Смекни!
smekni.com

Теоретические основы управленческого учета 3 (стр. 8 из 10)

1.5. Практические возможности внедрения отдельных элементов управленческого учета на данном предприятии (по мнению студента)

Совершенствование оценки эффективности системы управленческого учета должно содействовать решению проблем в функционировании системы управленческого учета, которые в свою очередь препятствуют повышению эффективности деятельности предприятия в целом.

Поэтому важно перечислить основные проблемные моменты, на устранение которых и необходимо ориентировать программу по совершенствованию и развитию оценки эффективности системы управленческого учета, которая в свою очередь является предметом внутреннего аудита системы управленческого учета на предприятии.

По результатам диагностики систем управленческого учета и отчетности трех отечественных предприятий были выявлены наиболее характерные недостатки действующих систем управленческого учета, ограничивающие возможности принятия сбалансированных управленческих решений руководителями различных уровней. Далее представлены также рекомендации по совершенствованию системы управленческой отчетности и оптимизации обеспечивающей ее информационной базы.

В качестве приоритетных выбраны следующие направления совершенствования системы управленческого учета и отчетности:

1) совершенствование структуры, иерархии, содержания и формы представления управленческих отчетов;

2) развитие системы финансового планирования и бюджетирования;

3) разработка стратегии развития компании с последующей увязкой кратко-, средне- и долгосрочного горизонтов планирования;

4) совершенствование системы учета затрат.

Направления совершенствования системы управленческого учета на российских предприятиях

Основываясь на результатах анализа широкого круга учебно-методической литературы, публикаций и исследований, были выявлены некоторые характерные для российских предприятий недостатки систем управленческого учета и отчетности:

- ныне действующая на российских предприятиях система сводок рапортов, справок и отчетов, как правило, крайне фрагментарна, и не отвечает требованиям, предъявляемым к информационному обеспечению управления производством в настоящих условиях (полноте информации, ее сопоставимости, оперативности, точности, краткости, целесообразности и т.п.);

- отсутствует ряд конкретных форм аналитических отчетов;

- отсутствует иерархия форм отчетов для разных уровней управления. Отсутствует подробный регламент периодичности составления аналитических отчетов для различных пользователей.

Таблица 2

Примерная модель отчетности системы управленческого учета

Материальные потоки / виды деятельности

Операционная деятельность

Инвестиционная деятельность

Финансовая деятельность

Закупки и распределение материальных ресурсов Отчет о закупках материальных ресурсов Отчет о запасах материальных ресурсов Отчеты о выпуске продукции Оценка потребности в материальных ресурсах Отчет о закупке и движении основных средств Отчет об эффективности инвестиций Контроль и регулирование финансовых результатов Отчеты о результатах основной деятельности Контроль и регулирование дебиторской и кредиторской задолженности Отчеты о кредиторской задолженности Контроль за поступлением и использованием де нежных средств Отчеты о дебиторской задолженности Контроль за исполнением плана распределения прибыли Отчет о движении денежных средств Сводные отчеты для руководства
Производство (затраты) Продажи (реализация) Отчеты о затратах на производство Отчет об отгрузке Отчеты о запасах готовой продукции Отчет о продажах Отчет об затратах на сбыт и маркетинг Отчет о потреблении материальных ресурсов Отчет о работе с ценными бумагами

В результате можно выделить рекомендуемые направления совершенствования системы управленческого учета и отчетности на российских предприятиях:

- проектирование оптимальной иерархии отчетов и их адаптация к нуждам руководителей различных уровней. В таблице 1 представлена примерная модель отчетности системы управленческого учета на предриятии;

- разработка системы долгого (5-10 лет) и среднесрочного (3-5 лет) планирования на основе оценки конкурентоспособности предприятия на внутреннем и мировом рынке;

- увязка долгосрочного, среднесрочного и текущего планирования;

- оптимизация системы бюджетирования;

- совершенствование системы учета затрат и нормативной базы расчета их планового уровня.

В рамках первого направления - совершенствование системы управленческой отчетности, определение иерархии отчетов и их адаптация к нуждам руководителей различных уровней наиболее существенными представляются следующие мероприятия:

- анализ действующей системы управленческой отчетности, ее состава, структуры и функций, а также организационно-технических аспектов ее функционирования;

- оценка уровня автоматизации информационных потоков и процессов принятия решения и при необходимости приведение их в соответствие с требованиями системы отчетности управленческого учета.

Часть II Практическая часть

Вариант №1

Условие:

Фирма производит строительные материалы. На 1 июля незавершённое производство составило 12750ед (1ед=1кг). Всё исходное сырьё было отпущено в производство, завершённость по добавленным затратам достигла 30%. Материальные затраты в незавершённом производстве составили 13821руб., добавленные затраты -10605руб. В июле в производство было отпущено сырья в следующих количествах:

I партия 70500 кг по цене 0,89 руб/кг

II партия 67800 кг по цене 1,26 руб/кг

III партия 45600 кг по цене 1,45 руб/кг

Прямые трудовые затраты составили 59280 руб. за месяц, общепроизводственные расходы списывались по норме 160% от прямых трудовых затрат на 1 августа в НЗП оставалось 10200 кг. незаконченной продукции. Всё сырьё было отпущено в производство, завершённость по добавленным затратам составила 50%.