Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета (стр. 11 из 14)

4) порядок принятия к бюджетному учету вновь вводимых объек­тов бюджетного учета (имущество государственной и муниципальной казны, финансовые вложения и др.);

5) особенности переноса остатков по счетам учета:

— малоценных предметов, в том числе посуды и мягкого инвентаря;

— материальных запасов в части медикаментов и перевязочных

средств;

— износа объектов нефинансовых активов, отраженных на суб­счетах 017 «Рабочий продуктивный скот» и 019 «Прочие основные

средства»;

— нефинансовых активов, отраженных по субсчету 132 «Денежные документы» в части стоимости принятых к учету бланков трудовых книжек;

— нематериальных активов в зависимости от наличия или отсут­ствия исключительных прав собственности на них;

— средств, полученных учреждениями за счет государственных вне­бюджетных фондов;

6) особенности начисления амортизации нефинансовых активов;

7) особенности отражения в бюджетном учете объектов нефинан­совых активов, которые невозможно отнести к определенным разде­лам Общероссийского классификатора основных фондов (далее — ОКОФ), утвержденного постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359;

8) соответствие кодов счетов бюджетного учета кодам классифика­ции доходов, ведомственной, функциональной классификации рас­ходов бюджетов, классификации источников финансирования дефи­цита бюджетов[24].

Новая Инструкция № 70н разделяет ведение и организацию бюд­жетного учета по функциональному признаку и по методу учета опе­раций между следующими участниками бюджетного процесса:

1) органы государственной власти, органы управления государствен­ных внебюджетных фондов, органы управления территориальных госу­дарственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления, бюджетные учреждения (далее — бюджетные учреждения) ведут учет операций по текущей деятельности по методу начисления;

2) финансовые органы Правительства РФ, высшего исполнитель­ного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации (далее — органы, организующие исполнение бюджета) организуют исполнение бюджета по кассовому методу уче­та операций;

3) Федеральное казначейство осуществляет кассовое обслуживание исполнения бюджетов по кассовому методу учета операций. В соответ­ствии со ст. 215.1 Бюджетного кодекса РФ полномочия Федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения бюджета субъек­та Российской Федерации, бюджетов территориальных государствен­ных внебюджетных фондов субъекта Российской Федерации и бюдже­тов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Россий­ской Федерации, могут быть переданы исполнительным органам госу­дарственной власти субъекта Российской Федерации (далее — органы, осуществляющие кассовое обслуживание бюджетов).

В Приложении 2 систематизирована краткая струк­тура Плана счетов, полученная в результате распределения счета учета между участниками бюд­жетного процесса и по методу учета операций.

Все хозяйственные операции, проводимые учреждениями, должны оформляться первичными учетными документами, на основании ко­торых ведется бюджетный учет. Первичные учетные документы при­нимаются к учету по форме, приведенной в приложении № 2 к Ин­струкции № 70н.

Для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, а также для отражения на счетах бюджетного учета и в бюджетной отчетности применяются регистры бюджетного учета. В приложении № 3 к Инструкции № 70н приведены обязательные реквизиты и показатели, которые должны содержаться в регистрах бюджетного учета. Формы регистров бюд­жетного учета утверждаются органом, организующим исполнение со­ответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, с учетом специфики исполнения соответствующего бюджета бюджет­ной системы Российской Федерации[25].

Бухгалтерский учет исполнения смет расходов по бюджету и смет по специальным средствам, выполняемым по хозяйственным договорам, а также другим внебюджетным средствам ведется на едином балансе по плану счетов, предусмотренному Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете.

На практике бухгалтерский учет исполнения смет расходов учреждений осуществляется, как правило, централизованными бухгалтериями. При централизации учета за руководителями обслуживаемых учреждений сохраняются права распорядителей ассигнованиями, в частности: заключать договоры на поставку товаров и оказание услуг и трудовые соглашения на выполнение работ; получать в установленном порядке авансы на хозяйственные и другие нужды и разрешать выдачу авансов своим сотрудникам; разрешать оплату расходов за счет ассигнований, предусмотренных сметой; расходовать в соответствии с установленными нормами материалы, продукты питания и другие материальные ценности на нужды учреждения; утверждать авансовые отчеты подотчетных лиц, документы по инвентаризации, акты на списание пришедших в ветхость и негодность основных средств и других материальных ценностей в соответствии с действующими положениями; разрешать другие вопросы, относящиеся к финансово – хозяйственной деятельности учреждений. Централизованная бухгалтерия представляет руководителям обслуживаемых учреждений необходимые им сведения об исполнении смет расходов в сроки, установленные главным бухгалтером централизованной бухгалтерии по согласованию с руководителями этих учреждений.

Учреждения расходуют государственные средства в соответствии с целевым назначением и в меру выполнения мероприятий, предусмотренных сметами, строго соблюдая финансово – бюджетную дисциплину и максимальную экономию материальных ценностей и денежных средств.

Бухгалтерский учет должен обеспечить систематический контроль за ходом исполнения смет расходов, состоянием расчетов с предприятием, организациями, учреждениями и лицами, сохранностью денежных средств и материальных ценностей.


Заключение

Бухгалтерский учет на предприятиях организуется в соответствии с законом о бухгалтерском уче­те в Российской Федерации (РФ), положениями и общеме­тодологическими указаниями Министерства финансов РФ, ведомственными указаниями, инструкциями и письмами.

Для правильной организации бухгалтерского учета ис­пользуется нормативно-справочная литература: сборники нормативных документов по бухгалтерскому учету, инст­рукции, положения, справочники, специальные журналы.

Основные организационные аспекты бухгалтерского финансового учета в России регламентируются законодательно. Они строятся на основе Феде­рального закона «О бухгалтерском учете», ПБУ «Учетная политика организации», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и другие. На предприятии же организационные аспекты отражаются в Положении о бухгалтерии.

При общей методологической основе бухгалтерского учета при организации учета на каждом отдельном предприятии учитываются различные факторы, влияющие на организацию бухгалтерского учета на данном предприятии:

· формы собственности на средства производства и другое имущество предприятия;

· вид предпринимательской деятельности, направление деятельности;

· масштаб деятельности;

· структура предприятия;

· учетная политика предприятия;

· уровень внешнеэкономических связей.

Основными из них являются формы собственности на средства производства и другое имущество предприятия, вид предпринимательской деятельности, направление деятельности, масштаб деятельности.

Как было установлено в ходе курсовой работы, в зависимости от величины предприятия по-разному организуется структура бухгалтерской службы. На малых организациях в соответствии со статьей 6 Закона о бухгалтерском учете руководитель в зависимости от объема работ может вести бухгалтерский учет лично, либо ввести в штат должность бухгалтера, либо передать ведение бухгалтерского учета специализированным организациям.

Для организаций, не относящихся к малым, выбор практически отсутствует. Это отнюдь не означает, что отсутствует право выбора, но реально вряд ли возможно вести учет силами одного человека (руководителя или бухгалтера) на более или менее крупных предприятиях. Разумеется, об организационной структуре бухгалтерской службы речь может идти только в случае, предусмотренном подпунктом «а» статьи 6 Закона о бухгалтерском учете, — когда в организации созда­ется специализированное структурное подразделение.

Количество работников бухгалтерии и число рабочих мест определяется размером организации, количеством одновременно осуществляемых видов предпринимательской деятельности и объе­мом бухгалтерской информации по каждому направлению.

Так же существенное влияние на организацию бухгалтерского учета оказывает вид деятельности предприятия. В зависимости от того, каким видом деятельности занимается организация, разрабатываются соответствующий рабочий план счетов, номенклатуры объектов аналити­ческого учета, учетная политика.

На предприятии, осуществляющей предпринимательскую деятель­ность по выпуску продукции, выполнению работ или оказанию услуг или занимающейся торговой деятельностью, бухгалтерская служба, как минимум, должна выполнять следующие операции:

· кассовые;

· расчеты с работниками по оплате труда;

· учет материально-производственных запасов;

· расчеты с поставщиками и подрядчиками;

· расчеты с покупателями и заказчиками;

· расчеты с бюджетом по налогам и сборам;

· учет производственных затрат или издержек обращения (в торго­вых организациях).

Форма собственности во многом определяет организацию бухгалтерского учета. В ходе работы был проведен сравнительный анализ организации бухгалтерского учета на предприятиях частной формы собственности и в учреждениях и на предприятиях, состоящих на бюджете. Так в учреждениях и на предприятиях, состоящих на бюджете бухгалтерский учет исполнения смет расходов по бюджету и смет по специальным средствам, выполняемым по хозяйственным договорам, а также другим внебюджетным средствам ведется на едином балансе по плану счетов, предусмотренному Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете.