на снижение (за исключением юношеского возраста).

Общая тревожность в подростковом и юношеском возрасте снижается. Ситуативная тревожность заметно усредняется и, более того, имеет направленность на снижение показателей. Личностная тревожность отчетливо снижается.

Суммируя приведенные данные о преобладающем уровне тревожности, всех испытуемых можно «разбить» на три группы:

1 – низкий уровень тревожности;

2 – средний уровень тревожности;

3 – высокий уровень тревожности.

Результаты распределения испытуемых по данным группам в различные возрастные периоды представлены в Таблице 7. Возрастная динамика тревожности представлена на Рисунке 4.

Таблица 7 Результаты распределения испытуемых по группам

6 класс 9 класс
1 группа - 14% 1 группа - 22%
2 группа - 57% 2 группа - 67%
3 группа - 29% 3 группа - 12%

Исследование показало, что существует определенная возрастная тенденция изменения уровня тревожности. Очевидно, что юным подросткам более свойственна тревожность среднего, выше среднего и высокого уровня, при доминировании среднего. Показатели низких уровней – малы. Для более взрослых подростков остается характерным средний уровень тревожности, более того – он возрастает. Высокие показатели тревожности значительно снижаются, тогда как низкие – заметно повышаются.


Рисунок 4 - Возрастная динамика тревожности

Наиболее развитой у подростков является школьная тревожность. Однако с возрастом ее показатели уменьшаются, но сохраняется довольно высокий уровень. Уровень общей тревожности значительно усредняется и проявляет тенденцию к снижению.

Обладая необходимой информацией относительно особенностей, мы имеем возможность их сопоставить, мотивации достижения успеха, избегания неудачи и особенностей уровня тревожности (Таблица 8).

Таблица 8 Анализ особенностей мотивации достижения успеха, избегания неудачи и особенностей уровня тревожности (в %)

Группаиспытуемых Преобладающая мотивация
Достижения успеха Избегания неудачи
Уровень тревожности
низкий ниже среднего средний выше среднего высокий низкий ниже среднего средний выше среднего высокий
6 класс - 50 50 - - - - 67 33 -
9 класс 11 33 56 - - - - 50 50 -

Таким образом, выдвинутая гипотеза в начале исследования, что возрастные мотивации связаны с тревожностью индивида, нашла свое подтверждение.

Существует действительная взаимосвязь между мотивом достижения успеха, избегания неудачи и уровнем тревожности. У испытуемых с преобладанием мотивации достижения успеха наблюдается более низкий уровень тревожности. Испытуемым же с доминированием мотивации избегания неудачи свойственен скорее высокий уровень тревожности.

Кроме того, исходя из данного исследования удалось установить несколько дополнительных фактов и сделать определенные выводы:

1. На протяжении онтогенетического развития в подростковом и юношеском возрастах происходит постепенное выявление мотивационного полюса достижения успеха, избегания неудачи.

2. Наблюдается тенденция возрастания мотивации достижения успеха при ее доминировании.

3. Мотивация избегания неудачи в подростковом и юношеском возрастах изменяется незначительно.

4. Получила подтверждение теория о независимом, параллельном развитии мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудачи: обе эти мотивации не являются крайними делениями одной шкалы, не являются полной противоположностью друг другу, а могут существовать и существуют независимо.

5. В целом подтвердилась теория корреляции склонности к риску и мотивации достижения успеха, избегания неудачи. Однако совпадение не полное, что, вероятно, можно объяснить рядом объективных или иных субъективных причин, которые в данном исследовании не рассматривались.

6. В подавляющем большинстве случаев испытуемым во все рассмотренные возрастные периоды свойственен средний уровень тревожности, что соответствует необходимой норме, и стремление к большему «укреплению средних позиций».

7. При переходе от одного возрастного периода к другому происходит снижение уровня тревожности.

8. Возрастание мотивации достижения успеха и снижение уровня тревожности в подростковом и юношеском возрасте доказывает их взаимосвязь и подтверждает выдвинутую гипотезу.

2.3 Рекомендации по профилактическим и коррекционным мероприятиям

1) Создание успеха

Большинство исследований доказывает, что мотивация достижения успеха – это чисто социальный, т. е. приобретенный мотив, который проявляется как следствие определенного уровня развития человека. На его формирование влияет множество внешних факторов. Их совокупность можно назвать мотивационной средой. В зависимости от содержания она может как способствовать, так и, напротив, препятствовать возникновению стремления к успеху, влиять на силу и направленность этого стремления.

Первым условием является характер самой деятельности или содержание задачи, которую предстоит решить ученику. Наиболее сильно стремление к достижениям проявляется тогда, когда предстоящая деятельность обладает новизной. Так, даже малыши 3-4-х лет от роду теряют интерес к тому, в чем они уже добились положительного результата. Собрав однажды пирамидку, малыш отбрасывает ее в сторону и ищет какое-то новое, еще незнакомое занятие. Интерес к новым задачам наиболее сильно проявляется в школьном возрасте у мальчиков. Девочки же, напротив, обнаруживают высокую мотивированность и направленность на достижения и при повторном выполнении тех же самых задач. Стремятся к повторам и школьники, которым присуще желание избегать неудачи. Для них успешное выполнение уже знакомого задания позволяет повторно пережить положительные эмоции и благодаря этому обрести уверенность в своих силах, а это благоприятно сказывается на поднятии уровня мотивации достижений.