Смекни!
smekni.com

Аудит доходов расходов и финансового результата от финансовой и инвестиционной деятельности (стр. 12 из 12)

Администрация предприятия несет полную ответственность за полноту информации, отраженной в отчете, а также за сохранность финансовых документов и учетных данных.

Аудиторской фирмой «Элитаудит» была проведена оценка системы ВХК. Установлено, что в ее функциоровании есть ряд недостатков, в т.ч. отсутствие аналитического учета доходов, что затрудняет проведение контроля соответствующих операций.

В ходе аудиторской проверки были выявлены ряд ошибок, которые не являются существенными и соответственно не могут исказить данные отчетности предприятия. Перечень ошибок, их содержание и ссылки на нарушенные нормативно-правовые акты приведены далее. Далее рекомендации по их исправлению.

Выявлены ошибки:

- не отражены в первичных документах причины списания необоротного актива, что является основанием для налогообложения балансовой стоимости ликвидируемого объекта в сумме 7000 грн. Нарушен принцип Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятия»;

- недостоверное отражение и неверный расчет рентных платежей за пользование объекта финансовой аренды, сумма финансовых расходов в бухгалтерском учете предприятия превышает необходимую сумму на 86640грн., что влечет за собой снижение налогооблагаемой прибыли. Нарушен принцип П(с)БУ 14 «Аренда».

Большинство ошибок возникло по причине недостаточно эффективной организации системы документооборота предприятия, недостаточной организации создания, передачи и контроля первичной документации предприятия. В связи с этим рекомендуем руководству предприятия формализовать процедуры создания и обработки документов, закрепив их соответствующими инструкциями и проведя обучение сотрудников предприятия. Рекомендуем повысить ответственность работников предприятия за правильность отражения операций на счетах учета, провести мероприятия по повышению квалификации отдельных работников бухгалтерии. Относительно организации учетного процесса рекомендуем определить должностные обязанности сотрудников предприятия, утвердить схему документооборота, сроки и порядок составления и предоставления документации на предприятии.

Мы настоятельно просим Вам внести предложенные исправления в учетные записи – только в этом случае Мы сможем предоставить Вам положительное аудиторское заключение.

Директор АФ «Элитаудит» _________________________ Илларионов Д.А.

Директор УТФ ЗАО «Морстрой» _____________________ Будыш В.П.

Главный бухгалтер УТФ ЗАО «Морстрой» _____________ Ясеновая И.Д.


Приложение С

Таблица С.1 – Характеристика видов аудиторских заключений

№ п/п Вид аудиторского заключения Характеристика аудиторского заключения
1. Безусловно-положительное аудиторское заключение Мнение аудитора (аудиторской фирмы) о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что эта отчетность подготовлена таким образом, что обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность в Украине
2. Условно- положительное заключение Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность в Украине. В условно положительном заключении аудитор подтверждает достоверность финансовой отчетности с изложением обстоятельств, обусловивших такое заключение.
3. Отрицательное заключение Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности означает, что в связи с определенными обстоятельствами эта отчетность не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности. Отрицательное аудиторское заключение выдается в тех случаях, когда неуверенность аудитора в достоверности финансовой отчетности настолько велика, что, по его мнению, может ввести в заблуждение пользователей и не позволяет сделать вывод о правильности и объективности финансовой отчетности. В аудиторском заключении необходимо четко сформулировать причины, существенные ошибки и нарушения, которые не позволяют считать отчет достоверным.
4. Отказ аудитора от выражения мнения Означает, что в результате определенных обстоятельств (ограничение объема проверки, неуверенность аудитора и др.) аудитор (аудиторская фирма) не может выразить такое мнение.

Приложение Т

Заключение независимого аудитора АФ «Элитаудит»

О достоверности ведения учета доходов, расходов и финансового результата от инвестиционной и финансовой деятельности на УТФ ЗАО «Морстрой»

Аудиторской фирмой «Элитаудит» проведена проверка достоверности финансовой отчетности в статьях расходов, доходов и финансового результата от инвестиционной и финансовой деятельности, состоящей их Отчета о финансовых результатах УТФ ЗАО «Морстрой» за 2006г., примечаний к годовой финансовой отчетности за 2006 год, дополнений к примечаниям финансовой отчетности за 2006 год, которые прилагаются к настоящему заключению. Ответственность за данную отчетность несет руководство УТФ ЗАО «Морстрой». Аудитор несет ответственность за выражение мнения относительно достоверности отражения учета доходов, расходов и финансового результата от инвестиционной и финансовой деятельности в указанной финансовой отчетности.

Мы провели аудиторскую проверку в соответствии с Международными стандартами и практикой аудита и Требованиями к аудиторскому заключению, утвержденными решением ГКЦБ и ФР от 17.11.2004 №484. Эти стандарты обязывают нас планировать и проводить аудиторскую проверку таким образом, чтобы обеспечить достаточную уверенность в отношении того, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений. Аудиторская проверка включает получение на основе проведения тестов, доказательств, подтверждающих данные финансовой отчетности. Аудит также включает исследование принципов бухгалтерского учета, используемых руководством, а также оценку общего представления финансовой отчетности. Мы считаем, что проведенная нами аудиторская проверка дает достаточно оснований для выражения независимого профессионального мнения.

По нашему мнению информация о доходах, расходах и финансовых результатах от инвестиционной и финансовой деятельности отражена в финансовой отчетности УТФ ЗАО «Морстрой» достоверно во всех существенных аспектах и объективно отражает достоверную картину финансового положения предприятия по состоянию на 31.12.2006г.

ООО АФ «Элитаудит»

99011 Крым, Севастополь,

ул. Ленина10, ЕГРПО 14347112,

№ сертификата 3557804 от 5.12.2002г.

р/с 262382800011411, в банке «Финансы и кредит», МФО 327525

Директор АФ «Элитаудит» _________________________ Илларионов Д.А.

Директор УТФ ЗАО «Морстрой» _____________________ Будыш В.П.

Главный бухгалтер УТФ ЗАО «Морстрой» _____________ Ясеновая И.Д.