Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета (стр. 12 из 14)

На практике бухгалтерский учет исполнения смет расходов учреждений осуществляется, как правило, централизованными бухгалтериями.

На предприятиях частной формы собственности бухгалтерский учет организуется в соответствии с законом о бухгалтерском уче­те в Российской Федерации, положениями и общеме­тодологическими указаниями Министерства финансов РФ, Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению, ведомственными указаниями, инструкциями и письмами.

Цель данной работы – проведение анализа факторов, влияющих на организацию бухгалтерского учета на предприятии, установление степени их влияния – была достигнута, что можно утверждать из сделанных выше выводов.


Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая (в ред. от 10.01.2003.) Федеральный закон от 30.11.94. № 51-ФЗ. Часть вторая (в ред. от 26.03.2003.) Федеральный закон от 26.01.96. № 14-ФЗ

2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ (в ред. от 30.06.2003.)

3. Приказ МФ РФ от 29 июля 1998 г. №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

4. Приказ МФ РФ от 9 декабря 1998 г. №60н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»» (ПБУ 1/98).

5. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению. Утверждены Приказом Минфина РФ от 31.10.2000. № 94н (в ред. от 07.05.2003).

6. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. - Москва: ИКЦ «МарТ», 2003. - 512с.

7. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 304с.

8. Баканов М.И. Бухгалтерский учет в торговле. – Москва: Финансы и статистика, 2006. – 623с.

9. Белов А.Н. Бухгалтерский учет в учреждениях непроизводственной сферы. – Москва: Финансы и статистика, 2000. – 304с.

10. Бурмистрова Л.М. Финансы и бухгалтерский учет предприятия. – Москва: Инфра-М, 2004. – 224с.

11. Бухгалтерский учет: учебник./И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др.; под ред. Я. В. Соколова. – Москва: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 776с.

12. Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. – Москва: КноРус, 2005. – 1056с.

13. Касьянова Г.Ю. Бюджетный учет: переход к новым правилам. - Москва: Информцентр 21 века, 2006. – 336с.

14. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях. - Москва: Дашков и Ко, 2004. – 368с.

15. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - Москва: Финансы и статистика, 2006. -592с.

16. www.akdi.ru

17. www.biznet.ru

18. www.buh.ru

19. www.klerk.ru

Приложения

Приложение 1

Примерное содержание Положения о бух­галтерии

УТВЕРЖДАЮ

(наименование предприятия, организации, учреждения)

(руководитель предприятия, организации, учреждения)

ПОЛОЖЕНИЕ
00.00.0000 № 00

(подпись)

(Ф.И.О.)

00.00.0000
О главной бухгалтерии

1. Общие положения главной бухгалтерии

1.1. Главная бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением предприятия.

1.2. Главная бухгалтерия создается и ликвидируется приказом директора предприятия одновременно с созданием или ликвидацией предприятия.

1.3. Главная бухгалтерия подчиняется непосредственно директору предприятия.

1.4. Руководство главной бухгалтерии:

1.4.1. Главную бухгалтерию возглавляет главный бухгалтер, назначаемый на должность приказом директора предприятия.

1.4.2 Главный бухгалтер имеет ____ заместителя (ей).

1.4.3 Обязанности заместителя (ей) определяются (распределяются) главным бухгалтером.

1.4.4. На время отсутствия главного бухгалтера (командировка, отпуск, болезнь и т.п.) руководство главной бухгалтерией осуществляет его заместитель, а при отсутствии последнего - другое должностное лицо, о чем объявляется приказом по предприятию.

1.4.5. Заместитель(и) и руководители структурных подразделений в главной бухгалтерии, другие работники отдела назначаются на должности и освобождаются от должностей приказом директора предприятия по представлению главного бухгалтера.

2. Структура главной бухгалтерии

2.1. Состав и штатную численность главной бухгалтерии утверждает директор предприятия исходя из условий и особенностей деятельности предприятия по представлению главного бухгалтера и по согласованию с

(отделом кадров; отделом организации и оплаты труда)

2.2. В состав отдела входят

(структурные подразделения, группы специалистов и пр.)

2.3. Главный бухгалтер распределяет обязанности между сотрудниками отдела и утверждает их должностные инструкции.

3. Задачи и функции подразделения

№ п/п Задачи Функции
3.1 Организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности. Формирование учетной политики в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Работа по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы. Разработка форм документов внутренней бухгалтерской отчетности. Обеспечение порядка проведения инвентаризаций. Обеспечение соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота. Организация бухгалтерского учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе максимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля. Формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств. Своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств. Учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций. Своевременное и правильное оформление документов. Составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), Обеспечение расчетов по заработной плате. Правильное начисление и перечисление налогов и сборов в государственный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений. Погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам. Отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия. Принятие мер по накоплению финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия. Взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами. Составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.
3.2 Контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия. Контроль за проведением хозяйственных операций. Участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, устранения потерь и непроизводственных затрат. Принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. Участие в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, передача в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы. Обеспечение строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив. Разработка и внедрение рациональной плановой и учетной документации, прогрессивных форм и методов ведения бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники. Проверка организации бухгалтерского учета и отчетности в производственных (структурных) подразделениях предприятия (проведение документальных ревизий). Контроль главным бухгалтером: Соблюдения установленных правил оформления приемки и отпуска товарно-материальных ценностей. Правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины. Соблюдения установленных правил проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств. Взыскания в установленные сроки дебиторской и погашения кредиторской задолженности, соблюдения платежной дисциплины. Законности списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь. Рассмотрение и подписание главным бухгалтером документов, служащих основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, а также кредитных и расчетных обязательств. Рассмотрение и визирование главным бухгалтером договоров и соглашений, заключаемых предприятием на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а также приказов и распоряжений об установлении работникам должностных окладов, надбавок к заработной плате, положений о премировании.
  1. Регламентирующие документы

4.1. Внешние документы: Законодательные и нормативные акты, Положения по бухгалтерскому учету, иные нормативно-правововые документы о бухгалтерском учете.