Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции и ее реализации на примере ООО ТЕМП (стр. 3 из 8)

При использовании для учета затрат на производство продукции счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" синтетический учет готовой продукции осуществляют на счете 43 по нормативной или плановой себестоимости.

По дебету счета 40 отражают фактическую себестоимость продукции (работ, услуг), по кредиту - нормативную или плановую себестоимость.

Фактическую производственную себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" в дебет счета 40.

Нормативную или плановую себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счета 40 в дебет счетов 43 "Готовая продукция", 90 "Продажи" и других счетов (10, 11, 21, 28,41 и др.).

Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 на 1 -е число месяца определяют отклонение фактической себестоимости продукции от нормативной или плановой и списывают с кредита счета 40 в дебет счета 90 "Продажи" и других счетов. При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной или плановой списывают дополнительной проводкой, а экономию - способом "красное сторно". Счет 40 закрывают ежемесячно, и сальдо на отчетную дату он не имеет.

При использовании счета 40 отпадает необходимость в составлении отдельных расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам по готовой, отгруженной и Проданной продукции, поскольку выявленное отклонение по готовой продукции сразу списывают на счет 90 "Продажи".

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают:

- по фактической производственной себестоимости (если не используется счет 40);

- нормативной или плановой себестоимости (если используется

- счет 40);

- неполной (сокращенной) фактической себестоимости (по прямым

- статьям расходов), когда косвенные расходы списываются со счета 26 "Общехозяйственные расходы" в дебет счета 90 "Продажи";

- неполной нормативной или плановой себестоимости (при использовании счета 40 и списании общехозяйственных расходов со счета 26 на счет 90).

2.2 Учет готовой продукции в местах хранения и в бухгалтерии. Учет и оценка отгруженной продукции

Количественный учет готовой продукции по ее видам и местам хранения обычно осуществляется аналогично учету материальных запасов, т.е. в карточках учета материалов.

В последнее время многие организации применяют бескарточный метод учета готовой продукции: с помощью ЭВМ ежедневно составляют оборотные ведомости учета выпуска из производства и движения готовой продукции относительно складов (других мест хранения). Остатки готовой продукции периодически инвентаризируют.

На автоматизированных складах вместо карточек складского учета используют, как правило, оперативные машинограммы и видеограммы остатков и движения готовой продукции по каждому наименованию и виду.

По готовой продукции составляют номенклатуру-ценник, а также справочники продукции, в которых содержатся сведения об облагаемой и не облагаемой различными видами налогов продукции, о плательщиках и грузополучателях, среднеквартальной и среднегодовой себестоимости и др.

Движение готовой продукции в бухгалтерии учитывают также аналогично учету материалов.

Кроме того, данные платежных требований по отгруженной продукции ежедневно записывают в ведомость учета и реализации продукции (работ, услуг) (ф. № 16 или 16а). В ведомости указывают дату и номер платежного требования, наименование поставщика, количество отгруженной продукции по ее видам, суммы, предъявляемые по счетам, и отметку об оплате счетов. Ведомость является формой аналитического учета товаров отгруженных. Готовую продукцию в ведомости отражают по учетным и отпускным ценам. Ведомость ф. № 16 используют при определении выручки по отгрузке, а № 16а - при определении выручки по оплате.

Как уже отмечалось, готовая продукция и товары отгруженные могут отражаться в учете и балансе:

- по полной фактической производственной себестоимости (если в учете не используется счет 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" и общехозяйственные расходы списываются на счета 20, 23, 29);

- по неполной фактической производственной себестоимости (если в учете не используется счет 40 и со счета 26 расходы списываются на счет 90);

- по полной нормативной или плановой себестоимости (если в учете используется счет 40 и со счета 26 расходы списываются на счета 20, 23, 29);

- по неполной нормативной или плановой себестоимости продукции (по прямым статьям расходов, когда используется счет 40 и расходы списываются со счета 26 на счет 90).

Отгруженная или предъявленная покупателям готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи". Одновременно себестоимость отгруженной или предъявленной покупателю продукции списывается в дебет счета 90 "Продажи" с кредита счета 43 "Готовая продукция".

Если выручка от продажи отгруженной продукции в течение определенного времени не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции), то для учета такой отгруженной продукции используют счет 45 "Товары отгруженные". При отгрузке указанной продукции она списывается с кредита счета 43 "Готовая продукция" в дебет счета 45 "Товары отгруженные". После получения извещения о признании выручки от продажи продукции поставщик списывает ее с кредита счета 45 "Товары отгруженные" в дебет счета 90 "Продажи". Одновременно стоимость продукции по цене реализации (включая НДС и акцизы) отражается по кредиту счета 90 и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

На счете 45 "Товары отгруженные" указываются также готовые изделия и товары, переданные другим предприятиям для продажи на комиссионных и иных подобных началах. При отпуске таких изделий они списываются с кредита счета 43 "Готовая продукция" в дебет счета 45 "Товары отгруженные". При поступлении извещения от комиссионера о продаже переданных ему изделий они списываются с кредита счета 45 "Товары отгруженные" в дебет счета 90 "Продажи" с одновременным отражением по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи".

Стоимость сданных работ и оказанных услуг списывается по фактической или нормативной (плановой) себестоимости с кредита счета 20 "Основное производство" или 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)" в дебет счета 90 "Продажи" по мере предъявления счетов за выполненные работы и услуги. Одновременно сумму выручки отражают по кредиту счета 90 "Продажи" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".


3 Практическая часть

На основании исходных данных необходимо составить журнал регистрации хозяйственных операций предлагаемой формы, где в зависимости от влияния на баланс хозяйственных операций указать их тип.

Используя исходные данные об остатках средств организации и источников их образования на 01.12. 2009г., открыть счета учебной формы, произвести в них разноску сумм хозяйственных операций согласно журналу регистрации, подсчитать обороты по каждому счету и определить сальдо на конец отчетного периода.

Для контроля учетных записей необходимо использовать форму оборотно-сальдовой ведомости по синтетическим счетам.

После выполнения требуемых расчетов составить бухгалтерский баланс установленной формы и отчет о прибылях и убытках.

Исходные данные:

Согласно Главной книги ООО "ТЕМП" сальдо на 01.12.2009 г по счетам синтетического учета составляют:

Номер счета/ субсчета Наименование счета/субсчета Сальдо на 1.12.2009 г.
дебет кредит
01 Основные средства 340000
02 Амортизация основных средств 130000
04 Нематериальные активы 120000
05 Амортизация нематериальных активов 60000
08 Вложения во внеоборотные активы
09 Отложенные налоговые активы
10 Материалы 97000
15 Заготовление и приобретение материальных ценностей
16 Отклонение в стоимости материальных ценностей 11030
19 В.т.ч.: 19/1 19/3 19/4 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям
НДС при приобретении основных средств
НДС по приобретенных материально-производственным запасам
НДС по прочим расходам (командировочные, услуги и др.) 38000
20 Основное производство
25 Общепроизводственные расходы
26 Общехозяйственные расходы
43 Готовая продукция 7000
50 Касса 60000
51 Расчетные счета
60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками
62 Расчеты с покупателями и заказчиками
68 Расчеты по налогам и сборам 5200
НДС
Налог на прибыль
Налог на доходы физических лиц 5200
69 В т.ч.: 69/1 69/2 69/3 Расчеты по социальному страхованию и обеспечению 14240
Расчеты по пенсионному обеспечению 11200
Расчеты по социальному страхованию 1600
Расчеты по обязательному медицинскому страхованию 1440
70 Расчеты с персоналом по оплате труда 34800
71 Расчеты с подотчетными лицами
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами
80 Уставный капитал 428790
84 Нераспределенная прибыль
90 В т.ч.: 90/1 90/2 90/3 90/6 90/9 Продажи
Выручка
Себестоимость продаж
НДС
Общехозяйственные расходы
Прибыль/убыток
91 В т.ч.: 91/1 912/2 91/9 Прочие доходы и расходы
Прочие доходы
Прочие расходы
Сальдо прочих доходов и расходов
99 Прибыли и убытки
Итого 673030 673030

Журнал хозяйственных операций ООО "ТЕМП" за декабрь 2009 г.